Таразская команда стала чемпионом республиканского турнира «Арман» среди юношей 1995 года рождения

За титул победителя боролись восемь коллективов, признанных сильнейшими из двенадцати заявленных по итогам предварительных встреч. К слову, отборочный этап проходил на полях Алматы, Шымкента и Тараза. Финальные игры проведены в двух группах.
В первом туре заключительной части турнира в матче таразцев с шымкентцами из «Ордабасы» Евгений Булгаков ожидал интересной комбинационной и результативной игры. И его ожидания оправдались. Со счетом 3:0 победу одержали футболисты таразского центра.
— В таразской команде мы делаем ставку на пять-шесть игроков, которые прошли сборы в молодежных составах. Ими уже подписаны контракты с футбольным клубом «Тараз». Все они по-своему талантливы, обладают определенным набором качеств, которые позволят им в будущем играть на более серьезном уровне. Конечно, многое будет зависеть от их работы, психологического настроя на профессиональный футбол, требующий ежедневного труда, концентрации внимания и самосовершенствования. Думаю, через два-три года они вполне смогут пополнить ряды первой команды, — прокомментировал Е. Булгаков.
В трех других встречах первого тура алматинский «Кайрат» обыграл карагандинский «Шахтер» с преимуществом в один гол (2:1), талдыкорганский «Жетысу» уступил команде «Актобе», так и не открыв счет (0:1), а столичная команда «Астана» разгромила костанайский «Тобол» со счетом 4:0.
Во втором туре горняки уступили представителям южного Казахстана со счетом 1:3, «Тобол» потерпел поражение от талдыкорганцев (1:4), а «Актобе» и «Астана» сыграли вничью, оставив ворота сухими. Зато таразские футболисты забили гостям из южной столицы три гола.
Третий тур определил сильнейших в группах — тех, кто получил право бороться за призовые места. Алматинцы нанесли поражение команде «Ордабасы» (4:1), столичные игроки обыграли «Жетысу» со счетом 1:0. С таким же результатом в пользу первого завершился матч «Актобе» — «Тобол». «Тараз» в свою очередь продолжил победное шествие. На сей раз наши футболисты разгромили карагандинцев — 3:1.
Четвертый соревновательный день расставил все точки над i. Сыграв в основное время вничью (3:3), команды «Шахтер» и «Тобол» получили право на пенальти. В итоге со счетом 4:3 выиграли карагандинцы. Уверенную победу над «Жетысу» одержали игроки «Ордабасы» — 5:2. В матче за третье место Фортуна улыбнулась алматинскому «Кайрату», обыгравшему «Актобе» со счетом 2:1. В финальной игре встретились команды «Тараз» и «Астана». Последняя так и не сумела забить ни одного мяча, наши же, напротив, не скупились и подарили болельщикам три великолепных гола. Таким образом, победителями признаны хозяева поля, которым и достался главный кубок и диплом от казахстанской федерации футбола.
Кроме того, по традиции определены лучшие футболисты соревнований. Ими стали таразцы — вратарь Бобыр Зайнутдинов и полузащитник Еркегали Толжан, актюбинский защитник Саят Жумагали и столичный нападающий Адиль Балгабаев. Самым результативным бомбардиром объявлен шымкентец Мурат Батырхан, а лучшим игроком турнира — Адилет Кудайберген из Тараза. Номинанты награждены специальными призами от казахстанской федерации футбола и спонсора соревнований — ТОО «Аулие-Ата Транс Пасс» в лице директора Алтая Айдына.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Зачем „Кайрат“ вообще приехал в Брюссель?». Что говорят бельгийские фанаты после второго разгрома чемпиона Казахстана
Новый разгром. «Кайрат» вновь без шансов проиграл «Андерлехту» и вылетел в Лигу Конференций 2
Стас Покатилов вывел азербайджанский «Сабах» в Лигу Чемпионов. Кто из казахстанцев раньше добирался до еврокубков за границей?
«Казахстанцы покорно позволили вести себя на убой». Бельгийские СМИ прошлись по «Кайрату» после разгрома
Комментарии
- 28 августа, 2026
- 12:32Футбол
Алмат Бекбаев разобрал матч «Кайрата» против «Андерлехта» в Лиге Европы - 12:20Футбол
Эрбес объяснил поражение «Кайрата» от «Андерлехта» в Лиге Европы - 11:33Футбол
«На полную мощность». В Бельгии отреагировали на победу «Андерлехта» над «Кайратом» - 11:31Футбол
«Женис» нацелился на футболистов сборной Казахстана и связался с Тагыбергеном - 11:19Футбол
«Манчестер Сити» рассматривает подписание МакАллистера - 10:44Футбол
Искусственный интеллект определил исход матча КПЛ «Ордабасы» — «Кызылжар» - 10:42Футбол
«Кайрату» назвали причины разгрома от «Андерлехта» в Лиге Европы - 10:18Футбол
«Кайрат» узнал корзину при жеребьевке общего этапа Лиги Конференций1 - 09:33Футбол
24-й тур КПЛ-2026. Во сколько начало матчей и где смотреть - 08:49Футбол
«Интер Майами» официально нашел для Месси нового главного тренера - 08:30Футбол
«Слабый „Кайрат“ не участвовал в игре». Бельгийское СМИ оценило разгром алматинцев - 08:25Футбол
Черчесов сообщил о травме Кенжебека и раскрыл состояние Самородова - 08:17Футбол
Форвард «Андерлехта» Сикан оценил крупную победу над «Кайратом» в Лиге Европы - 08:08Футбол
В России отреагировали на второй разгром «Кайрата» в Лиге Европы - 06:00Футбол
Прямая трансляция жеребьевки общего этапа Лиги Конференций с участием «Кайрата»1



















