11 июня 2007 (15:07)

Ташкент позади, впереди призы Путина

В Ташкенте завершился чемпионат Азии по самбо с участием спортсменов из 22-х государства. Необходимо отметить, что континентальные соревнования самбистов с каждым годом приобретают популярность и расширяют географию участников. Например, в этом году чемпионат в Узбекистане собрал рекордное количество команд.

Выступление сборной Казахстана, как и предсказывали профессионалы, можно оценить на «отлично». В общей сложности наши мужчины и женщины, юноши и девушки, юниоры, а также атлеты боевого самбо завоевали 22 золотые, 7 серебряных и 14 бронзовых медалей. По количеству наград мы обошли сильные сборные России, Узбекистана, Монголии, Таджикистана.

После первых дней соревнований, когда наши «взрослые» самбисты выиграли семь первых мест, казахстанские тренеры рассчитывали, что юниоры смогут бороться в 5-6 финалах. К счастью, они ошиблись: еще 15 раз звучал гимн Казахстана в честь чемпионов Азии. Как точно подметил чемпион Азии в весовой категории до 80 килограммов монгол Яагааванди, благодаря победам самбистов все азиатские спортсмены практически наизусть знали гимн нашей республики - еще бы, в течение четырех дней слышать его 22 раза!

Теперь перейдем непосредственно к схваткам на ковре. В весовой категории до 48 килограммов среди юниоров отличился Бекет Омарбеков из Восточно-Казахстанской области, который в финале одержал красивую победу над монголом Цоригтомом. В этом весе к кандидатам на золотую медаль можно было отнести россиянина Юрия Тыдинова и хозяина ковра Алишера Максудова. Однако, как показали события, на сегодняшний день наш земляк является сильнейшим самбистом Азии среди «мухачей».

Еще четыре медали разного достоинства выиграли юниоры Казахстана: золотую - Майлыбаев (62кг), серебряную - Саморов (100 кг) и бронзовые - Бокен (74 кг) и Амиров (90 кг). Порадовали и юниорки: Бибигуль Баймуратова из Атырау, кызылординка Динара Садвакасова и представительница Астаны Ляззат Кунгебаева поднялись на высшую ступень пьедестала почета. В своих весах они довольно легко расправились с соперницами и осенью на чемпионате мира будут, надеюсь, достойно представлять не только родной Казахстан, но и всю Азию. В этой категории команда Казахстана стала обладательницей еще трех серебряных и двух бронзовых наград. Ими стали Тышканалиева, Исканова, Курмангалиева, Авилова и Йсатаева соответственно.

В последний день турнира на ковер вышли юноши и девушки, спортсмены боевого самбо. Мои узбекские коллеги очень надеялись, что финалы «Узбекистан - Казахстан» доставят им истинное удовольствие. Не знаю, какую радость они испытали от финальных пар, когда наша Супа-галиева выиграла у хозяйки ковра Луфтуллаевой, а Сейтимова оставила не у дел Ганиеву. «Игра шла в одни ворота» - так бы прокомментировали данные встречи спортивные журналисты, пишущие на футбольную тему. Кроме вышеназванных наших самбисток чемпионами Азии стали также Ниязова, Отарбаев, Пискентаев, Жамагатаев, Киялбекова и Шарипбаев. В боевом самбо отличился Ержан Жусупов в весовой категории до 57 килограммов. Что и говорить, богатый медальный урожай!

На церемонии закрытия чемпионата много теплых слов в адрес Казахстана высказал президент Международной федерации любительского самбо (ФИАС), неоднократный чемпион мира Давид Рудман (США): «Пользуясь случаем, я хочу поздравить всех казахстанцев с замечательным выступлением ваших самбистов на чемпионате Азии.
Казахстан давно уже является не только азиатским, но и мировым центром развития самбо. Главному тренеру сборной Керею Койшибеку удалось собрать под свои знамена опытных и талантливых атлетов. Нельзя останавливаться на достигнутом, и я пожелаю моим казахским коллегам новых красивых побед на борцовском ковре. Не секрет, что основная задача ФИАС - вхождение самбо в олимпийскую семью. Азиатский континент, в частности Казахстан, должны и могут внести свой бесценный вклад в достижение этой высокой цели».

А вот мнение Фазлиддина Пулатова (Узбекистан), президента Азиатской федерации самбо (АФС): «Самбисты Казахстана всегда были лидерами в мире. Я как президент АФС только рад, что наш континент имеет такую сильную команду. Новым членам азиатской федерации, таким, как Иран, Сирия, Непал, Малайзия, Сингапур, Таиланд и другие, есть чему поучиться у казахов».

Континентальное первенство - в истории, но уже 15 июня сборной Казахстана предстоит выступить в Москве на крупном международном турнире на призы Президента Российской Федерации Владимира Путина. На ковер выйдут 10 сильнейших сборных мира с четырех континентов. Азию будут представлять Казахстан, Монголия и Южная Корея.