Теннисист из Актау впервые получил «золото» международного турнира

За 40 лет существования актауского тенниса спортсмены впервые завоевали золото международного турнира, который прошел в Алматы. Всего в соревновании приняли участие 228 спортсменов из профессиональных школ Казахстана, Узбекистана, Туркменистана и Кыргызстана.
От Мангистау на турнир поехали 3 теннисиста: Есен Рамазанов (2002 г.р.), Гузель Торшаева (2004 г.р.) и Косай Шерхан (2008 г.р.). «Золото» в личном зачете завоевал 13-летний Есен Рамазанов.
— За все годы существования клуба настольного тенниса Актау еще никому из мангистауских спортсменов не удавалось войти даже в пятерку лучших спортсменов. И вот в этом году ученик секции настольного тенниса при волейбольном клубе «Каспий» взял золото. В финале он превзошел кандидата в мастера спорта Ердоса Куралбай, воспитанника школы олимпийского резерва г. Алматы, — говорит личный тренер Есена по настольному теннису при областном управлении физической культуры и спорта Мангистауской области Светлана Руденко.
Соревнования, по словам участников, были очень сложными, ведь на турнир собрались сильные теннисисты, многие из которых имеют звания кандидатов в мастера спорта.
— Еще недавно Есен проигрывал соперникам из Алматы, Актобе и Астаны. В прошлом году на таком же турнире он вышел в финал из 24 сильнейших игроков, но занял лишь 19 место. Но он упорно тренировался с личными тренерами, в их числе я и Махатай Рамазанов, и тренировки принесли свои плоды, — добавляет Светлана Руденко.
Для семилетнего Шерхана Косай турнир такого уровня стал первым в его спортивной карьере.
— Однако ему удалось занять середину рейтинговой таблицы, и это большое достижение. Хотелось бы выразить благодарность управлению физической культуры и спорта Мангистауской области в лице его руководителя Сергея Пахомова. Без их поддержки участие спортсменов в турнире стало бы невозможным, — закончила разговор тренер чемпиона.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Соболенко будет этой палкой». Теннисный эксперт высказался о победе на US Open и будущем Елены Рыбакиной
Новая королева тенниса из Казахстана. Елена Рыбакина победила Арину Соболенко, взяв третий титул «Большого шлема»1
«Первая строчка мирового рейтинга — это не случайность». Наталья Вихлянцева рассказала о становлении Елены Рыбакиной
«В этом финале Елена ответила всем, у кого остались сомнения». Арина Полуянова подвела итоги выступления Рыбакиной на US Open-2026
Комментарии
- 21 сентября, 2026
- 15:58Теннис
Вихлянцева назвала реальных конкуренток Рыбакиной и Соболенко - 10:19Теннис
Сменившая гражданство России известная теннисистка с «баранкой» проиграла 130-й ракетке мира - 09:17Теннис
Александр Бублик вылетел из топ-20 мирового рейтинга ATP - 08:54ТеннисПервая ракетка Казахстана узнала позицию в мировом рейтинге WTA
- 08:11Теннис
Елена Рыбакина сохранила звание первой ракетки мира - 01:01Теннис
Арина Соболенко стала звездой матча «Милана». Видео - 20 сентября, 2026
- 20:38Теннис
Елена Рыбакина выбрала между Леонардо Ди Каприо и Брэдом Питтом - 17:34Теннис
Казахстанский теннисист выиграл второй подряд турнир в Армении - 01:22Теннис
Первый тренер раскрыла особое качество 11-летней Рыбакиной - 19 сентября, 2026
- 22:48ТеннисСколько заработала Жибек Куламбаева за титул WTA
- 22:23Теннис
Казахстанская теннисистка вырвала победу в финале турнира WTA - 21:09ТеннисВ сборной Казахстана сделали заявление после победы в Кубке Дэвиса
- 20:25Теннис
В Госдуме РФ отреагировали на массовую смену гражданства теннисистками - 19:33Теннис
Казахстан вырвал путёвку в плей-офф Кубка Дэвиса - 18:13Теннис
Мирра Андреева узнала возможных соперниц на старте турнира в Сингапуре
















