Тарас Данилюк: «В новом сезоне хотелось бы помочь „Жетысу“ вернуться в Премьер-Лигу»

Около месяца остаётся до старта чемпионата страны по футболу среди
команд Первой лиги. К числу фаворитов этих соревнований сейчас
справедливо относят талдыкорганский «Жетысу», в конце прошлого сезона
распрощавшийся с Премьер-Лигой и сегодня мечтающий о том, чтобы поскорее
вернуться в элиту. Прошедшей зимой у команды из Талдыкоргана появился
новый главный тренер — авторитетный отечественный специалист Дмитрий
Огай. В это же время в межсезонье «семиреченцы» успели заключить
контракты с несколькими хорошо известными у нас исполнителями.
Одним из новичков талдыкорганцев стал опытный Тарас Данилюк, способный эффективно действовать как в полузащите, так и в линии обороны. Корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz решил расспросить универсального игрока о том, как он в данный момент чувствует себя в «Жетысу», какими получаются предсезонные сборы его команды, и чего ждёт футболист от будущего турнира Первой лиги.
— Тарас, расскажите о том, как Вы оказались в «Жетысу». Как у Вас появился вариант продолжения игровой карьеры в талдыкорганском клубе?
— Спортивный директор «Жетысу» Руслан Тахирович Балтиев позвонил мне и пригласил на сборы в Шымкент. Я приехал, мы всё обсудили, пришли к общему знаменателю, и я подписал контракт с клубом.
— Как Вы сейчас чувствуете себя в стане «семиреченцев»? Вы уже освоились, адаптировались в команде?
— В талдыкорганском клубе я чувствую себя прекрасно. На самом деле, «Жетысу» для меня — не совсем новая команда: я уже играл за неё в 2014 году, так что хорошо адаптировался в стане талдыкорганцев. У нас сейчас хорошие ребята, хороший тренерский штаб, дружный коллектив — в этом плане всё отлично.
— Как «Жетысу» проводит свои предсезонные сборы? Чем на них заняты футболисты?
— Мы уже провели три сбора: два в Шымкенте и один зарубежный — в Турции. Первые сборы были, в основном, посвящены просмотру игроков — наш главный тренер отбирал в команду футболистов в соответствии со своими требованиями, под свой стиль игры. В Турции же мы уже начали наигрывать состав, отрабатывать какие-то тактические построения. Параллельно с этим проводили товарищеские матчи.
— Давайте немного поговорим о контрольных играх, которые ваша команда провела на предыдущих сборах.
— В общей сложности, мы сыграли на прошедших УТС 5 матчей. Один из них мы проиграли, в трёх победили, и ещё один закончился вничью. Ну, здесь говорить о силе команд, делать какие-то выводы сложно, потому что в Турции, на сборах, все команды, всё-таки, под нагрузками. Мы, в первую очередь, отрабатывали ту тактическую схему, которую тренер нам предлагал. Мы были сконцентрированы на том, как мы должны играть, как тренер хочет, чтобы мы играли в футбол. Результаты в состоявшихся матчах удалось показать хорошие, однако на них тоже нельзя смотреть. Это, всё-таки, сборы. Какие-то команды здесь находятся под большой нагрузкой, какие-то — под меньшей.
— Где проходят ваши заключительные предсезонные УТС?
— Они проходят в Турции. Наша команда прибыла сюда 9 марта. В Турции мы будем тренироваться до 23-го числа. После этого возвращаемся домой и отправляемся в Шымкент — там мы будем готовиться к выступлению на предварительном этапе Кубка РК.
— Что Вы можете сказать о нынешнем наставнике «Жетысу» Дмитрии Огае?
— Ранее с Дмитрием Алексеевичем я никогда не работал, но много слышал о нём, — о том, какой он тренер. Познакомившись с ним, я могу сказать только хорошее. Дмитрий Алексеевич — очень умный, эрудированный, воспитанный человек. Наш наставник — грамотный и требовательный специалист, хороший тактик, который доходчиво всё объясняет как опытным, так и молодым игрокам.
— На какой позиции Вас, если не секрет, сегодня наигрывает главный тренер команды?
— Не секрет — главный тренер наигрывает меня на месте левого защитника.
— Какой игровой стиль вам сейчас прививает Дмитрий Алексеевич? Какую игру в новом сезоне будет демонстрировать ваша команда?
— На самом деле, мы отрабатывали на сборах разные схемы. В некоторых играх тренер просил нас использовать прессинг, накрывать соперника. Были и матчи, в которых тренер просил нас сознательно отходить назад, отдавать инициативу противнику. Это делалось для того, чтобы проверить все возможные тактические варианты. В целом, я думаю, что «Жетысу» в этом году будет играть, в первую очередь, в красивый футбол — и результативный, который будет приносить нам плоды.
— Чего Вы ждёте от предстоящего чемпионата страны среди клубов Первой лиги?
— Я жду, прежде всего, красивой, зрелищной, захватывающей игры. Жду интересного футбола, ну, и хорошей, здоровой конкуренции в соревнованиях второго по силе дивизиона чемпионата.
— Какие личные цели Вы ставите перед собой на новый сезон? За что Вам хотелось бы побороться вместе с «Жетысу» в этом году?
— Мне, в первую очередь, хотелось бы помочь «Жетысу» вернуться в Премьер-Лигу. Главное, — обойтись без травм, играть, приносить пользу команде и радовать её болельщиков.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Ван ’т Кошмар. Сборная Казахстана дома проиграла Молдове, упав на дно группы Лиги наций8
Лучшие бомбардиры КПЛ остались без сборной. Кто мог бы помочь Казахстану решить проблемы в атаке
«Надо уже начинать играть на ноль сзади». Вячеслав Эрбес разобрал матч Казахстан — Молдова и спрогнозировал исход
Десять лет назад они были рядом с Казахстаном. Как Грузия, Люксембург и Северная Македония ушли вперёд?3
Комментарии
- 3 октября, 2026
- 09:00Футбол
Прямая трансляция исторического матча сборной Бразилии - 02:58Футбол
«Не прогрессирует после ухода Черчесова». В России раскритиковали сборную Казахстана3 - 02:55Футбол
Аналитики изменили прогноз по Казахстану в Лиге наций после поражения Молдове - 02:24Футбол
Ибрагимович назвал фаворитов на победу в АПЛ и «Золотой мяч» - 02:02Футбол
Сборная России осталась без Александра Головина - 01:56Футбол
Со счетом 6:0 закончился матч Лиги наций - 01:49Футбол
Видео голов матча Франция — Италия - 01:40Футбол
Два гола решили исход матча Франция — Италия - 01:39Футбол
Украина потерпела сенсационное поражение 0:3 в Лиге наций - 01:37Футбол
Каково положение Казахстана после трех туров в группе Лиги наций5 - 01:36Футбол
Двумя голами обернулся матч соперников Казахстана в Лиге наций6 - 01:11Футбол
«Кто вырвет вместе с ногами?». Экс-нападающий сборной Казахстана отреагировал на поражение от Молдовы - 01:09Футбол
«Чтобы казахи поняли, кто есть кто в футболе». В Молдове ждут второй победы над Казахстаном4 - 2 октября, 2026
- 23:08Футбол
Четыре гола определили победителя футбольного матча Сербия — Россия - 22:54Футбол
Сухой победой с удалением обернулся матч Кипр — Армения в Лиге наций



















