20 ноября 2010 (10:18)

Темирхан Досмухамбетов: «Мы можем полностью конкурировать с китайцами»

Серебро добыла таеквондистка Гульнафиз Айтмухамбетова. По бронзе взяли штангисты Сергей Истомин и Мария Грабовецкая, а также наша женская пара Оксана Назарова и Светлана Германович в академической гребле.

Таким образом, в активе Казахстана на данный момент 30 медалей, из которых 4 золотые, 8 серебряных и 18 бронзовых наград и 8-е место в общекомандном зачете Азиады.

Галина Полевая, корреспондент:

— Плавание — самый медалеемкий вид спорта. Здесь в Гуанжоу на Азиатских играх будет разыграно 36 комплектов наград. Наши сильны не только в брасе, они могут еще выиграть награды в мужских эстафетах.

Как и предполагалось к серебряной медали Владислава Полякова, которую он выиграл на дистанции 100 метров брасом наши пловцы прибавили еще одну награду. В заключительный день соревнований казахстанцы выиграли бронзовую медаль в мужской эстафете четыре по сто метров.

Подвели итоги выступлением на Азиаде и наши штангисты. Бронзовые медали выиграли Мария Грабовецкая и Сергей Истомин. Звездная команда Алекскея Ни выполнила поставленную задачу, завоевав три золотые, три серебряные и четыре бронзовые награды. Чемпионами Азиатских Игр стали Майя Манеза, Илья Ильин и Светлана Подобедова.

Темирхан Досмухамбетов, министр туризма и спорта РК:

— На сегодняшний день тяжелоатлеты являются очень подготовленной командой. Мы можем полностью конкурировать с китайцами, но в этот раз тренерский совет и все решили не полным составом выступить, так чтобы три-четыре медали взять, а в основном будет подготовка идти к Лондону.