30 июня 2010 (09:04)

Тайсон в помощь!

2-й Кубок Президента, стартовавший два дня назад в Астане, начался ярко. По-другому и быть не могло: в столицу Казахстана съехалась сильная бойцовская братия со всех концов планеты!

Мы уже писали о том, что соревнование собрало участников из 17 стран мира. В понедельник прошли первые бои предварительной стадии: 24 пары спортсменов сражались в 6 весовых категориях.

Началу поединков предшествовала пресс-конференция с участием организаторов турнира и главного тренера национальной сборной Мырзагали Айтжанова.

— Для наших боксеров турнир в честь Нурсултана Абишевича Назарбаева является хорошей возможностью зарекомендовать себя, ведь впереди их ждут Азиатские игры, являющиеся приоритетными стартами для всех казахстанских спортсменов в этом году, — сказал вице-президент Федерации бокса РК Юрий Цхай. — Также мы отдаем отчет, что на Кубок Президента приехали очень сильные соперники, в числе которых чемпионы Олимпиады, континентальных и мировых первенств. Хороший результат послужит подарком нашей столице в преддверии Дня города.

— Мы тщательно готовились к этому турниру, провели плодотворные интенсивные сборы, так что все ребята в хорошей физической и психологической форме. Конечно, в первую очередь для нас Кубок Президента — это промежуточный старт, очередной этап подготовки к Азиатским играм, — добавил наставник сборной Мырзагали Айтжанов.

А на церемонии открытия специально приглашенный в Астану известный профи Майк Тайсон заявил, что ему всегда были известны достижения Казахстана в боксе и он очень рад присутствовать на таком боксерском празднике.

Первым на ринг вышел Виктор Гоголев, уже знакомый астанчанам по международному турниру четырех сборных, который проходил в Астане в марте. Тогда украинец проиграл нашему Мирасу Жакупову с крупным счетом. В этот раз оппонентом Виктора стал призер чемпионата России Гаирбек Гермаханов, который и выиграл у Гоголева — 5:1.

Затем бронзовый призер Игр Содружества-2006, участник Пекинской Олимпиады Житендер Кумар из Индии встретился с Николаем Буценко из Украины, чемпионом Европы среди кадетов-2007. В интереснейшем поединке победу присудили украинскому боксеру — он выиграл со счетом 14:10.
Чемпион России Вислан Далхаев боксировал против нашего Темирбека Диханбаева. Россиянин владел преимуществом на протяжении всей встречи и победил с результатом 8:1.

Чемпион мира среди военнослужащих Мейржан Рахимжанов, выступающий в весе 54 кг, встретился на ринге с действующим обладателем золотой медали первенства мира среди молодежи кубинцем Робейси Рамиресом. Первый раунд остался за Миржаном (1:0), однако затем более мастеровитый кубинец переломил исход встречи — 3:2.

Это было последнее поражение наших боксеров в первый день турнира. В весе до 60 кг чемпион Казахстана-2010 Айдар Амирзаков одержал убедительную победу в поединке против Мухаммада Мирзоалиева из Таджикистана со счетом 5:0.

В следующем бою на ринг вышел олимпийский чемпион Пекина, обладатель Кубка Вэла Баркера украинец Василий Ломаченко, против которого выступал Махмуд Ешиш из Иордании. 6:0 — ожидаемая победа украинца.

В последнем бою этого веса наш Самат Башенов с разгромным преимуществом одолел монгола Зоригтбаатара Энхзорига — 16:2.

В весовой категории до 48 кг еще один боксер из Монголии Таннакоон Мудиянселаж противостоял чемпиону Казахстана Ильясу Сулейменову. Победа казахстанского спортсмена казалась очевидной еще в первом тайме, когда Ильяс вел со счетом 8:0. Преимущество только увеличивалось, и итог встречи — 18:3.

Дмитрий Плянский из России в весе до 57 кг уступил казахстанцу Жандосу Момунову — 4:9.

Ну, а затем на ринге встретились два казахстанца (у нашей сборной самое большое количество заявленных боксеров — 37 человек) — Данияр Елеусинов и Мерей Акшалов. Перчинку противостоянию добавляло то, что оба бойца из Астаны. Первый и второй раунд закончились с преимуществом более опытного Акшалова. И хотя юный Елеусинов бился, как мог, но опыт взял свое. 7:6 — победа Мерея Акшалова.

Последние два боя на радость публике закончились яркими победами наших боксеров. Алмазбек Алибеков в «одну калитку» одолел украинца Богдана Шелестюка — 10:0, а Адылет Егизеков нокаутировал туркмена Чаримурата Гелдимурадова.

Вчера прошел второй день предварительных боев, в одном из которых принял участие и двукратный чемпион мира Серик Сапиев.
Автор: Талгат Исенов Фото: Советбек Мазмунов liter.kz