16 февраля 2009 (13:35)

«Тигры» перебросали «Тобол»

В спорткомплексе «Достык» прошел очередной игровой день Национальной Лиги. В первом матче сошлись сильнейшие команды Казахстана и давние соперники — БК «Тобол» г. Костанай и БК «Тигры» г. Астана.

Счет в первой четверти открыл Тютюник Александр, период выдался сложным, абсолютно равная игра. Хорошо взял старт Дербуш Александр (БК «Тобол»), точные попадания в кольцо соперников, но и «Тигры» не отставали: отличная скидка Пономарева Антона на Исакова Евгения, и два очка на счету Астаны. Четверть закончилась со счетом 26:25 — БК «Тигры».

Начало второго периода увереннее смотрелась команда Костаная, хорошо действовал в нападении Красавцев Сергей, великолепно играл Лошко Станислав. Но уже в конце четверти за счет усиленных действий Рустама Яргалиева и его напарников по команде удалось догнать соперников и сравнять счет — 39:39

Третья четверть также выдалась напряженной, нельзя было выявить явного лидера: уверенно играл Адаму, на подборе — Красавцев Сергей, в команде Астаны неплохо смотрелся Евгений Исаков, на последних секундах костанайцы фолят и два точных штрафных забивает Воейков Максим, счет — 55:53 — впереди БК «Тобол».

Четвертая четверть этого матча стала решающей и определила победителя. Отлично смотрелся Лошко Станислав, «снайпер» по 3-х очковым броскам. «Тобол» хорошо защищался и «Тиграм» сложно было играть в нападении. Прорвать оборону Костаная удалось. Исаков Евгений забивал с фолом, Рустам Ягалиев осуществлял сложные проходы. За 1 минуту до конца периода счет на табло — 65:66, небольшое преимущество у Астаны.

Не вынужденная ошибка «Тигров» и за 20 секунд атака Тобола, они теряют мяч, отается 8 секунд, Рустам Яргалиев совершает проход, на нем фолит соперник, 2 точных штрафных, игровое время заканчивается. Победа БК «Тигры» г. Астана, счет матча — 68:65.

Вторая игра стала менее напряженной, однако, тоже интересной. На площадке сошлись БК «Каспий» г. Актау и БК «Барсы» г. Атырау. Начало первого периода за игроками «Каспия» — неплохо смотрелся Двирный Костя, также отличился Асильбеков Роман. В команде Атырау хорошо действовал Гаврилов Дмитрий и Ледовских Александр. Впереди «Барсы». Во втором периоде команда Актау все так же в роли догоняющих, им удается сократить отставание, и сравнять счет — 24:24, после Атырау сделали рывок и вновь повели в счете. Отлично играл Арсеньев Антон, как в защите, так и в нападении. В четвертой четверти картина игры не изменилась, хорошо смотрелись атырауцы. Сегодня они были решительно настроены на победу, итоговый счет игры — 87:72.