SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
5 апреля 2011 (00:08)

Техника правильного удара

Впервые в Актобе прошёл чемпионат страны по каратедо шиторю. Актюбинские спортсмены сумели не только завоевать золотые медали, но и впечатлили судей безупречной техникой ведения боя.

Некогда это японское искусство было запрещено на всей территории Советского Союза. Тем не менее тысячи мальчишек, ведомые стремлениями к постижению тайн восточного единоборства, тайно посещали небольшие тренировочные залы, осваивали карате и передавали знания другим. Лишь в 1990-х каратедо было официально разрешено для развития в качестве спортивного вида. Правда, из-за своей травматичности этот вид спорта до сих пор не вошёл в состав Олимпийских игр.

По официальным данным, сейчас в Казахстане занимаются карате около 20 тысяч человек. Стиль шиторю появился в нашей стране совсем недавно — чуть более десяти лет назад, а вот в 2003 году был проведён первый чемпионат, который подтолкнул многих ребят к освоению карате. В этом году чемпионат страны по шиторю (ситорю) карате решено было провести в Актобе.

Первенство страны по восточному единоборству собрало в стенах спортзала университета имени Жубанова более 500 спортсменов из всех областей Казахстана.

— На пустом месте ничего не может быть. Чтобы наши ребята совершенствовались и развивались, мы постоянно проводим спарринги, тренинги, семинары для тренеров. Отмечу, что стиль шиторю разивается в области очень успешно. На соревнованиях будут участвовать 20 каратистов всех возрастов, надеемся на успех, — отметил главный тренер области по каратедо шиторю Амангельды Тышканбаев.

Родные стены помогли актюбинским спортсменам достичь успеха как в ката, так и в кумите. Основной упор был сделан на юношей и молодёжь. Одним из тех, кто произвёл впечатление на судейский корпус, оказался Никита Лыков, завоевавший две золотые награды. Показательное выступление юноши признано лучшим на турнире. Единственной представительницей слабого пола от Актобе стала 7-летняя Наргиза Акбарова. Дебютантка крупных турниров очень волновалась, но потом преодолела дрожь и смогла завоевать золотую медаль в ката и серебро — в кумите. Во второй день турнира копилка актюбинской сборной пополнилась двумя серебряными медалями Камиля Мингулова и Алмаза Куанышева и четырьмя бронзовыми медалями.

— К сожалению, наш куратор по Казахстану, технический директор Федерации каратедо шиторю Нозава Юкихиро (8 дан), не смог присутствовать на нынешнем чемпионате из-за печальных событий в Японии, которые потрясли многих. Что касается развития шиторю карате, то из года в год увеличивается и количество спортсменов, да и результаты, показанные ими, уже никого не удивляют. К примеру, на последнем чемпионате мира в Пекине мы завоевали восемь золотых медалей. Нынешний чемпионат проходит на высоком уровне, отрадно, что в Актобе шиторю карате очень хорошо развивается. Медали многих ребят стали приятной неожиданностью, — отметил вице-президент республиканской федерации каратедо шиторю Жасталап КАНАУОВ.

Что касается заключительного дня соревнований, то в весовой категории до 70 кг золотую медаль выиграл 15-летний Сергей Немченко. После небольшого отдыха ребята начнут подготовку к чемпионату Азии.
rikatv.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Опрос

    Кто является главной действующей звездой казахстанского спорта?

    Наверх