SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
18 января 2021 (14:46)

Теряем и не находим. 5 крутых иностранных футболистов, которые уже точно покинули КПЛ

Теряем и не находим. 5 крутых иностранных футболистов, которые уже точно покинули КПЛ

Видимо, понижение бюджетов казахстанских футбольных клубов и, соответственно, вмесие с ними зарплат игроков уже начало действовать в полную силу. 

Команды элитного дивизиона чемпионата страны еще не все знают свои финансовые возможности, но уже несут потери. А это вполне логично, если учесть, что новые реалии не должны быть столь щедрыми для представителей самого популярного в мире вида спорта, который явно не работает на имидж нашего государства.

Многие футболисты не стали дожидаться предложений из Казахстана и уже подписали контракты с новыми клубами. Республиканский интернет-портал Sports.kz решил отметить пять иностранных футболистов, на которых стоит обратить в этом плане внимание.

Сенин Себаи (Кот-д’Ивуар) из «Тобола» в «Химки» (Россия)

Поначалу было не так много оптимизма по поводу перехода этого игрока в костанайский клуб, ведь там делают ставку на одного нападающего, а африканец кажется довольно медленным и громоздким для такой роли. Тем не менее, со временем стало очевидно: «Тобол» с Себаи на поле явно действует лучше и разнообразнее в атаке, чем без него, а тот покрывает свои минусы большим количеством работы и настырностью. В прошлом сезоне Сенин выходил на поле в 14 матчах, забил 2 гола и отдал 4 голевые передачи, дважды входил в символическую сборную тура Sports.kz. Не так много, но для тех, кто видел его на поле, ивуариец выглядел весьма неплохо. Теперь же он будет завоевывать себе место в составе «Химок». Этот клуб не имеет так много вариантов в атаке, шансы на завоевание места в основе у форварда будут.

Иван Маевский (Беларусь) из «Астаны» в «Ротор» (Россия)


Кто-то считает его «отработанным материалом», а мы так не думаем. Долгие годы Иван служил «Астане» — и был одним из лучших, пусть и провалил прошлый сезон, как и все остальные. По сути, у бывшего чемпиона помимо Тиграна Барсегяна и вспомнить вообще некого. Шанс Маевский мог получить еще один, но, видимо, ему и самому оно не надо было, или же в руководстве клуба не сделали предложение. Кто его знает?... Посмотрим, что получится у белоруса в РПЛ, действительно ли он уже — все, и ему пора заканчивать, или же в столице облажались и не смогли сделать правильные выводы об этом игроке.

Давид Юрченко (Армения) из «Шахтера» в «Алашкерт» (Армения)

По большему счету, Юрченко должен был стать одним из лучших вратарей всего турнира — у голкипера было все для этого. Не говоря о том, что он выиграл конкуренцию в составе своей сборной, а она заняла первое место в группе Лиги Наций. Почему же не получилось в КПЛ?.. Причем не в самом сильном клубе. Есть мнение, будто не совсем по спортивным показателям выходят на этой позиции игроки в стане «горняков»... Егор Цуприков и Тимурбек Закиров не выглядели слабо, хоть и проигрывают своему оппоненту в опыте и многом другом. Думается, теперь Юрченко станет основным — выступать он будет в армянском «Алашкерте».

Мухаммед Усман (Нигерия) из «Шахтера» в «Хапоэль» (Хадера, Израиль)

23-летний нигериец отлично сумел себя проявить в стане «горняков»: такой игрок, связывающий оборону с атакой, отдающий мастерские передачи и, главное, проделывающий огромный объем работы, нужен в любом клубе. Казалось, он пойдет на повышение в рамках КПЛ — даже условный шымкентский «Ордабасы» мог бы пригласить его вместо возрастного Абдуллая Диакате. Ан нет... Упустили наши команды талантливого исполнителя — и, думается, в будущем он еще о себе заявит.

Джаба Канкава (Грузия) из «Тобола» в «Валансьен» (Франция)

Довольно неожиданным стал переход грузинского полузащитника, да еще и во французский клуб. Судя по всему, 34-летний Джаба чувствует в себе силы продолжать, однако будет делать это уже не в Казахстане. С самого начала Канкава был весьма своенравным, сумев доказать на поле тот высокий уровень, о котором говорили многие. Борец по натуре явно успевал везде, несмотря на свой возраст, только вот почему «Тоболу» он больше не нужен?!.. Или же ему самому не особо охота играть в таком турнире?! Думается, мы узнаем еще ответ на этот вопрос. А пока теряем отличного исполнителя.

Тут стоит только добавить то, что пока казахстанские клубы не подписали ни одного стоящего футболиста. 

sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь

Статистика


Опрос

Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

Наверх