30 ноября 2013 (09:33)

Темиртас Жусупов: «Мечтаю пробиться на Олимпиаду и выиграть для страны награду»

28 ноября в Атырау состоялись финальные поединки чемпионата Казахстана по боксу. Первенство республики стало отличной возможностью для тренерского штаба национальной сборной посмотреть на ближайший резерв главной команды страны, и надо отметить: прошедший чемпионат открыл немало доселе неизвестных широкому кругу любителей спорта имен.

В самой легкой весовой категории сенсации не произошло, и «золото» национального чемпионата предсказуемо выиграл Темиртас Жусупов (Акмолинская область). В финале чемпион Азии нынешнего года победил южноказахстанца Жомарта Ержана.

— К данному чемпионату я готовился основательно, и очень рад, что мои старания не прошли даром. В Акмолинской области большое внимание уделяют развитию бокса, и сегодняшний наш успех должен еще больше способствовать развитию и популяризации бокса в нашем регионе, — говорит Темиртас Жусупов

— Перед стартом первенства предполагал, что в решающей встрече сойдешься именно с Жомартом Ержаном?

— Жомарт — сильный боксер, его возможности мне хорошо были известны, вместе были на сборах, работали в спаррингах. Должным образом настраивался на каждый бой, ведь малейшая расслабленность могла завершиться в пользу соперников. Благодарен нашим тренерам, которые хорошо нас подготовили к чемпионату Казахстана, и своему наставнику Куанышбаю Кокушеву. Также хотел бы отметить роль тренеров национальной сборной, пребывание в главной команде страны многое мне дало. Какую цель ставлю перед собой на ближайшее будущее? Для начала хочется попасть на Азиатские игры и показать на них максимальный результат, а так, конечно же, как и любой спорт­смен, мечтаю пробиться на Олимпиаду и выиграть для страны награду.

В следующем весе до 52 кг в поединке за награду высшего достоинства сошлись «опыт» и «молодость». Участник Олимпийских игр и чемпионата мира в Алматы Ильяс Сулейменов потерпел поражение от молодого боксера из ВКО Адилета Курметова, что для многих стало откровением. Сулейменов начал встречу в привычной для себя манере — большими силами шел вперед и первый раунд завершил при небольшом своем преимуществе. Во втором и третьем раунде инициатива уже перешла к Курметову, который неординарными действиями заставил Ильяса сделать акцент на оборону и был точнее столичного боксера. Как ни старался воспитанник Акылбека Нурмагамбетова навязать выходцу из ВКО свою манеру ведения боя, этого сделать Курметов ему не позволил. Забегая вперед, отметим, что именно Адилет Курметов по итогам чемпионата Казахстана был признан лучшим боксером турнира.

Победителем соревнований в весе до 56 кг на радость местной публике стал атырауский спортсмен Ержан Ордабаев. Его противник по финалу Жанболат Тлегенулы из-за полученной в полуфинале травмы не смог выйти на ринг, и победа автоматически была присуждена боксеру из Прикаспийского региона.

Одним из открытий прошедшего первенства можно смело назвать Закира Сафиуллина (ЮКО), выступающего в весе до 60 кг. В решающем бою представитель самого густонаселенного региона страны с результатом 3:0 выиграл у столичного боксера Дархана Жумсакбаева. Бойцы выдали зрелищный матч, в котором судьи зафиксировали викторию Сафиуллина. Для представителя Астаны, несмотря на поражение в финале, прошедший чемпионат стал знаковым в карьере. Во-первых, Жумсакбаев показал на турнире бокс хорошего качества, а во-вторых, его победа в полуфинале над бронзовым призером чемпионата Мира-2011 Гани Жайлауовым уже как минимум гарантировала Дархану попадание на заметку тренерскому штабу национальной сборной.

Заслуженную победу отпраздновал Алмасбек Алибеков из ЮКО в весе до 64 кг. В главном бою турнира ему противостоял представитель Жамбылской области Асланбек Шымбергенов, несмотря на поражение оставивший о себе приятное впечатление. Алибеков во всех трех раундах демонстрировал атакующий бокс и превратил намерение заполучить звание чемпиона республики в реальность, решением трех судей одержав убедительную викторию.

Поражение Шымбергенова не перечеркнуло надежды болельщиков Жамбылской области на завоевание золотой награды атырауского чемпионата страны. Очень зрелый и тактически грамотный бокс на стыке Европы и Азии продемонстрировал Сагадат Рахманкулов. В финальном бою Рахманкулов уверенно взял верх над западноказахстанцем Алмасбеком Орынгалиевым, для которого выход в финал уже стал неплохим показателем.

После долгих лет отсутствия золотой медали у самого крупного города страны на взрослом чемпионате страны награду высшего достоинства для Алматы завоевал Сапарбай Айдаров. В финале с опытным Рустамом Сваевым мало кто ставил на Айдарова, но алматинец во многом благодаря правильно выбранной тактике сломил сопротивление кызылординца — 2:1, тем самым подарив южной столице долгожданного чемпиона Казахстана.

В весе до 81 кг победителем первенства страны по праву стал Нурдаулет Жарманов из Акмолинской области. В битве за «золото» Жарманов не оставил шансов на успех столичному представителю Даурену Елеусинову — 3:0.

Отличную возможность занять в неофициальном командном зачете первое место упустила ЮКО, которая к моменту выхода на ринг своих представителей в весовых категориях до 91 кг и свыше 91 кг уже имела двух чемпионов. Но ни Аскар Абдуллаев (91 кг), ни Нуржан Бекзатов (супертяж) не смогли выйти победителями встреч. Абдуллаев со счетом 0:3 уступил теперь уже двукратному победителю национального первенства в весе до 91 кг Антону Пинчуку, а Бекзатов не смог составить конкуренцию небезызвестному Жану Кособуцкому.

Отметим, что по итогам завершившегося чемпионата Казахстана первое командное место с тремя золотыми наградами в активе заняла сборная Акмолинской области (впервые в истории), на втором месте расположились боксеры ЮКО, у которых 2 «золота», 3 «серебра» и столько же бронзовых медалей. Замкнули тройку призеров мастера кожаной перчатки из Жамбылской области (1-1-2).

Автор: Ерзат Сергазин liter.kz