SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
7 декабря 2006 (07:02)

Теннис. Лилия Борисюк: Сборную мы тянем вдвоем с мамой

- Ваша семья плотно связана с историей настольного тенниса в Костанайской области...

- Настольный теннис в нашей области развивается больше 30-ти лет. Его основоположником был Батыр Мухамедкалиев. Детский спорт стала развивать моя мама Татьяна Мусина. Она начала набирать детские группы. За свою карьеру подготовила трех мастеров спорта РК, победителей и призеров чемпионатов и первенств РК. Ей помогал воспитанник Николай Родичкин. Однако он уехал в Россию. Есть у нас в области еще один тернер - Сергей Юрченко. Но он на общественных началах преподает в Рудном. В итоге с 1998 года в области осталось всего два тренера по настольному теннису - я и моя мама. Так и тянем на себе вдвоём все возрасты. А это 50 детей.

- И при этом вы лично активно играете. Как успеваете?

- Стараемся успевать. Уже восемь лет так работаем. Привыкли. При этом, по меркам республики, мы выглядим очень неплохо. Хотя, в идеале, не помешало бы еще как минимум 5-6 тренерских ставок. К примеру, в Караганде существует специализированная школа настольного тенниса, в которой преподают 37 тренеров.

Но тренерские ставки - это одно. Гораздо больше проблем было с залами для тренировок. Одно время тренировались в «Химике», в «Трудовых резервах», ДК «Профсоюзов». Теперь появилась база своя в аквапарке. Первый год мы тут тренировались одни. Теперь приходится тесниться, уступая место танцорам.

- Как обстоит дело с финансированием настольного тенниса?

- На официальные старты, на поездки деньги выделяются стабильно. Также существует спортивный клуб «ОДЮСШ- Азия», который принимает участие в клубных турнирах. Он существует благодаря спонсорам. Однако многие костанайские воспитанники сейчас тренируются в других городах. К примеру, Юлия Улезко - на базе республиканской школы для одаренных в спорте детей в Алматы. Гаип Данияров там же в Алматы в школе ЦСКА. Тем не менее, на официальных турнирах они выступают за Костанай. Но и у нас уже есть перспективные спортсмены, такие, как Ольга Клят, Виктория Асман и Магжан Тажикеев. На них сейчас делается ставка. Результаты уже есть - Виктория Асман заняла третье место в республиканской спартакиаде школьников.

С нового года настольный теннис будет передан из многопрофильной ОДЮСШ №1 в ОДЮСШ №2, специализирующуюся на теннисе и бадминтоне. Тогда, надеюсь, дела у нас пойдут еще лучше.
"Наша газета"

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Опрос

    Кто является главной действующей звездой казахстанского спорта?

    Наверх