SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
9 ноября 2017 (01:29)

«Тараз». Одной рукой дано, другой отобрано

«Тараз». Одной рукой дано, другой отобрано

Второй год подряд лишается места в Премьер-Лиге чемпионата Казахстана согласно регламента соревнований клуб, представляющий кузницу кадров отечественного футбола, — «Тараз». И если в прошлом сезоне южане уступили в переходном поединке представителю низшего класса, то в этом должны спуститься на этаж ниже напрямую. Однако не все здесь так просто, как может показаться на первый взгляд... 

Еще за пять туров до финиша турнира КПЛ-2017 представлялось, что таразцы должны сохранять за собой место в сильнейшем дивизионе чемпионата нашей страны. Южане имели игру в запасе перед своими прямыми конкурентами и достаточно неплохой календарь на оставшуюся часть соревнования, что позволяло им поспорить как минимум за 8 место в итоговой турнирной таблице. Однако тут наступило 11 октября, которое можно теперь считать черным днем в истории таразского футбола на ее современном этапе...

Именно этого числа стало известно о том, что ФФК обратилась к ПФЛК с требованием о снятии с ФК «Тараз» 6 очков на основании исполнения решения Дисциплинарного комитета ФИФА. За 4 матча до финиша чемпионата страны южане упали с 9 места на предпоследнее 11-е... И особенно сильно такое известие потрясло игроков таразской дружины, судя по всему, психологически.

Оставшиеся матчи «Тараз» проиграл. Сначала — явному аутсайдеру «Окжетпесу», до того потерпевшему 6 поражений подряд. После, кстати, проигравшему еще 4 матча из 4-х. Затем таразцы позволили своим соперникам одержать две волевые победы с одинаковым счетом 3:2 — «Шахтеру» у себя дома, «Атырау» — у него. Причем горняки отыгрались со счета 0:2... Понятно, что моральное состояние южан было далеко не лучшим. Далее «Тараз» уступил и в последнем ничего уже не решавшем для себя матче «Кайсару» на своем поле, изрядно нагрузив напоследок работой вратаря соперников Марселя Исламкулова.

Ваиту Талгаеву себя упрекнуть не в чем. Тем более не вправе предъявлять какие-либо претензии опытному наставнику его работодатели. Скорее уж, это он имеет все основания спрашивать с вышестоящих за такое их отношение к собственной работе. В Таразе прекрасно знали о зависшем в ФИФА деле Обиоры Одиты с его «хитрым» контрактом еще из 2013 года, однако, судя по всему, никак не собирались решать данную проблему. Выставив в итоге на заклание Ваита Абдул-Хамидовича с его подопечными.

Объем качественной работы, проделанной Талгаевым в запредельно сжатые сроки, реально поражает. На подготовку к турниру КПЛ-2017 после того, как футбольные власти страны окончательно решили все-таки следовать собственным регламентам и не пускать в Премьер-Лигу «Алтай», у коуча был всего-навсего месяц. И за это время Ваит Абдул-Хамидович успел не только сформировать состав под новые условия, но и смог поставить своей команде игру. С первых туров чемпионата страны этого сезона у «Тараза» просматривался собственный, непохожий на других, игровой стиль. Кроме того, Талгаев не стеснялся и уж тем более не боялся, в отличие от многих своих коллег по Премьер-Лиге, ставить в основной состав местную молодую поросль. И дебютировавшие на уровне КПЛ в этом году Бактиер Зайнутдинов, Еркебулан Сейдахмет, Бекзат Шадманов для многих отечественных специалистов и болельщиков стали настоящими открытиями сезона-2017.

Очень жаль, конечно, что на следующий сезон мы не увидим в КПЛ столь самобытной команды. Такие мастеровитые легионеры, как Жан-Эд Морис, Мохаммед Диарра, Неманья Миюшкович, представляется, на второй свой сезон в Казахстане были в состоянии выстрелить по-настоящему. Опытным россиянам Андрею Горбанцу и Евгению Шипицину времени на адаптацию в Таразе, показалось, и вовсе не понадобилось. А рядом с такими квалифицированными исполнителями продолжала бы интенсивно прогрессировать и местная молодежь...

Но что уже теперь говорить об этом?.. «Таразу» придется пропутешествовать вверх по лестнице, ведущей вниз. Казахстанские футбольные власти сначала подарили клубу незаслуженное им право остаться в бомонде отечественного футбола, но в конце сезона его фактически отобрали. Да, — исполняя указание ФИФА, но суть дела от этого особо не меняется. Таразцам необходимо теперь произвести основательную перезагрузку и постараться значительно обновленными вернуть в следующем году свое законное место в КПЛ.

А еще им нужно, наконец, разобраться с теми, кто позволил себе вообще создать подобную ситуацию. Контракт Одиты и приложения к нему вовсе не тайна за семью печатями, подписи на документах легко читаются и опознаются. Если кто-то решил лично облагодетельствовать заезжего легионера, обеспечив ему безбедное существование, то почему это должно делаться за счет клуба?.. Тем более, — такой ценой.

«Тараз» в КПЛ-2017. Кто играл, кто забивал:
Мохаммед Диарра (1992, Гвинея) — 31-1, Евгений Шипицин (1985, Россия) — 31, Максат Амирханов (1992) — 30, Максим Фещук (1985, Украина) — 29-4, Джурахон Бабаханов (1991) — 27 (- 40), Бактиер Зайнутдинов (1998) — 27-7, Неманья Миюшкович (1992, Черногория) — 27-1, Жакып Кожамберды (1992) — 26-2, Андрей Горбанец (1985, Россия) — 25, Жан-Эд Морис (1986, Гаити) — 25-4, Бекзат Шадманов (1997) — 23, Давронжон Эргашев (1988, Таджикистан) — 20, Абзал Таубай (1995) — 18-2, Еркебулан Сейдахмет (2000) — 15-1, Антон Молтусинов (1988) — 15, Малик Мане (1988, Сенегал) — 13-3, Тимур Байжанов (1990) — 12-1, Руслан Мухаметшин (1981, Россия) — 11-3, Нуртас Кургулин (1986) — 9, Илья Воротников (1986) — 9, Владимир Логиновский (1985) — 7 (- 10), Максим Азовский (1986) — 6, Мадияр Раимбек (1995) — 3, Евгений Горячий (1991) — 2, Ринат Хайруллин (1994) — 1. 

Фото: www.fctaraz.kz sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
Больше новостей

Статистика


Опрос

Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

Наверх