SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
15 февраля 2023 (12:24)

Тень Ливаковича, нешаблонный Лео, чевапчичи с Чесноковым. Кого в межсезонье понабрали призеры КПЛ-2022

Тень Ливаковича, нешаблонный Лео, чевапчичи с Чесноковым. Кого в межсезонье понабрали призеры КПЛ-2022

Времени до старта турнира Премьер-Лиги чемпионата Казахстана по футболу 2023 года остается все меньше — и игровые составы его участников обретают все более определенные очертания. Конечно, определенные коррективы, местами — достаточно серьезные, в них еще будут вноситься обязательно, и все уже можно понять, в каких примерно направлениях и по каким принципам выстраивалась в это межсезонье селекционная работа в том или ином клубе КПЛ. 

Можно предполагать, что основная работа по комплектованию команд уже должна подходить к завершению в ведущих ФК страны — а к таковым справедливо относить прошлогодних призеров национального чемпионата. О них сегодня и расскажет республиканский интернет-портал Sports.kz.

Балканские счеты, дублер Ливаковича, дуэт по знакомству

Действующий чемпион страны «Астана», освободившись от ряда игроков прошлогоднего состава, в том числе и тогдашних лидеров, обращает пока свое трансферное внимание больше всего на Балканы. Правда, основная часть подписантов оттуда казахстанским болельщикам хорошо известна — Алекса Аманович и Душан Йованчич играли у Григория Бабаяна в «Тоболе», а пришедший вместе с ними оттуда же Жарко Томашевич и вовсе основную часть казахстанского периода своей профессиональной карьеры провел именно в столице. Несколько особняком в этом плане стоит 29-летний хорватский голкипер Йосип Чондрич (рост 195 см). В молодости он был в «Загребе» дублером одного из лучших вратарей Мундиаля-2022 Доминика Ливаковича (хотя и старше того на полтора года...), вместе с которым воспитывался у тренера Желько Нежича, а в прошлом году выбивал в воротах «Зриньски» из квалификации Лиги конференций УЕФА... как раз-таки «Тобол», в составе которого выступали три нынешних балканских одноклубника Чондрича. В претензии ли они за это к голкиперу?.. Посмотрим.

Два других новобранца «Астаны» темнокожи — форвард Дембо Дарбо из Гамбии, уроженец Франции вингер Фабьен Урега имеет ивуарийские корни. Первый играл за белорусский «Шахтер» из Солигорска, где еще недавно спортивным директором был Владимир Нидергаус, второй защищал в последнее время цвета «Жальгириса» из Вильнюса, тренируемого Владимиром Чебуриным. Насчет обоих «Астане» явно было с кем посоветоваться.

Из клуба в клуб перелетая, Лео — да не Лионель, гость из никогда

Есть определенные вопросы по селекции к «Актобе». Откровенно говоря, возникают местами сомнения, что пополнение, прибывшее этой зимой, окажется сильнее покинувшей «красно-белый» стан группы игроков. Конечно, ушли и те, кто нынешний уровень актюбинцев тянет вряд ли, вроде Владимира Гинайтиса или Рустама Темирхана, но расстался ведь клуб также и с Шиной, Жераром Гоу, Темирланом Ерлановым, Юрием Логвиненко, Рамазаном Оразовым, Йоахимом Адукором... И с другими вполне квалифицированными исполнителями.

А кто же прибыл им на смену? Возьмем такого игрока, как 29-летний бразильский форвард Элдер Сантана. Чем, в первую очередь, примечателен данный исполнитель? Ну, тем разве что, что за 11 предыдущих сезонов сменил ровно 10 клубов. Выступая прежде, при том, исключительно в португалоязычных странах. Одноклубником бразильца стал аргентинец Лео... Но не Месси, к сожалению. Да и не Лионель, собственно, даже — Леонель, опорник по фамилии Струмия, который долго играл в Латвии. Кто еще? Усиление из других клубов КПЛ достаточно неплохое — форварды Андрия Филипович, как-то обещавший, помнится, что его в «Актобе» не будет примерно никогда, и Абылайхан Жумабек, вратарь Мирослав Лобанцев, защитник Лука Гадрани, хотя последний порой и небезупречен. Выбивавший «Астану» из еврокубка в составе «Будучности» Милош Раичкович видится укреплением хорошим, что касается российских защитников Даниила Пенчикова и Дмитрия Яшина, то там возможны варианты.

Чужой среди своих, «красно-белые» ворота, «Родина» их не забудет

Принципы комплектования состава «Тобола» в это межсезонье, как видно, выстраивались во взаимодействии определенных агентов. Расставшись после смены акима Костанайской области с целым рядом ведущих игроков (едва ли не всем костяком основного состава...), в стане бронзового призера КПЛ-2022 начали поиски будущих «бриллиантов» в не самых обязательных для наличия таковых местах. Предсказуемо не остался там без внимания чемпионат Беларуси, откуда прибыл новый наставник тоболовцев серб Милич Чурчич, — правда, взяли оттуда не местных, а почти неизвестного на Родине казахстанца Ислама Чеснокова. В очередной раз прошерстили Балканы, где разжились центральным защитником Бояном Младжовичем и 23-летним центральным хавбеком Йованом Иличем. Любителей чевапчичей, в общем, в Костанае поубавилось вряд ли... Из «Каспия» взяли россиянина Павла Киреенко, его земляк Альберт Габараев прибыл из «Родины» (не насовсем — в аренду) — это ФНЛ, третий представитель данной страны вратарь Иван Коновалов добирался аж из Шотландии, где слегка выступал за «Ливингстон».

Его и Тимура Акмурзина агент имеет, конечно, возможность говорить теперь, что сразу два спартаковских воспитанника в воротах — это круто. Если это два Александра, Селихов и Максименко, то, пожалуй, — да. А в случае с Иваном и Тимуром вопрос пока очень спорный. 

sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь

    Статистика


    Опрос

    Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

    Наверх