Танат Сагындыков: «Свое обещание я сдержал!»
Поздравления сегодня принимает главный тренер сборной Казахстана
по греко-римской борьбе Танат Сагындыков — казахстанские атлеты стали
первыми в общекомандном медальном зачете с 2 золотыми, 1 серебряной
и 2 бронзовыми медалями. Перед «классиками» на завершившемся в Астане
чемпионате Азии по борьбе была поставлена задача — завоевать пять
медалей, две из которых «золотые», и она, как видите, была успешно
выполнена.
В интервью корреспонденту республиканского интернет-портала «Sports.kz» главный тренер национальной сборной по борьбе Танат Сагындыков оценил выступление своих подопечных.
— Танат Умирзакович, примите наши поздравления! Как оцениваете выступление сборной?
— Как я обещал, две золотые медали взяли, и в командном зачете мы выиграли. Это было моим обещанием — и в интернете, и по телевидению я делал заявления. Потому я доволен, я очень доволен! Но есть всегда какие-то погрешности. Я думаю, что тренер никогда всем доволен не может быть, он всегда ищет причины проигрыша. Поэтому будем работать над своими ошибками.
— Сегодня всего один наш атлет боролся в финале за «золото» — это Ерулан Искаков в весе 98 килограмм. Не боялись, что ответственность на нем слишком большая?
— Я был уверен в его победе. В этой весовой категории не приехал призер Мира — иранец. Так что на Азиатских Играх борьба будет еще более напряженной.
— Ожидали, что этот поединок завершится так быстро?
— Такого не ожидал — 28 секунд всего. Но знал, что наш выиграет — Ерулан был намного сильнее остальных соперников, это уже было видно.
— Все-таки, считаете, больше наших борцов могли сегодня выйти в финал?
— Я рассчитывал еще на один вес — 66 килограмм, на Айбека Енсеханова. Но немного подвел меня мальчик. Но ничего страшного, всякое случается.
— В принципе, на наших чемпионов ставка и была сделана изначально?
— Два «золота»: те ребята, на которых я ставил, меня и обрадовали.
— Расскажите немного о составе, который отправится на чемпионат Азии и Азиатские Игры.
— Между чемпионатом Мира и Азиатскими Играми очень маленький перерыв — всего две недели. Поэтому в Ташкент на чемпионат Мира отправится второй состав сборной. Важнейшим турниром для нас являются Азиатские Игры. По составу — из тех, кто выступал на чемпионате Азии, Айбек Енсеханов, Нурсултан Турсынов и Ерулан Искаков будут выступать дальше за основную сборную, в первом составе.
— Как оцениваете уровень проведения чемпионата Азии в целом?
— Очень хорошо. Все понравилось! Вы и сами наверняка видите.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Казахстанская чемпионка покоряет Америку
Чемпионка Казахстана по дзюдо Айгерим Абилкадирова запускает новое шоу на YouTube
«Золото» мира, которого не было четверть века. Почему Айдос Султангали спортсмен 2025 года в Казахстане?
Айдос Султангали разнес борца из Узбекистана на чемпионате мира. Первое «золото» для Казахстана за 26 лет и рождение новой звезды
- 22 марта, 2026
- 02:04Борьба
Объявлен топовый реванш Ризабека Айтмухана в Узбекистане - 20 марта, 2026
- 21:45Борьба
Елдос Сметов выступил с обращением впервые после операции - 19:47Борьба
Дзюдоист из Казахстана выиграл «золото» Grand Slam в Тбилиси - 18:40Борьба
Казахстанский дзюдоист завоевал медаль Grand Slam в Тбилиси - 18:15Борьба
В Иране казнили восходящую звезду сборной по борьбе - 15:50БорьбаКазахстанский дзюдоист вышел в финал Grand Slam в Грузии
- 19 марта, 2026
- 20:28БорьбаКазахстанские дзюдоисты узнали соперников на Grand Slam-2026 в Тбилиси
- 18 марта, 2026
- 22:25Борьба
Тренер раскрыл неожиданный ход Ризабека Айтмухана - 22:02Борьба
Чемпион мира пошутил над призовыми за победу на ЧРК-2026 по борьбе - 21:54Борьба
Ризабек Айтмухан объявил главную цель 2026 года











