Тимур Байжанов: «Вера моя — футбол!»
На сборах в Турции ФК «Кайрат» заключил контракт с Тимуром Байжановым. Контракт заключен по формуле 3+2.
— Тимур, ты рад такому стечению обстоятельств?
— Конечно, ведь «Кайрат» — это великий казахстанский клуб. И все мальчишки республики всегда хотели играть в этой команде. Когда позвонили и пригласили на сборы, был несказанно рад.
— Но ведь ты воспитанник «Иртыша»?
— Я это не отрицаю. В семь лет я пришел в секцию футбола. И в Павлодаре я получил путевку в большой спорт. Спасибо за это моим наставникам. Особенно нынешнему главному тренеру «Иртыша» Талгату Байсуфинову, который всегда и всем говорит: «Где бы вы ни были, не забывайте, ваше гнездо здесь — в Павлодаре». Это так. Но жизнь расставляет свои приоритеты. Мне пришлось поиграть не только в родной команде, но и выступать за другие коллективы. Кстати, самый памятный гол я забил именно «Иртышу», когда играл за «Кайсар». И этот результативный удар принес победу кзылординцам. Я тогда, в 2010 году, был в аренде.
— Против своих, почему-то, все играют злее. Твое мнение на этот счет?
— Хочется доказать и себе, и тренерам, что ты в порядке. Поэтому дополнительной мотивации не нужно.
— Ты прошлый сезон провел в «Иртыше»...
— Да, я тогда сыграл 9 матчей в чемпионате и несколько игр провел в Кубке страны. Забил один гол.
— Когда понял, что футбол — это твое?
— Когда пригласили в дубль «Иртыша», мне тогда было 16. Сыграл несколько игр и поверил в свои силы. Понял, что футбол — это моя будущая профессия, моя вера.
— Как к этому отнеслись родные?
— Я живу с мамой. И «подсадил» ее на футбол. Она уже знает все чемпионаты, игроков, где кто играет. Теперь болельщицей стала и моя девушка — Куралай.
— А хобби у тебя есть?
— Кроме футбола люблю кататься на коньках. Играю в хоккей с мячом, теннис.
— О чем мечтаешь?
— Стать хорошим футболистом и поиграть где-нибудь за границей. В «Кайрате» есть все условия. Мне нравится тренерский штаб во главе с Владимиром Вайссом. Наши тренировки приносят эстетическое наслаждение. А сегодня моя главная цель — принести пользу «Кайрату». И я буду делать все, чтобы моя команда всегда была в лидерах.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Надо уже начинать играть на ноль сзади». Вячеслав Эрбес разобрал матч Казахстан — Молдова и спрогнозировал исход
Десять лет назад они были рядом с Казахстаном. Как Грузия, Люксембург и Северная Македония ушли вперёд?5
Лучшие бомбардиры КПЛ остались без сборной. Кто мог бы помочь Казахстану решить проблемы в атаке
Ван ’т Кошмар. Сборная Казахстана дома проиграла Молдове, упав на дно группы Лиги наций8
Комментарии
- 3 октября, 2026
- 17:19ФутболФоторепортаж с матча Лиги наций Казахстан — Молдова 1:2
- 16:48Футбол
«Барселона» готова отпустить Бальде - 16:14Футбол
«Арсенал» продвинулся в переговорах с Райсом о новом контракте - 14:40Футбол
Евгений Аверченко назвал разочарованием матч сборной Казахстана против Молдовы5 - 14:20Футбол
Степан Сикач оценил закономерность исхода матча Казахстан — Молдова1 - 13:10Футбол
Испания — Чехия: прямая трансляция матча Лиги наций - 13:00Футбол
Хорватия — Англия: прямая трансляция матча Лиги наций - 12:58Футбол
Алтай Даумов оценил результат матча Казахстан — Молдова в Лиге наций1 - 12:48Футбол
Оценены перспективы сборной Казахстана после поражения от Молдовы в Лиге наций4 - 12:17Футбол
«Надо срочно тренера убирать». Эрбес жёстко высказался о поражении сборной Казахстана6 - 12:00Футбол
Россия — Намибия: прямая трансляция матча - 11:59Футбол
Три итальянских клуба заинтересовались футболистом «Ливерпуля» - 09:00Футбол
Прямая трансляция исторического матча сборной Бразилии - 02:58Футбол
«Не прогрессирует после ухода Черчесова». В России раскритиковали сборную Казахстана9 - 02:55Футбол
Аналитики изменили прогноз по Казахстану в Лиге наций после поражения Молдове


















