30 апреля 2007 (15:42)

Теннис. Сохранили прописку

В новозеландском Крайстчерче (остров Южный) завершились соревнования теннисисток 1-й группы зоны Азия/Океания на Кубок федерации (Fed Cup2007). В турнире приняли участие сборные десяти стран.

Соперницами наших спортсменок по группе В были теннисистки китайского Тайпея, Индии, Новой Зеландии и Иордании. В группе А выступали сборные Таиланда, Узбекистана, китайского Гонконга, Южной Кореи и Сингапура. Предварительные встречи прошли по системе Round Robin, где соперницы по группе встретились между собой по разу. Казахстаном удалось обыграть лишь сборную Иордании (3:0), а матчи с хозяйками кортов, новозеландками, сборными китайского Тайпея и Индии завершились также «всухую» (0:3). Увы, не в нашу пользу.

В матче плей-офф за 7-8-е места соперницами сборной Казахстана были теннисистки из Южной Кореи. Нашим девушкам не удалось обыграть кореянок - 0:3, и они в итоге заняли 8-е место, сохранив еще на год прописку в первом дивизионе. Неудачницами турнира оказались иорданки, занявшие последнее, 10-е место. Победительницей соревнований стала сборная китайского Тайпея, обыгравшая таиландок - 3:0. Бронза досталась сборной Узбекистана, которая выиграла у команды Индии - 3:0.

За сборную Казахстана выступали алматинки Мария Ковалева, Екатерина Морозова и Татьяна Игнатченко (ЦСКА). Капитан команды - Валерий Ковалев (Алматы).