SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
8 июля 2018 (13:13)

Теневые маневры

Теневые маневры

Очередной тур чемпионата Казахстана по футболу в Премьер-Лиге, частично совпавший по срокам с четвертьфинальными матчами чемпионата Мира, скучать, хочется верить, отечественным болельщикам не дал и на события оказался довольно богат. Ничья лидера соревнования позволила его ближайшему преследователю сравняться с чемпионом страны четырех последних лет по потерянным очкам, и теперь борьба за золотые награды обострится еще больше. 

В Костанае перед своим стартом в еврокубковых турнирах «Тобол» и «Астана», чувствовалось, рисковать особо не были намерены. Оно и, собственно, неудивительно — встречались соперники, занимающие третью и первую строчки в турнирной таблице, соответственно, и здесь любая оплошность в игре грозила серьезными неприятностями. Подсуропила участникам матча и погода — в такой дождь квалифицированным исполнителям продемонстрировать свое мастерство было достаточно проблематично. В итоге — по нулям, и у «Кайрата» появился шанс днем позже настигнуть «Астану» в теневом зачете.

Поединок в Шымкенте показал, что Кахабер Цхададзе — тоже не волшебник. Конкурентно противостоять разогнавшемуся на полную катушку «Кайсару» игроки «Ордабасы» на своем поле не смогли. Лишний раз подтвердив тем самым, что разгосударствление профессиональных футбольных клубов в формате передачи в доверительное управление, в каковом оно производится на данный момент, — порочная практика, еще один способ относительно законного вытягивания средств из областных бюджетов. Посмотрите на шымкентский клуб, взгляните на карагандинский... Доходит до маразма: руководителям клубов невыгодно, чтобы их команды побеждали — дабы не выплачивать их игрокам предусмотренные в контрактах премии и бонусы. Они, собственно, и не выигрывают. Ни в Шымкенте, ни в Караганде. Однако эта тема заслуживает отдельного материала. А «Кайсар», что и говорить, смотрится сейчас здорово. Попьют еще кровушки своим соперникам на оставшейся части турнирной дистанции «волки», ох, попьют...

Перешел пешком «Иртыш», даже пяток не замочив, «Кайрат» в Алматы. На местном «Центральном» встретились оппоненты совершенно разных весовых категорий — во всех смыслах. Хозяева борются за максимально высокие результаты во всех соревнованиях, в которых участвуют, гостям же постоянно явственно дают понять сверху, что их достижения никому не нужны — скоро футболки клуба наденут совсем другие исполнители. Тут уже, действительно, кажется, что, возможно, «Иртышу», по примеру «Ордабасы» и собственному прошлогоднему опыту, тоже лучше было бы не выполнить в срок, отведенный УЕФА, какие-либо финансовые обязательства... Право, финишировавший в КПЛ-2017 шестым «Кайсар» смотрелся бы на еврокубковом уровне куда конкурентоспособнее.

«Шахтер», уже без Владимира Журавеля у руля, продолжает свое бесславное падение. На этот раз горняки без вопросов уступили на родном стадионе «Акжайыку», который успехами в последнее время тоже отнюдь не избалован. Причем по ходу игры сомнений в таком ее итоге у очевидцев и участников происходящего, похоже, и не возникало. Судя по всему, отставка главного тренера имела на игроков карагандинской команды лишь окончательно деморализующий эффект. В год 60-летнего юбилея прославленного клуба футбол в шахтерской столице страны, похоже, решили добить окончательно.

Ниже «Шахтера» в турнирной таблице КПЛ-2018 находится только «Атырау». В талдыкорганском матче с таким непростым соперником, как «Жетысу», нефтяники, обретшие нового наставника в лице Виктора Кумыкова, начали вполне за здравие, поведя в начале второй половины встречи со счетом 2:0. Но не зря же семиреченцы занимают теперь четвертую строчку в турнирной таблице сильнейшего дивизиона чемпионата страны. «Жетысу» сумел не только сократить отставание, но и незадолго до финального свистка свести матч к ничьей. Что, тем не менее, все равно позволяет «Атырау» смотреть в будущее достаточно оптимистично.

Довольно неожиданно «Кызыл-Жар СК» взял верх у себя дома над «Актобе». Лучший на сегодняшний день бомбардир КПЛ-2018 актюбинец Маркос Пиззелли ограничился на этот раз лишь одним взятием ворот соперников — с пенальти, но для приобретения очков в Петропавловске этого оказалось недостаточно. Сначала почти год не имевший игровой практики в официальных матчах Момоду Сисей, выйдя на замену, провел ответный мяч, а после Фредди Коронель подвел итоговый результат поединка. Северяне покидают зону вылета. Надолго ли?

Такими получились жаркие июльские баталии 17 тура Казахстанской Премьер-Лиги. Турнир перешагнул из первой своей половины во вторую. Теперь с каждым новым поединком набранные в соревновании очки будут все ценнее. 

Фото: www.fca.kz sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Статистика


    Опрос

    Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

    Наверх