Тигран Мкртчян: «Ваш футбольный рынок сейчас интересен во многих странах, и Армения — не исключение»

В прошедшие выходные по футбольному Казахстану пронесся громкий слух,
отголоски которого зацепили и ведущие российские спортивные СМИ: якобы
состав «Актобе» в межсезонье должны пополнить игроки национальной
сборной Армении Маркос Пизелли и Артур Саркисов. Не имея привычки
довольствоваться слухами, республиканский интернет-портал «Sports.kz» обратиться за информацией об обсуждаемом у нас в стране «трансфере»
к первоисточнику.
А именно — к человеку, представляющему интересы вышеназванных и многих других игроков. Знакомьтесь: Тигран Мкртчян, агент футболистов.
— Тигран, Вы — известный футбольный агент. С кем из выступающих в казахстанских клубах футболистов сейчас Вы сотрудничаете?
— Нашим первым игроком в Казахстане стал Роберт Арзуманян. Тогда мы имели не так много информации об уровне вашего чемпионата. Потом Роберт начал играть, мы пристально стали следить за чемпионатом Казахстана, и, честно говоря, я был приятно удивлен: хороший чемпионат с хорошими командами. В данный момент в КПЛ играют 4 наших футболиста: Роберт Арзуманян, Геворг Казарян, Артур Едигарян и Сергей Давыдов.
— Вы живете в Москве?
— Нет, я живу в Краснодаре, но наше агентство Football Friends зарегистрировано в Москве.
— Вы работаете непосредственно с Маркосом Пизелли и Артуром Саркисовым?
— На этом рынке их интерес представляет наше агентство.
— Сайту armsport.am Вы опровергли вероятность перехода в «Актобе» Пизелли и Саркисова. Можно ли сказать, что слухи об интересе к ним казахстанского клуба совершенно беспочвенны, или, все же, «Актобе» они в какой-то мере интересны, но пока еще о чем-то конкретном говорить рано?
— По Саркисову к нам никто не обращался, а по Пизелли есть интерес со стороны нескольких клубов, но пока рано о чем-либо говорить. Когда будут конкретные предложения — тогда и поговорим.
— Насколько интересен сейчас казахстанский футбольный рынок для футболистов из Армении?
— Казахстанский футбольный рынок сейчас интересен во многих странах, и Армения — не исключение. Хорошая игра «Шахтера» и «Актобе» в Европе показала всем, что ваш чемпионат растет и может конкурировать с клубами многих европейских стран. В Армении все стали следить за чемпионатом Казахстана — ведь здесь играют игроки основного состава сборной Армении, и у других футболистов есть, с кем посоветоваться.
— Можно ли сказать, что сейчас, после успешных выступлений в казахстанских командах Геворга Казаряна, Роберта Арзуманяна, Артура Едигаряна, у наших клубов имеется повышенный интерес к армянским игрокам?
— Да, благодаря их хорошей игре, интерес повысился, но я думаю, что немалую роль играют в этом и выступления сборной Армении. Сейчас наша национальная команда занимает 38-ю позицию в рейтинге ФИФА. Теперь и в Европе следят за армянскими игроками.
— Кто-то новый из футболистов Армении может появиться в казахстанских клубах в ближайшее межсезонье? Если — да, то можете назвать какие-то конкретные имена?
— Может быть. Но конкретные имена назвать не могу.
— Имеется ли сегодняшним лидерам национальной сборной Армении достойная смена на подходе?
— У нас всегда были и есть хорошие молодые игроки. При этом уже сейчас многие игроки сборной молоды. Также не стоит забывать о том, что у нас есть хороший ресурс — это диаспора. Поэтому кроме своих талантливых воспитанников в любой момент где-нибудь в Европе или Америке может появиться новый Юра Мовсисян или Араз Озбилиз.
— Как думаете, успешная игра за карагандинский «Шахтер» в еврокубках того же Геворга Казаряна намного может повысить его трансферную стоимость?
— Насколько поднимется его стоимость, сказать трудно, но могу сказать, что интерес к нему очень повысился.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«„Кайрат“ и „Актобе“ одержат победы, „Елимай“ — фаворит матча против „Астаны“». Фархадбек Ирисметов спрогнозировал матчи шестого тура КПЛ6
«Убедительная победа „Кайрата“, „Актобе“ играет „минус один“ и ошибки в матче „Елимай“ — „Астана“». Булат Есмагамбетов подвел итоги шестого тура КПЛ1
Южноамериканцы не заиграли, громкие имена не спасли. Самые сомнительные трансферы КПЛ-20263
Лидерство «Кайрата», восхождение «Ордабасы» и неудачи «Тобола». Итоги матчей шестого тура КПЛ-20267
Комментарии
- 22 апреля, 2026
- 02:34Футбол
«Челси» готовится уволить Лиама Розенора после серии поражений - 02:32Футбол
Мбаппе и Винисиус принесли победу «Реалу» в Ла Лиге - 02:17Футбол
«Барселона» опережает «Манчестер Сити» в борьбе за бразильского таланта - 02:10Футбол
«Реал» не планирует продавать Тчуамени в «Манчестер Юнайтед» - 01:53Футбол
«Челси» всухую проиграл пятый подряд матч в АПЛ - 01:47Футбол
«Лестер» спустя десять лет после чемпионства в АПЛ вылетел в третий дивизион - 01:30Футбол
Фанаты «Реала» освистали Лунина, Винисиуса и Мбаппе - 01:29Футбол
Защитник «Реала» Эдер Милитао получил травму - 01:20Футбол
Лука Модрич признан игроком года в Хорватии - 01:02Футбол
«Астон Вилла» рассматривает трансфер Алехандро Бальде из «Барселоны» - 00:46Футбол
«Барселона» может рассмотреть продажу Рональда Араухо летом - 00:08Футбол
Тони Кроос оценил шансы «Баварии» и «ПСЖ» в полуфинале Лиги Чемпионов - 00:03Футбол
Аким Кокшетау призвал достойно встретить Андрея Ферапонтова - 21 апреля, 2026
- 23:44Футбол
«Челси» готов расстаться с Гарначо ради трансфера Гордона за 80 миллионов - 23:38Футбол
Строительство новой домашней арены «Окжетпеса» начнется 29 апреля


















