«Темный лес». Владимир Корсунский о будущем «Барыса», Романе Старченко и акценте на казахстанцев

После провального прошлого сезона руководство «Барыса» сохранило свои посты и дает оптимистические прогнозы на КХЛ-2023/2024, озвучивая задачу прохода второго раунда плей-офф. Клуб продолжают покидать местные хоккеисты, при этом никем не будучи замененными. Уже середина июня, а новостей с трансферного рынка все нет. Как выполнять поставленную задачу с нынешним подбором игроков и текущими проблемами — непонятно...
Корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz решил связаться с бывшим вице-президентом Казахстанской Федерации хоккея с шайбой Владимиром Корсунским, чтобы узнать его мнение о ситуации в «Барысе», заявляемой ставке на местных хоккеистов и трансферной политике клуба.
— Владимир Аркадьевич, у Вас есть какие-то надежды, что ситуация с казахстанским хоккеем может в обозримом будущем измениться к лучшему? Имеются ли какие-то предпосылки к этому?
— Знаете, мне бы очень хотелось, чтобы в будущем все изменилось к лучшему. И, судя по финансированию казахстанского хоккея в последнее время, — должно. И я очень в это верю.
— Борис Иванищев в очередной раз заявил, что ставка в «Барысе» будет теперь делаться на местных игроков. Верите ему? Учитывая при этом, что казахстанцы разъезжаются по другим клубам — и называются конкретные имена иностранцев, которые должны прийти в клуб.
— Очень хочется верить — и надеяться, чтобы в «Барысе» давали шансы и делали ставку на казахстанских хоккеистов. Но действительно хороших воспитанников казахстанского хоккея у нас очень мало.
— На Ваш взгляд, нужен команде иностранный вратарь?
— У нас, безусловно, есть хорошие вратари, но надо еще заниматься с ними. В Казахстане сейчас нет хорошей вратарской школы — такой, как раньше была в Усть-Каменогорске.
— Объясняя, что не может повлиять на смену руководство клуба, министр культуры и спорта объяснял это тем, что, согласно трудового договора с Иванищевым, «решение о продлении срока полномочий (срока договора) принимается с учетом достижения работником результатов по окончанию чемпионатов по хоккею с шайбой сезона, предусмотренных условиями договора». Получается, случившийся провал «Барыса» в КХЛ-2022/2023 всех наверху устаивает, раз договор с руководителем клуба, как можно понять, продлен?
— Это темный лес. Не могу ничего сказать конкретно. Мне кажется, у руководства клуба стоят некомпетентные люди. Этим должны заниматься специалисты.
— Роман Старченко расстался со «Спартаком». Стал ли бы он усилением для нынешнего «Барыса», как считаете?
— Рому я знаю очень хорошо. Я не знаю, стал бы он усилением для нынешнего «Барыса», — ведь уже в возрасте. Но я на месте Старченко перешел бы на тренерскую работу — с таким игровым опытом он был бы полезен любой казахстанской команде.
— Как думаете, уход Никиты Михайлиса — большая потеря? И получится ли у него в другом клубе КХЛ?
— Для «Барыса» уход Никиты Михайлиса — это потеря. Он, можно сказать, заквасился в «Барысе». Ему надо было уходить год назад, пробовать свои силы в другом клубе КХЛ — хотя бы сезон. Я считаю, что сделал правильно, перейдя в «Магнитку».
— На Ваш взгляд, ближе к середине июня реально отыскать на рынке квалифицированных исполнителей за вменяемые деньги?
— Эти поиском и будем заниматься в ближайшее время. Будем искать среди молодежи — талантливые игроки есть всегда. Думаю, двух-трех человек спокойно сможем найти.
Лучшие игроки, матч и работа тренера. КХЛ подвела итоги худшего сезона «Барыса»
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Все проблемы, которые были у „Барыса“ перешли из прошлого сезона в нынешний»
От первого матча «Барыса» в КХЛ до статуса абсолютной легенды казахстанского хоккея. Роман Старченко объявил о завершении карьеры
Два разгрома, одна победа и ни одной шайбы от легионеров. Как «Барыс» провёл первый предсезонный турнир?
«Барыс» собрал в Астане почти весь чемпионский «Херши». Кого подписал клуб после неудачного сезона?
Комментарии
- 30 августа, 2026
- 12:20Хоккей«Стало особенно заметным». КХЛ дала оценку поражениям «Барыса» в России
- 12:04Хоккей
Канадский тренер высказался в адрес Овечкина и Ковальчука - 11:21Хоккей«Барыс» представил анонс матча с «Адмиралом» на турнире в Санкт-Петербурге1
- 08:43Хоккей
ИИ определил победителя матча «Барыс» — «Адмирал» - 01:22Хоккей
Лучший бомбардир покинул клуб КХЛ из-за отказа платить зарплату - 29 августа, 2026
- 18:42Хоккей
Ковальчук включился в процесс возвращения России в мировой хоккей - 18:25Хоккей
Макар не смог превзойти зарплатный рекорд Фёдорова в НХЛ - 14:40Хоккей«Снежные Барсы» проиграли третий подряд матч на турнире в России
- 11:55Хоккей
Легионер «Барыса» сравнил Овечкина с Гретцки и выбрал лучшего - 02:58Хоккей
В России объяснили риск самого дорогого контракта в истории НХЛ - 02:43Хоккей
Макар подписал контракт на рекордную зарплату в истории НХЛ1 - 00:06Хоккей
Нападающий «Барыса» высказался о двух поражениях в Санкт-Петербурге - 28 августа, 2026
- 23:14ХоккейУверенной победой обернулся матч СКА — «Адмирал» на турнире с участием «Барыса»
- 23:01Хоккей
НХЛ запретила вести переговоры с клубами КХЛ - 22:46Хоккей
В «Барысе» раскрыли реакцию Михаила Кравца на поражения от клуба ВХЛ
Статистика
Опрос
Следует ли уволить руководство и главного тренера «Барыса» после самого неудачного сезона в истории клуба?
















