SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
2 марта 2007 (07:46)

Танцы на льду

Стремительное скольжение по льду... Эффектный поворот... Изящные движения в такт музыки... А теперь тройной тулуп?! Но железным «мышцам» не хватит гибкости. Ведь фигурист... автомобиль.

Тихая прогулка в парк по набережной Есиля была нарушена громкой музыкой и призывными сигналами машин. А любопытные мальчишки, свесившиеся через забор, стали свидетелями уникального события. Впервые в Казахстане проводились автосоревнования «Танцы на льду»!

Перед двенадцатью участниками стояла задача: за несколько минут выполнить пять обязательных фигур, а затем дело за творчеством — показать произвольную программу. Перенять опыт России и провести подобное мероприятие на нашем льду решили столичные автоклубы «Street Racing» и «Astana Racing» при поддержке Сарыаркинского акимата и Федерации авто- и мотоспорта Астаны. Что ж, для наших водителей — эксперимент, а для зрителей — захватывающее зрелище!

...После нескольких выступлений было уже видно, какие из «па» самые сложные. «Змейка», в общем, не составляла труда. Кому-то тяжелее дался «волчок». В этом упражнении необходимо было прокрутиться вокруг своей оси не менее трех раз. На ногах-то это выполнить непросто, а как заставить «железного коня»? По словам эксперта Дениса Аксенова (автоклуб «Street Racing»), выявить настоящее мастерство помогает «ротос». Во время движения участник должен повернуть свой автомобиль на 360 градусов. Сам Д. Аксенов по чистоте исполнения выделил Антона Чернова на обычной «восьмерке». Но, к сожалению, этот спортсмен не вошел в тройку лидеров. Здесь, как и в фигурном катании, артистизм на первом месте. Поразил же зрителей стальной грацией БМВ Николая Филимонова. Водитель в заносе контролировал движения авто и выполнил всю программу очень красиво, в такт музыке. Судьи единогласно отдали ему первое место. Другие победители «танцев» — Павел Кострица («Субару Легаси») и Алексей Бурин («БМВ-328»). Зрители шумно приветствовали всех участников. Другие кричали поздравления с моста. Может быть, они побоялись ступить на лед. Мы поинтересовались у Дениса Аксенова, насколько прочна «почва» под ногами и выдержит ли всех участников и их мощных «питомцев».

— У нас большой опыт проведения соревнований именно на льду. Члены нашего клуба постоянно катаются на озере за городом. Лед толщиной 36 сантиметров выдерживает пять тонн. Сегодня — 45. Так что можно кататься хоть на тракторах, — успокоил Денис.

Танцы танцами, но какой водитель не любит быстрой езды! Поэтому на следующий день владельцы пустили своих «железных коней» на ипподроме «Тулпар». Здесь прошел второй, заключительный этап чемпионата Республики Казахстан по автотреку. Участвовали спортсмены из Астаны, Алматы, Петропавловска, Кокшетау. В результате сумма двух этапов выявила победителей. Это Андрей Ким (команда «ZIC-автокросс», Алматы) — первое место. На втором — Владимир Бородин, а на третьем месте — Александр Артемьев (оба из Алматы — команда «Астана-моторс»).

Автоболельщики, не стоит расслабляться! Уже четвертого марта на ледяной поверхности Есиля пройдут соревнования на кубок «Байтерек». Приедут спортсмены из России. А мы в этот день пожелаем удачи нашим спортсменам!

Марьям Турежанова, Астана
"Казахстанская правда"

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Опрос

    Кто является главной действующей звездой казахстанского спорта?

    Наверх