«Тараз» провел открытый урок для своих тренеров

У таразского футбольного центра сложилась хорошая традиция — раз в два месяца проводить открытые уроки для своих тренеров. На этот раз занятия прошли у команды юношей 1999 года рождения, а в роли учителей были Фархат Мирсалимбаев и Сергей Чжен.
Кстати, кроме тренеров и руководителей футбольного центра за тренировочным процессом юношей внимательно наблюдали главный рулевой «Тараза» Арно Пайперс и заместитель спортивного директора ФФК Канат Мусатаев.
Следует отметить, что вся тренировка проходила с мячами, основное направление занятий — тактика и взаимопонимание. Так же, нужно отметить, что у детско-юношеского центра есть свой тренер по вратарям, который работает со всеми возрастами футбольной школы. После каждого упражнения детям давали краткосрочный отдых. Поэтому, занятия проходили налегке.
— Большой комплимент тренерам, что все упражнения выполняются через мяч, детям так интересней тренироваться. Важно, что бы ребята были всё время воодушевлёнными — говорит Арно Пайперс.
— На тренировке детской команды я увидел три составляющих компонента, которые должны присутствовать на каждом занятии — это техника, тактика и взаимопонимание.
— Немаловажно, что бы ситуации на тренировках были максимально приближенными к игровым. Иногда, при выполнении какого-то упражнения нужно специально создавать неблагоприятные условия для игрока. Например, рядом с нападающими поставить защитника или, что бы вратарь находился ближе к нему. Это для того, что бы игроки всё время находились в напряжении, — поясни А. Пайперс.
Так же, главный тренер «Тараза» пообещал, что в будущем будет больше уделять время таразской академии, но это после того, как главная команда начнёт выигрывать и обретёт стабильность.
На 19 июля запланирован открытый урок у детей 1998 года рождения. Руководить тренировкой будет старший тренер Молдашбаев Суюн.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
ФИФА хочет расширить чемпионат мира до 64 команд. Поможет ли это Казахстану?1
«Дерби двух столиц», дебют Тарковича и шанс «Ордабасы» на разгром. Чего ждать от четвёртого тура КПЛ-20262
«„Кайрат“ обыграет „Астану“, „Актобе“ терять нечего, а „Тобол“ не проиграет „Елимаю“». Алмас Кулшинбаев спрогнозировал матчи четвертого тура КПЛ6
«Он не пользовался особой популярностью». В Словакии рассказали о новом главном тренере «Актобе»
- 4 апреля, 2026
- 02:47Футбол
«Челси» оформил первый летний трансфер за 50 миллионов евро - 02:43Футбол
В сборной России отреагировали на заявление ФИФА о возвращении - 02:18Футбол
Криштиану Роналду эмоционально отреагировал на возвращение после победы - 02:10Футбол
«Кайрат» вылетел из топ-500 лучших клубов мира - 02:02Футбол
Казахстанский футболист продолжит карьеру в Чехии - 01:47Футбол
Сборная Узбекистана рискует лишиться части призовых на ЧМ-2026 - 01:44Футбол
ФИФА объявила цены билетов на матч Узбекистан — Португалия на ЧМ-2026 - 01:27Футбол
«Кайрат» — «Астана». Дата, время и трансляция матча КПЛ - 01:25Футбол
Звезда «Челси» высказался о возможном переходе в «Реал» - 01:08Футбол
Клубы КПЛ изменили положения в мировом рейтинге
Футбол. КПЛ — Казахстанская Премьер-Лига



















