Тарас Данилюк: «В новом сезоне хотелось бы помочь „Жетысу“ вернуться в Премьер-Лигу»

Около месяца остаётся до старта чемпионата страны по футболу среди
команд Первой лиги. К числу фаворитов этих соревнований сейчас
справедливо относят талдыкорганский «Жетысу», в конце прошлого сезона
распрощавшийся с Премьер-Лигой и сегодня мечтающий о том, чтобы поскорее
вернуться в элиту. Прошедшей зимой у команды из Талдыкоргана появился
новый главный тренер — авторитетный отечественный специалист Дмитрий
Огай. В это же время в межсезонье «семиреченцы» успели заключить
контракты с несколькими хорошо известными у нас исполнителями.
Одним из новичков талдыкорганцев стал опытный Тарас Данилюк, способный эффективно действовать как в полузащите, так и в линии обороны. Корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz решил расспросить универсального игрока о том, как он в данный момент чувствует себя в «Жетысу», какими получаются предсезонные сборы его команды, и чего ждёт футболист от будущего турнира Первой лиги.
— Тарас, расскажите о том, как Вы оказались в «Жетысу». Как у Вас появился вариант продолжения игровой карьеры в талдыкорганском клубе?
— Спортивный директор «Жетысу» Руслан Тахирович Балтиев позвонил мне и пригласил на сборы в Шымкент. Я приехал, мы всё обсудили, пришли к общему знаменателю, и я подписал контракт с клубом.
— Как Вы сейчас чувствуете себя в стане «семиреченцев»? Вы уже освоились, адаптировались в команде?
— В талдыкорганском клубе я чувствую себя прекрасно. На самом деле, «Жетысу» для меня — не совсем новая команда: я уже играл за неё в 2014 году, так что хорошо адаптировался в стане талдыкорганцев. У нас сейчас хорошие ребята, хороший тренерский штаб, дружный коллектив — в этом плане всё отлично.
— Как «Жетысу» проводит свои предсезонные сборы? Чем на них заняты футболисты?
— Мы уже провели три сбора: два в Шымкенте и один зарубежный — в Турции. Первые сборы были, в основном, посвящены просмотру игроков — наш главный тренер отбирал в команду футболистов в соответствии со своими требованиями, под свой стиль игры. В Турции же мы уже начали наигрывать состав, отрабатывать какие-то тактические построения. Параллельно с этим проводили товарищеские матчи.
— Давайте немного поговорим о контрольных играх, которые ваша команда провела на предыдущих сборах.
— В общей сложности, мы сыграли на прошедших УТС 5 матчей. Один из них мы проиграли, в трёх победили, и ещё один закончился вничью. Ну, здесь говорить о силе команд, делать какие-то выводы сложно, потому что в Турции, на сборах, все команды, всё-таки, под нагрузками. Мы, в первую очередь, отрабатывали ту тактическую схему, которую тренер нам предлагал. Мы были сконцентрированы на том, как мы должны играть, как тренер хочет, чтобы мы играли в футбол. Результаты в состоявшихся матчах удалось показать хорошие, однако на них тоже нельзя смотреть. Это, всё-таки, сборы. Какие-то команды здесь находятся под большой нагрузкой, какие-то — под меньшей.
— Где проходят ваши заключительные предсезонные УТС?
— Они проходят в Турции. Наша команда прибыла сюда 9 марта. В Турции мы будем тренироваться до 23-го числа. После этого возвращаемся домой и отправляемся в Шымкент — там мы будем готовиться к выступлению на предварительном этапе Кубка РК.
— Что Вы можете сказать о нынешнем наставнике «Жетысу» Дмитрии Огае?
— Ранее с Дмитрием Алексеевичем я никогда не работал, но много слышал о нём, — о том, какой он тренер. Познакомившись с ним, я могу сказать только хорошее. Дмитрий Алексеевич — очень умный, эрудированный, воспитанный человек. Наш наставник — грамотный и требовательный специалист, хороший тактик, который доходчиво всё объясняет как опытным, так и молодым игрокам.
— На какой позиции Вас, если не секрет, сегодня наигрывает главный тренер команды?
— Не секрет — главный тренер наигрывает меня на месте левого защитника.
— Какой игровой стиль вам сейчас прививает Дмитрий Алексеевич? Какую игру в новом сезоне будет демонстрировать ваша команда?
— На самом деле, мы отрабатывали на сборах разные схемы. В некоторых играх тренер просил нас использовать прессинг, накрывать соперника. Были и матчи, в которых тренер просил нас сознательно отходить назад, отдавать инициативу противнику. Это делалось для того, чтобы проверить все возможные тактические варианты. В целом, я думаю, что «Жетысу» в этом году будет играть, в первую очередь, в красивый футбол — и результативный, который будет приносить нам плоды.
— Чего Вы ждёте от предстоящего чемпионата страны среди клубов Первой лиги?
— Я жду, прежде всего, красивой, зрелищной, захватывающей игры. Жду интересного футбола, ну, и хорошей, здоровой конкуренции в соревнованиях второго по силе дивизиона чемпионата.
— Какие личные цели Вы ставите перед собой на новый сезон? За что Вам хотелось бы побороться вместе с «Жетысу» в этом году?
— Мне, в первую очередь, хотелось бы помочь «Жетысу» вернуться в Премьер-Лигу. Главное, — обойтись без травм, играть, приносить пользу команде и радовать её болельщиков.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Ведущий клуб Греции, который недавно поднимал еврокубковый трофей. Что нужно знать о следующем сопернике «Кайрата» в Лиге Чемпионов
1XBET откроет в Алмате фан-зону на матч «Кайрат» — «Олимпиакос»
«„Кайрат“ — это клуб, который борется до конца». В Греции поделились ожиданиями от матча «Олимпиакоса» в Астане
«„Олимпиакос“ является фаворитом». Греческий эксперт оценил уровень «Кайрата» и назвал победителя матча Лиги Чемпионов
- 7 декабря, 2025
- 13:50Футбол
В Узбекистане невесту заставили поклониться Лионелю Месси. Видео - 13:31Футбол
«Елимай» принял решение по иностранному футболисту - 13:19Футбол
Нуралы Алип поставил оценку «Зениту» за первую часть сезона РПЛ - 12:03Футбол
Призер Евро официально покинул клуб КПЛ - 11:48Футбол
Роналду получил дерзкое послание из Узбекистана по Хусанову - 09:51Футбол
Месси сделал эмоциональное заявление после победы «Интер Майами» в Кубке МЛС - 09:34Футбол
«Тоболу» озвучили последствия трансфера молодого чемпиона - 08:06Футбол
«Интер Майами» с Месси впервые в истории стал чемпионом МЛС - 01:51Футбол
Шомуродов и Файзуллаев сотворили сенсацию в чемпионате Турции - 00:32Футбол
Со счетом 3:5 закончился матч «Барселоны» в Ла Лиге - 00:31Футбол
Безумным триллером обернулся матч «Ливерпуля» в АПЛ - 00:13Футбол
Во сколько будут начинаться матчи чемпионата мира-2026 по футболу - 00:03Футбол
Опубликовано расписание матчей Узбекистана на ЧМ-2026 по футболу - 6 декабря, 2025
- 23:48Футбол
Стало известно расписание группового этапа ЧМ-2026 по футболу - 23:32Футбол
Нуралы Алип помог «Зениту» выйти в лидеры РПЛ


















