Тимур Измуханов: «Футбол — дело моей жизни»

Республиканский интернет-портал «Sports.kz» уже не раз знакомил своих
посетителей с этническими казахами, которые живут и занимаются спортом
за пределами нашего государства. Судьба разбросала земляков по всему
земному шару, но, где бы они не находились, эти спортсмены продолжают
идентифицировать себя представителями казахского народа.
Нашим сегодняшним собеседником стал 17-летний футболист российской «Астрахани» Тимур Измуханов.
— Тимур, где Вы родились? Как познакомились с футболом?
— Родился в Астрахани. По телевизору увидел, как играют в большой футбол, мне понравилось и самому захотелось стать футболистом. Начал играть за школьную команду.
— А как стали заниматься футболом всерьез? Кто был Вашим первым тренером?
— Когда играл в школьной команде, меня заметил тренер Руслан Андреевич Ахметшин и пригласил в «Астрахань». Так я начал заниматься футболом профессионально.
— В других видах спорта себя не пробовали?
— Я с 5 лет занимался каратэ, имею золотые медали, грамоты. Кстати, в Казахстане занимал первое место. Но выбрал футбол, потому что нравится командная игра.
— Что это были за соревнования по каратэ в Казахстане?
— Турнир проводился в Атырау, название не помню — мне было всего 9 лет.
— Полезны ли качества, приобретенные на тренировках по каратэ, в футболе?
— Ловкость, резкость, приобретенные в каратэ, пригодились мне в футболе.
— За какие команды болеете в мировом футболе? У Вас есть футбольные кумиры?
— Мне нравится красивый футбол, конкретно за определенную команду я не болею. Вдохновляет игра Месси.
— На каких позициях Вы выступаете?
— Играю на позиции центрального атакующего полузащитника.
— «Астрахань» играет во 2 лиге чемпионата России. Как считаете, с этого уровня легко будет подняться выше?
— «Астрахань» всегда выступала во втором дивизионе. Здесь играют молодые, в основном, — местные футболисты. Я надеюсь, для меня это станет отправной точкой.
— ФК «Астрахань» входит в структуру ФК «Волгарь»?
— «Астрахань» и «Волгарь» — конкурирующие друг с другом клубы.
— У Вас есть родственники в Казахстане?
— Родственников в Казахстане нет.
— Вы по происхождению какого жуза, рода?
— Адай.
— Следите за казахстанским футболом?
— Особо не слежу.
— Судя по именам и фамилиям, сейчас за «Астрахань» играет двое казахов — Вы и Марат Ажмухамбетов? Много вообще встречаете этнических казахов в других российских командах?
— В нашей команде, действительно, двое казахов. Честно говоря, я не обращаю внимания на национальную принадлежность, мне это не важно. Важно, как человек играет в футбол.
— Каких высот мечтаете достичь в футболе? Есть ли конкретные планы в спортивной карьере на ближайшее время?
— До 19 лет буду играть за «Астрахань», где планирую набраться опыта, чтобы в дальнейшем попасть в высший дивизион чемпионата России. А дальше — будет видно.
— Возможным ли когда-то в будущем считаете для себя продолжение игровой карьеры в Казахстане? Если бы Вами заинтересовались наставники юношеских и молодежных сборных РК — что бы ответили?
— Если честно, я не думал о продолжении игровой карьеры в Казахстане. Если бы поступило предложение, то я его рассмотрел бы.
— Получаете ли сейчас, параллельно с футболом, образование?
— Я учусь в 11 классе.
— В настоящий момент Вы уверены, что футбол должен стать делом Вашей жизни?
— Я уверен, что футбол уже стал делом моей жизни!
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Ничья „Улытау“ — „Кайрат“ закономерна, поражение „Елимая“ удивило, а „Актобе“ победил не без доли везения». Евгений Аверченко разобрал итоги девятого тура КПЛ2
«„Алтай“ может победить „Актобе“, „Тобол“ пройдет „Кайсар“, „Ордабасы“ — главный фаворит турнира». Вячеслав Эрбес спрогнозировал матчи 1/4 финала Кубка Казахстана1
Легкая прогулка для «Актобе» и Ферапонтов на грани. Кто выйдет в полуфинал Кубка Казахстана?1
Лидеры теряют очки, «Елимай» потерпел фиаско, «Астана» и «Актобе» подтянулись. Как прошли матчи тура КПЛ6
- 14 мая, 2026
- 03:02Футбол
Флик признал потерю цели «Барселоны» в чемпионате Испании - 02:33ФутболТренер «Ордабасы» высказался после выхода в полуфинал Кубка Казахстана
- 02:30Футбол
«Астана» и «Елимай» узнали возможных соперников на старте еврокубков - 02:22Футбол
«Барселона» прервала победную серию в чемпионате Испании - 02:19ФутболФоторепортаж с матча Кубка Казахстана «Ордабасы» — «Жетысу» 1:0
- 02:07Футбол
«Интер» выиграл Кубок Италии и оформил золотой дубль - 02:02Футбол
«ПСЖ» стал чемпионом Франции - 01:59Футбол
Хусанов стал одним из лучших в «Манчестер Сити» - 01:54Футбол
«Манчестер Сити» с Хусановым устроил разгром и приблизился к «Арсеналу» - 01:52Футбол
«Хартс» Чеснокова победил 3:0 и стал ближе к чемпионству - 01:36Футбол
«Мы не были готовы бороться». Таркович прокомментировал вылет «Актобе» из Кубка Казахстана - 01:28Футбол
Альшевский объяснил неудачу в «Иртыше» и оценил перспективы работы в КПЛ - 01:10Футбол
Роберту Левандовски предложили 90 миллионов евро за сезон - 00:55Футбол
В «Кайсаре» назвали цель информационной атаки против клуба - 00:44ФутболВидеообзор матча Кубка Казахстана «Кайсар» — «Тобол» 1:1, доп. вр. 0:0, пен 5:3

















