5 ноября 2015 (00:49)

«Теперь в Европе будут знать многие, что в Казахстане тоже умеют играть в футбол». Обзор испанских СМИ после матча «Астана» — «Атлетико»

Республиканский интернет-портал Sports.kz продолжает публиковать статьи в традиционной рубрике, посвященной обзору прессы СМИ страны соперника наших клубов и сборной. Представляем вниманию наших посетителей материалы испанских журналистов самых авторитетных медиа-ресурсов этой страны о прошедшем матче.

Наш обзор испанской прессы на этот раз мы начнем с материала издания AS. Примечательна данная статья тем, что отчет о матче для этого авторитетного испанского портала писала девушка по имени Патрициа Казон. Далее приводим текст этого материала, который вышел под заголовком: «Минус 2 в Астане»:

«Мадридский „Атлетико“ не смог обыграть на выезде аутсайдера группы C „Астану“, чем осложнил себе борьбу за первое место в группе. По сравнению с прошлым матчем в Мадриде, на сей раз состав чемпиона Казахстана был оптимальным. Кабананга, Каньяс и Максимович стали главным действующими лицами в этот вечер и повели за собой остальных партнеров. Уже в первом тайме „Астана“ создала гораздо больше голевых моментов, чем за весь матч на „Висенте Кальдероне“. Моменты эти были не такими опасными, однако и гости ничего толкового организовать не могли. Стало очевидно, что так же легко, как 2 недели назад, уже не будет.

Футболисты „Атлетико“ выглядели так, словно не хотели играть: медленные передвижения, неточные пасы, удары отчаяния. Конечно, многое можно списать и оправдать непривычным искусственным газоном, но вот желания бороться у „матрасников“ точно не было. На классе гости могли вырвать победу, однако удару Гризманна не хватило точности, а Карраско попал в перекладину. Когда подопечные Симеоне спохватились, было уже поздно. Футболисты „Астаны“, приехавшие две недели назад в Мадрид как на товарищеский матч, сделали невозможное в ответной игре. После финального свистка хозяева радовались этой ничьей так, словно выиграли Лигу Чемпионов, напомнив мадридским футболистам о том, что месть — это блюдо, которое подается холодным», — пишет Патрициа Казон.

«Разочарование от игры „Атлетико“ в Лиге Чемпионов продолжается. Попав в одну из самых легких групп турнира, „матрасники“ не то, что не смогли еще гарантировать себе первое место в ней, а даже в состоянии не попасть еще в 1/8 финала. Очередной конфуз подопечные Диего Симеоне потерпели в Казахстане, где не смогли победить дебютанта турнира „Астану“», — пишет автор престижного не только в Испании, но и во всем мире спортивного издания «Marca» Ману Малагон. «Футболисты „Атлетико“ играли слишком мягко и без желания, словно три очка им и не нужны вовсе, так как выход из группы и первое в ней место уже у них в кармане. По игре тренерский штаб „матрасников“ вряд ли может предъявить претензии разве что голкиперу Облаку. Все полевые игроки сыграли явно ниже уровня Лиги Чемпионов.

Игра гостей преобразилась только с выходом Карраско. Именно у него были два самых реальных момента, чтобы принести своему клубу победу, так как игравшие в атаке Торрес и Гризманн этот матч полностью провалили. Проблемы „Атлетико“ ни в коем случае не должны не вызывать лестных слов об игре „Астаны“. Хозяева сражались изо всех сил и могут гордиться тем, что завоевали свое второе очко в самом престижном клубном турнире Европы. Таким образом, ни „Галатасарай“, ни „Атлетико“ так и не смогли увести из столицы Казахстана три очка.

В целом, трудно найти что-то примечательное в игре „Атлетико“. Ни Торрес, ни Джексон, ни Гризманн, ни Коке не смогли найти ключа к воротам соперника. В первом тайме хозяева даже имели преимущество в некоторых важнейших игровых атакующих показателях — таких, как количество заработанных угловых и ударов по воротам. В отличие от „Астаны“, которая играла с душой, „матрасники“ выглядели вяло и безвольно, что и привело к плохому и безнадежному результату. Если мадридский клуб не улучшит игру в ближайшее время, о титулах в этом году можно забыть».

«О настрое „Астаны“ на матч многое сказал ее стартовый состав. Если в третьем туре Станимир Стойлов не повез в Мадрид ряд игроков основы (и получил 0:4), то теперь все лучшие вышли на поле. Кроме лишь только не совсем здорового капитана команды Таната Нусербаева. И „Астана“, действительно, провела игру смело и собранно. Было можно — почти всей командой атаковала, было нужно — бросалась под удары мадридцев», — пишет испанский журналист Хули Хонрубиа для официального сайта УЕФА.

Далее портал предлагает несколько номинаций, называя главным героем встречи Дмитрия Шомко, а также отмечая атмосферу на стадионе и главного тренера хозяев Станимира Стойлова:

Главный герой: Дмитрий Шомко

Конкурент у него был один — Эрич, но если вратарь вышел на передний план только во втором тайме, то Шомко был заметен и до перерыва, и после. Игрок сборной Казахстана поддерживал нападение, подавал с фланга, бегал в контратаки, успевал назад. Из трех ударов «Астаны» в створ два — на счету Шомко.

Настрой и атмосфера

Пускай «Астана» впервые играет в Лиге Чемпионов, местная публика изо всех сил старалась не ударить в грязь лицом — и не ударила. Слаженные «заряды», дудки, флэшмобы с фонариками в телефонах — эмоциональный фон был на уровне. Стоит ли удивляться, что «Астана» почти ни в чем не уступала «Атлетико» по игре, а по настрою — и вовсе превосходила.

Почерк Стойлова

Преимущество гостей в технической оснащенности сомнений не вызывало, но выучка «Астаны» позволяла ей находить ответ почти в любой игровой ситуации. Пока в первом тайме мадридцы спали — хозяева атаковали большими силами. Когда после перерыва «Атлетико» проснулся, «Астана» перестроилась и толково контратаковала«.

Мадридская газета «El Pais» свой отчет о матче начала с того, что напомнила о хвалебных словах Симеоне в адрес подопечных Станимира Стойлова: «Перед игрой Диего Симеоне сыпал комплименты в сторону своего соперника. Аргентинский наставник говорил о том, что его подопечных ждет игра с крепкой командой, и казахстанский клуб, вне зависимости от выбранной тактики, играет как единый организм. Игра «Астаны» напоминает Симеоне его детство, когда он с друзьями во дворах гонял мяч, а легкость и единство — вот главные преимущества «Астаны». Также рулевой «матрасников» сокрушался по поводу искусственного поля, солнца, снега, ветра, а также местных болельщиков, ибо все это в совокупности помогало хозяевам. И если до начала матча казалось, что все эти слова тренера «Атлетико» выглядели как дань уважения сопернику, то вот после финального свистка все сказанное оказалось суровой реальностью.

В целом, команды провели добротный и напряженный первый тайм. Игроки «Астаны» неплохо смотрелась на поле на фоне более мастеровитого соперника. Были какие-то полумоменты у хозяев, чтобы открыть счет в матче, но все же они так и остались в итоге полумоментами. У «Атлетико» же было несколько куда более верных голевых эпизодов, только в одних хозяев выручали защитники, а в других — вратарь. Ну, а когда уже ничего не мешало открыть счет, за «Астану» любезно вступилась перекладина. Счет 0:0 оставлял нам интригу на второй тайм.

После перерыва «матрасники» прибавили, вот только на счете на табло это никак не отображалось. Более того, мадридцы вполне наиграли на один мяч. Другое дело, что и сами игроки «Астаны» выложились на все 100 процентов. В концовке встречи все же должен был решать эпизод вышедший на замену Карраско. Но он пробил так, что у кипера хозяев оставались шансы вытащить этот мяч.

В итоге встреча так и завершилась без голов, но если «Атлетико» заслуживает только критики за эту ничью, то «Астану» нужно похвалить с таким достижением. Не каждый клуб из элитных чемпионатов может сыграть на равных с представителем Примеры, однако эти парни смогли. Они выстояли и заработали еще один балл в свою копилку. Для всей своей страны они — гордость, а для соперников — угроза. Теперь в Европе будут знать многие, что в Казахстане тоже умеют играть в футбол«, — пишет «El Pais».