SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
13 февраля 2018 (13:05)

«Тараз» — «Уфа» — далее везде?..

«Тараз» — «Уфа» — далее везде?..

Давно анонсированное заключение контракта 18-летним казахстанским футболистом Еркебуланом Сейдахметом с клубом Премьер-Лиги чемпионата России «Уфа», наконец, состоялось. Теперь уже юный наш земляк стал игроком команды из столицы Башкортостана официально. А значит — самое время прикинуть, что может дать нашему парню такой шаг в профессиональной карьере. 

Сам Еркебулан не боится кидаться громкими заявлениями — хочу, мол, играть в АПЛ и Примере. Молодец, что и говорить. Но — хотеть не вредно. До сих пор ни один из воспитанников казахстанского футбола до такого уровня не добирался. Получится ли это у Сейдахмета?..

На самом деле, таразская земля, действительно, невероятно богата на футбольные таланты. Вот только до сих пор ни один выходец оттуда выше сильнейших дивизионов чемпионатов постсоветских государств, Финляндии, Австрии и Израиля не поднимался.

В чем тут дело? В местном ли менталитете, в готовности ли довольствоваться малым и не рваться за журавлем в небе?.. Ответить на этот вопрос не так уж и просто. Ведь среди воспитанных в этом регионе игроков были такие настоящие мастера, как Евгений Яровенко, покойные Антон Шох и Олег Литвиненко... Все они в разное время пробовали свои силы за рубежом — однако в далеко не самых сильных национальных чемпионатах. Хотя по потенциалу, пожалуй, заслуживали большего.

Примерно то же самое можно сказать и о Бауыржане Исламхане, которого многие считали самым талантливым воспитанником таразского футбола за много последних лет, которому прочили очень большое будущее. Совсем немного поиграв за молодежную команду «Кубани», этот футболист вернулся в родную страну. И сейчас, похоже, вполне довольствуется статусом первого парня на деревне. Правда, «деревня» эта размером с один из казахстанских футбольных грандов, и — тем не менее...

Очень хочется, конечно, надеяться, что у Еркебулана Сейдахмета игровая судьба сложится совершенно иначе. В целом, «Уфа», бесспорно, — очень неплохой плацдарм для дальнейшего взлета. В чем все убедились достаточно недавно на примере того же украинца Александра Зинченко. Проведя в уфимской команде менее полутора лет, молодой футболист отправился не абы куда, а в «Манчестер Сити»! Подписав с именитым английским клубом долгосрочный контракт. И пусть сначала этот хавбек был отправлен горожанами в аренду в «Эйндховен» (что, согласитесь, тоже — просто замечательный опыт!), однако перед началом нынешнего сезона он был оттуда возвращен, а на исходе прошлого года дебютировал в АПЛ. Сейчас на счету Зинченко уже 4 проведенных в сильнейшем дивизионе чемпионата Англии матча. К слову, все — победные для «Манчестер Сити».

Сумеет ли пройти путем, проложенным украинцем, казахстанец? Тут, конечно, все, главным образом, будет зависеть от самого Еркебулана. Трамплин для серьезного взлета нашему парню предоставлен — теперь необходимо сделать все возможное, чтобы воспользоваться этим шансом.

Как видно было по видеосюжетам с учебно-тренировочных сборов «Уфы», приняли казахстанца в башкирской команде очень хорошо. Сам Сейдахмет в контрольных поединках уфимцев, в которых принял участие, особо не терялся. Что изначально навевает, безусловно, оптимизм. Особых проблем с адаптацией в столице Башкортостана у нашего юного земляка возникнуть не должно — ни языковых, ни психологических. Судьба парня — в его собственных руках. Куда вырулит — тем и станет.

Мы же, безусловно, будем внимательно следить за выступлениями надежды казахстанского футбола за российский клуб. И верить, что это только первая ступень лестницы, ведущей воспитанника таразского «Монтажника» в мир по-настоящему большого футбола. 

Фото: www.fcufa.pro sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь

    Статистика


    Опрос

    Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

    Наверх