14 марта 2009 (22:28)

«Тараз» — «Актобе» 1:3. В Таразе забивали только гости

«Тараз» — «Актобе» 1:3 (0:1)
Тлешев 3 (0:1), Головской 78 (0:2), Остапенко 90+ автогол (1:2), Смаков 90+ (1:3)
Предупреждены: Струков 24, Лаврик 83
«Тараз»: Мукашев, Хайдаров, Фомичев, Конысбаев, В. Евстигнеев, Димитров (Багаев 67), Недашковский, Анарметов (Давидсон 68), Алимбаев (Талгаев 57), Ильин, Епуряну
Резерв: Исламов, Наурызбаев, Д. Евстигнеев, Битабаров
«Актобе»: Сидельников, Киров, Семенов, Логвиненко, Кенжисариев, Смаков, Асанбаев, Лаврик, Хайруллин (Богомолов 89), Тлешев (Остапенко 73), Струков (Головской 65)
Резерв: Ерсалимов, Хохлов, Забродин, Бойченко
Судьи: Алешин, А. Попов, Мамашев (все — Павлодар)
Тараз. «Центральный». 6 500 зрителей.

Перед началом встречи между действующим чемпионом страны «Актобе» и «Таразом» футболисты обеих команд и собравшиеся на стадионе болельщики почтили память мастера спорта, чемпиона и обладателя Кубка СССР Антона Шоха минутой молчания. Кстати, с минуты молчания в память об Антоне Шохе начинались все матчи второго тура Премьер-лиги.
Сама встреча началась с массированных атак гостей. И уже на третьей минуте, воспользовавшись ошибкой защитников хозяев, которые неудачно пытались создать искусственное положение вне игры, счет открыл Мурат Тлешев. Воспитанник, между прочим, таразского футбола.

Хозяева поля попытались переломить ход игры, но подопечным Владимира Фомичева не хватало точности в завершающей стадии атак и понимания в командных взаимодействиях. В итоге так не смогли реализовать неплохие шансы для взятия ворот гостей Мартин Димитров, Улан Конысбаев и Виталий Евстигнеев. Их удары без труда отражал голкипер «Актобе» Андрей Сидельников. Надо сказать что и у актобинцев далеко не все получалось в первой половине встречи, которая так и завершилась со счетом 0:1.

После перерыва тренерский штаб «Тараза» с целью переломить ход игры провел сразу три замены, в игру вступили Александр Багаев, Давид Давидсон и Воит Талгаев, что сразу же оживило ход игры. Однако успеха вновь добились гости. Второй мяч в ворота «Тараза» забил вышедший на замену Константин Головской.

Но надо отдать должное хозяевам поля, уступая в счете, они проявили характер. Сначала хорошую возможность сократить счет в матче упустил Давид Давидсон. Но буквально через несколько минут после удара Улана Конысбаева мяч, срикошетив от Сергея Остапенко, влетел в сетку ворот гостей, 1:2. Под занавес матча окончательный счет установил Самат Смаков, забивший со штрафного третий мяч в ворота «Тараза».