1 июня 2010 (11:34)

«Тигры» — пятые на Кубке Чемпионов Азии

Закончился XIX Кубок Чемпионов Азии по баскетболу, в котором второй раз в своей истории принимала участие команда «Тигры Астаны». Этот международный турнир является крупным соревнованием, объединяющим десять лучших баскетбольных клубов Азии.

Мы уже писали о том, что столичный клуб по итогам первого тура занял третье место в своей подгруппе, которая заведомо считалась сильнее. На это не повлияло даже поражение от команды хозяев — катарского «Аль Райян» со счетом 86:65 в последней игре подгруппы.

28 мая начались игры плей-офф Кубка чемпионов Азии, и несмотря на отличную форму игроков команды, первая ошибка во втором туре стоила «Тиграм» борьбы за медали. В первой половине встречи казахстанская команда выглядела предпочтительнее фаворитов иорданского чемпионата БК «АСУ». Разница в очках была минимальной. В третьем и четвертом периодах разница начала увеличиваться отнюдь не в пользу «Тигров» — 54:40 и 74:59 соответственно. Таков был итоговый счет, и наша команда вынуждена бороться за 5–8 места. К слову, в следующем туре подопечные Фредерика Онига — команда Иордании — не смогли выиграть у катарского «Аль Райян», уступив с разницей в 20 очков.

Команда Виталия Стребкова сумела собраться, и показала свою игру в двух завершающих встречах. 29 мая они встретились с командой Саудовской Аравии «Аль Хилал Мобили». Все периоды заканчивались с отрывом в пользу казахстанских чемпионов. Если после первой половины разница составляла всего 7 очков, то по окончанию встречи этот счет увеличился ровно в два раза. 50:64 — и «Тигры» идут дальше за 5–6 места.

Соперником отечественной команды в завершающем поединке стала команда из Сирии «Аль Джалаа», которая одолела в предыдущей встрече филиппинцев 81:83. Первая половина закончилась в пользу сирийской команды, хоть и с минимальным отрывом 35:36. Благодаря точности бросков Дмитрия Гаврилова (15), Антона Пономарева (13), Александра Тютюника (12) и других баскетболистов команда «Тигры» стала увеличивать свои шансы на победу. Счет игры — 75:68 в пользу наших ребят.

«Тигры Астаны» занимают пятое место на Кубке Чемпионов Азии. Победителем второй год подряд становятся команда «Махрам» из Ирана. Серебряным призером стали хозяева турнира «Аль Райян», и на третьем месте — ливанский клуб «Аль Рийади».

3 июня «Тигры» прибывают в Астану, где у команды будет небольшой перерыв. После этого, по словам директора клуба Валериана Коптелова дальнейший график выступлений «Тигров» будет зависеть от планов национальной сборной.

Кубок чемпионов Азии

«Тигры Астаны» единственная команда, не представившая легионеров (таковых по регламенту на турнире может быть два).

Больше всех Чемпионами становились филлипинцы — 4 раза. В этом году к ним присоединилась команда из Ирана, которая выиграв 21-ый Кубок, улучшила свой собственный результат.

Команды Китая и Ливана по три раза были победителями на данных соревнованиях. Команда из Катара дважды становилась золотыми медалистами.