SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
16 ноября 2011 (00:35)

«Тараз»: Ни шатко, ни валко

«Тараз»: Ни шатко, ни валко

Один из старейших футбольных клубов Казахстана провел, наверное, минувший сезон в свою силу. Перед командой не ставилось задач бороться за награды чемпионата. Таразцы и не пытались их выиграть. Был шанс у коллектива посражаться за Кубок страны. Однако на пути соседей в полуфинале встал не собирающийся идти ни на какие компромиссы в этом турнире «Ордабасы».

Команда, ориентирующаяся на воспитанников собственной, одной из сильнейших в стране, футбольной школы, и в минувшем чемпионате вывела в свет казахстанского футбола нескольких перспективных футболистов. Взять, скажем, того же Бауыржана Исламхана или игравшего до сих пор только в коллективах 1 лиги голкипера Рамиля Нурмухаметова. А главной задачей для таразцев было не вылететь из Премьер-Лиги, и они ее успешно решили.

Не имея возможности поспорить величиной бюджета с сильнейшими отечественными клубами, «Тараз» уже несколько лет располагается вдали от призовой тройки. А ведь на протяжении сезонов 1995/1997 годов таразцы не опускались ниже второго места в турнирной таблице чемпионата Казахстана, завоевав в 1996-м право называться чемпионами страны. Но в последующем лучшим результатом «Тараза» было 7 место, занятое в 2004 году. В 2002-м и 2008-м таразцы вынуждены были доказывать свое право на место в сильнейшем дивизионе чемпионата РК в его 1 лиге. Между тем, если присмотреться, воспитанников таразского футбола можно увидеть очень во многих коллективах КПЛ. В «Шахтере» это Улан Конысбаев, в «Иртыше» — Мурат Тлешев, Елдос Ахметов и Александр Кучма, в «Ордабасы» — Виталий Евстигнеев, в «Кайсаре» — Руслан Эсатов и Азиз Анарметов… Это лишь те команды, которые в итоговой турнирной таблице оказались выше «Тараза». Вот только собственных воспитанников удержать в Таразе очень тяжело — нет для этого пока в клубе ни финансовых стимулов, ни чисто спортивных, в виде борьбы за высокие места в чемпионате страны…

В силу этого теряет порой квалификацию молодежь, не сумевшая вырваться из «Тараза», где ее стараются удержать всеми возможными средствами. Перестал попадать в минувшем сезоне в основной состав родной команды очень перспективный Бауыржан Байтана, которого не прочь был совсем недавно пригласить на просмотр испанский «Альбасете». В результате же игрок оказался в аренде всего лишь в Атырау… Совсем уже забыли мы, каким перспективным игроком пару лет назад считался Ерзат Кенбаев. А ведь на подходе к основному составу очередная порция талантливой местной молодежи…
Кстати, интересная деталь: в минувшем чемпионате страны в поединках с участием «Тараза» было забито 7 автоголов! Трижды собственные ворота поражали таразцы (Дамир Мемишевич, Вячеслав Соболев, Дмитрий Евстигнеев), четыре раза — их соперники…

Потенциал у таразского футбола очень велик, однако власть предержащие внимания ему уже долгие годы уделяют слишком мало. Не спорю, наверное, в областном акимате и без меня прекрасно осведомлены, куда именно нужно распределять бюджетные средства, но и про футбол, одну из визитных карточек местного спорта, тоже забывать не стоит… Нет средств в казне — можно было бы попробовать поискать для клуба в регионе спонсоров. При необходимости, у властей это довольно продуктивно получается…

Бросив взгляд на сегодняшний состав «Тараза», можно увидеть, что, даже при достаточно средних денежных вливаниях, точечно усилив некоторые позиции и создав конкуренцию за место в составе, с этим коллективом вполне можно решать гораздо более серьезные задачи, чем сохранение за городом и клубом места в Премьер-Лиге. Главное — желание. Пока же в Таразе будут продолжать действовать, ориентируясь на минимум, а не максимум, футбол в богатом талантами регионе начнет деградировать. Уже достаточно скоро мало кто поверит, что именно здесь были воспитаны братья Байшаковы, Ваид Талгаев, Вахид Масудов, Дмитрий Огай, Евгений Яровенко, Олег Воскобойников, Олег Литвиненко, Нуркен Мазбаев, Азамат Ниязымбетов… О-о-очень длинный спсиок можно составить…

Остается лишь надеяться, что, пока не поздно, в Таразе все же повернутся к футболу лицом.

Цвета «Тараза» в чемпионате Казахстана-2011 защищали

Олег Недашковский (1987) — 31–5, Нуртас Кургулин (1986) — 31–1, Дамир Мемишевич (1984, Босния и Герцеговина) — 30–2, Абдуллаи Диакате (1988, Сенегал) — 30–1, Неманья Йованович (1984, Сербия) — 29–7, Вячеслав Соболев (1984) — 29, Бауыржан Исламхан (1993) — 27–2, Рамиль Нурмухаметов (1987) — 26 (- 27, 3 с пенальти), Дмитрий Евстигнеев (1986) — 26, Остоя Степанович (1985, Сербия) — 16–3 (2), Милош Адамович (1988, Сербия)- 15–2 (1), Азат Ерсалимов (1988) — 14, Роман Пахолюк (1979) — 13, Владимир Яковлев (1984) — 13, Азиз Анарметов (1982) — 12, Бауыржан Байтана (1992) — 12, Ерзат Кенбаев (1988) — 11, Данило Белич (1980, Сербия) — 10–3, Амангельды Жусупов (1988) — 8, Мурат Мукашев (1982) — 7 (- 11, 1п), Шерхан Бауыржан (1992) — 7, Антон Землянухин (1988, Россия) — 6, Берик Айтбаев (1991) — 4, Ваид Талгаев (1990) — 4, Ардак Карпык (1992) — 1. Голы в свои ворота забили Абзал Жумабаев («Атырау»), Олег Лотов («Тобол»), Михаил Габышев («Восток») и Александр Стахив («Кайсар»)

Ушли в ходе чемпионата: А. Анарметов («Кайсар»), Б. Байтана («Атырау»), Р. Пахолюк («Астана»), О. Степанович, А. Землянухин

Пришли в ходе чемпионата:
В. Яковлев («Атырау»), М. Адамович («Шериф», Молдова), Д. Белич («Астана»)

Карточками наказывались

Удаления:
М. Мукашев, Д. Евстигнеев — по 1

Предупреждения: Д. Евстигнеев, Н. Кургулин — по 9, А.Диакате, М. Адамович — по 7, В.Соболев — 6, Р. Пахолюк, Д. Мемишевич, О. Недашковский — по 4, В. Яковлев, Н. Йованович, Б. Исламхан — по 3, О. Степанович, Р. Нурмухаметов — по 2, А. Анарметов, А. Жусупов, А. Карпык, А. Ерсалимов, В. Талгаев, Ш. Бауыржан, Е. Кенбаев — по 1

«Тараз»: Ни шатко, ни валко
Автор: Александр Стрельников sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
Больше новостей

Статистика


Опрос

Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

Наверх