SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
10 марта 2021 (17:37)

«Тараз»-2021. Шило на мыло

«Тараз»-2021. Шило на мыло

Достаточно неоднозначным получился прошлогодний сезон для «Тараза». В целом, под руководством Владимира Никитенко южане демонстрировали довольно привлекательный футбол, будучи при желании в состоянии всерьез зарубиться едва ли не с любым оппонентом, однако происходящие по ходу чемпионата страны в клубе и вокруг него пертурбации вряд ли оказывали на футболистов таразской команды позитивное воздействие. В итоге и выступила она неровно. 

Республиканский интернет-портал Sports.kz решил прикинуть, что может ждать представляющий казахстанскую кузницу футбольных кадров клуб в грядущем сезоне.

В межсезонье руководство «Тараза» решило не продолжать сотрудничество с известным казахстанским специалистом Владимиром Никитенко, определив, что полезнее у руля команды должен быть армянский наставник Вардан Минасян, знакомый казахстанским любителям футбола по работе в Костанае. Естественно, вместе со всем этим произошли заметные изменения и в составе таразцев.

Отказались в клубе от услуг прошлогодних ведущих легионеров Горана Бркича, Тони Силвы, Сержа Нюядзи, неплохо себя проявлявших Йована Чадженовича, Деяна Болевича, Овидиюса Вербицкаса. Взамен пришли с лучшей стороны зарекомендовавшие себя в «Жетысу» универсалы Педру Эужениу с Ненадом Адамовичем, а также малоизвестные пока широким слоям казахстанской футбольной общественности Фэйт Обилор и Коджо Альфонс. Что же касается громогласно пропагандируемой в последнее время в Таразе ставке на местных воспитанников, то здесь проглядываются определенные неувязочки. Да, — вернули, казалось бы, домой практически не игравшего в 2020-м Елдоса Ахметова из «Кайсара» и Жакыпа Кожамберды из выступающего в Первой лиге «Кырана» — но, в то же самое время, отпустили в Кызылорду явно матереющего Бекзата Шадманова, а также расстались с Мадияром Нуралы. В целом, кажется, примерно то на то и вышло. Поменяли шило на мыло, как говорится. Есть еще, конечно, принятые из клубов низших лиг местные Адилет Кенесбек и Курмет Караман, однако их, пожалуй, рассматривать как игроков основного состава пока еще слишком рано.

Есть достаточно серьезные вопросы по форвардам. По не слишком понятной пока причине отсутствует в размещенной на официальном сайте ПФЛК заявке «Тараза» на сезон 2021 года Бауыржан Турысбек. Без него, откровенно говоря, линия нападения команды выглядит еще менее убедительно. Да, значится там имя Педру Эужениу, однако португалец, как ни крути, не центрфорвард. Что касается 19-летнего Абылайхана Жумабека, то он блеснул в прошлом сезоне в игре с «Шахтером», записав на свой счет гол+пас, но ждать от парня стабильных выступлений на таком высоком уровне, наверное, еще, все же, не время.

На первый, пока еще фактически не подтвержденный визуальными впечатлениями, взгляд, в сравнении с предыдущим сезоном таразцы не выглядят ставшими ощутимо сильнее. В прошлом году южане стали в Премьер-Лиге восьмыми — и ждать резкого рывка к вершинам турнирной таблицы дивизиона в 2021-м от них вряд ли стоит. Попортить нервы и кровь эта команда, в принципе, в состоянии многим, однако в борьбу за распределение еврокубковых путевок она все же, думается, вмешиваться точно не станет — себе дороже... Во всех смыслах.

Посмотрим, каким получится второе пришествие в отечественный футбол Вардана Минасяна. «Тобол» при нем в 2014-м становился в Премьер-Лиге седьмым. На что хватит «Тараза»?..

Понятно одно: возвращать себе ведущие позиции в стране один из самых футбольных регионов Казахстана пока явно не готов.

Заявка «Тараза» на сезон 2021 года*:

Вратари:

№1 Алмаз Хамытбеков (1991), №24 Джурахон Бабаханов (1991), №31 Станислав Щербаков (2000), №74 Мухаммеджан Сейсен (1999);

Защитники:
№2 Елдос Ахметов (1990), №5 Адилет Кенесбек (1996), №6 Берик Шаихов (1994), №14 Берик Айтбаев (1991), №20 Максат Амирханов (1992), №72 Фэйт Фрайдэй Обилор (1991, Нигерия);

Полузащитники:
№7 Абзал Таубай (1995), №8 Жакып Кожамберды (1992), №9 Алишер Сулей (1995), №10 Бауыржан Байтана (1992), №17 Еркебулан Тойбеков (2002), №18 Динмухамед Караман (2000), №22 Марат Шахметов (1989), №23 Алмас Сапаргалиев (1993), №27 Дмитрий Евстигнеев (1986), №38 Ненад Адамович (1989, Сербия), №63 Коджо Кассе Альфонс (1993, Португалия), №77 Курмет Караман (1995), №88 Ерсултан Калдыбеков (2002);

Нападающие:
№19 Абылайхан Жумабек (2001), №33 Педру Эужениу (1990, Португалия).

Главный тренер:
Вардан Минасян (Армения)

* Информация официального сайта ПФЛК.

Пришли:
Фэйт Обилор («Шериф», Молдова), Педру Эужениу, Ненад Адамович (оба — «Жетысу»), Елдос Ахметов («Кайсар»), Берик Шаихов («Кызыл-Жар СК»), Марат Шахметов («Каспий»), Жакып Кожамберды («Кыран»), Адилет Кенесбек («Алтай»), Курмет Караман («Игилик»), Коджо Альфонс;

Ушли:
Тони Силва («Тобол»), Йован Чадженович, Бекзат Шадманов (оба — «Кайсар»), Овидиюс Вербицкас («Жальгирис», Вильнюс, Литва), Горан Бркич («Тузла Сити», Босния и Герцеговина), Деян Болевич («Алашкерт», Армения), Аюб Бацуев («Ноа», Латвия), Валерий Каршакевич («Кызыл-Жар-СК»), Серж Нюядзи, Братислав Пуношевац, Михаил Мищенко, Мадияр Нуралы. 

Фото: www.fctaraz.kz sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь

    Статистика


    Опрос

    Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

    Наверх