SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
13 октября 2006 (08:47)

Танат Сагиндыков: Самое время закладывать новый фундамент

Похоже, пословица «В чужой монастырь со своим уставом не ходят» в спорте не приемлема. Особенно когда есть, что менять. Неудачное выступление казахстанцев на последнем чемпионате мира по борьбе в Гуанчжоу еще раз подчеркнуло необходимость пересмотра традиционных методов подготовки национальных команд.

Практика показывает, что современная борьба диктует свои условия, и выбора у тренеров и спортсменов практически нет. Такие команды, как, например, Турции, Ирана, Южной Кореи или США, своевременно приспособившиеся к нынешним тонкостям, сегодня правят балом. Свою работу новый главный тренер наших греко-римлян заслуженный тренер республики Танат Сагиндыков планирует начать именно с пересмотра старых (пусть даже в свое время эффективных) систем подготовки.

- Танат Умурзакович, если в двух словах рассказать о вас нашим читателям...
- Что могу сказать? В этом году будет вот уже тридцать лет, как я в спорте, всю жизнь занимался тренерской деятельностью, застал сборную Союза, в которой проработал больше десяти лет. В период обретения независимости Казахстаном с 1991 по 1993 год возглавлял национальную сборную. В данное время являюсь также одним из личных тренеров двукратного чемпиона Азии, победителя Всемирной универсиады Маргулана Асембекова.
- Вы возглавили сборную после неудачного для нас чемпионата мира, а впереди - Азиатские игры, психологически не тяжело?
- Неудача в Гуанчжоу многих удивила. Но такое случается в спорте. И трагедию из этого делать не надо. У нас есть талантливые ребята, от которых мы вправе ожидать высоких результатов. В Китае они попытались добиться достойных показателей в силу своих возможностей. И я считаю, им удалось показать неплохую борьбу. Другое дело, что это не обернулось для нас медалями. Думаю, о причин ах говорить сейчас неуместно, так как перед нами стоит другая задача - Асиада в Катаре. Тренерским штабом будут проведены соответствующая работа над ошибками и тщательный анализ тех самых причин, по которым наша сборная осталась без медалей.
- С чего начнете?
- В первую очередь меня волнует состояние ребят, все сборники пройдут тщательное медицинское обследование. Если говорить о ближайших перспективах, то проведем всего два сбора и сразу выступим на Азиатских играх.
- Кого видите в сборной?
- В некоторых весах, само собой, будут изменения, а в целом в команде особых перестановок не ожидается. Больше всего сейчас нас волнует состояние Георгия Цурцумиа, у которого довольно серьезная травма колена.
- Как вы думаете, к главным стартам года он успеет восстановиться?
- Если не затягивать с операцией, то думаю, что к началу соревнований в Катаре Георгий успеет набрать форму.
- Танат Умурзакович, в каком состоянии пребывает команда, нет ли пораженческих настроений?
- С ребятами с каждым в отдельности мы уже беседовали. Конечно, после Гуанчжоу особой радости никто не испытывает, но поднять морально-психологический дух, думаю, не будет так сложно. Эмоциональный подъем у всех был в Польше, когда ребята выигрывали у титулованных соперников. То есть так получилось, что пика формы они достигли не в Гуанчжоу, а чуть раньше – в Варшаве. Возможно, причина неудачного выступления на «мире» кроется именно в этом. Так что на реабилитационном сборе нам предстоит провести плодотворную работу в психологическом плане. Знаете, в дальнейшем я хочу подключить к работе грамотного психолога, а также тесно сотрудничать с научными группами.
- Что конкретно планируете изменить в подготовительном процессе?
- Во-первых, нам предстоит выстроить систему подготовки не только для первой команды, но и для молодежки и юношей. Только тесная взаимосвязь между всеми тремя командами может привести нас к каким-то результатам. Изменение подготовительного процесса - вынужденная мера, учитывая нюансы современной борьбы. Большинство стран уже полностью поменяли традиционные схемы подготовки, приспосабливаясь к новым правилам. Сегодня судьбу медали решает борьба в партере. А мы проиграли именно в партере. Еще один важный момент - это функциональная подготовка борца. Возьмем, к примеру, тех же американцев, которые раньше в борьбе, в частности, греко-римской, были незаметны, но сейчас благодаря «функционалке» могут на одном дыхании провести три-четыре схватки в день. Можно в качестве примеров привести схемы подготовки сборных Турции, Ирана, Южной Кореи. Но мы не собираемся слепо копировать чьи-то конспекты, а будем брать на вооружение только то, что нам приемлемо и соответствует нашему менталитету, традициям нашей школы борьбы. Синтез традиционных, сугубо казахстанских и современных методов подготовки должен привести к желаемому результату, одним словом, нужно закладывать новый фундамент,
- Вы говорили, что пора обращать должное внимание на вторые и третьи составы...
- Зацикливаться только на основной команде нельзя. Так получается, что на все соревнования мы возим одних и тех же борцов, можем взять максимум двоих-троих из второго состава. Данная практика нецелесообразна. Теперь мы составим план на перспективу для тройного состава, а это больше двадцати человек. Будет расписан конкретный план выступлений не только для каждого состава, но и для каждого спортсмена в отдельности. Само собой, все намеченные планы будут утверждаться и согласовываться с руководством, рассматриваться тренерским штабом коллегиально. Только так мы будем иметь возможность видеть реальную картину подготовленности будущих сборников.
- Как вы относитесь к мнению пригласить тренера-консультанта?
- Такие предложения прозвучали и на совещании с министром, которое состоялось в Алматы на днях. Лично мое мнение: действительно хороший специалист никогда не помешает. При этом необходимо помнить о том, что зарубежные спецы должны учитывать менталитет и традиции нашей школы борьбы. К тому же наша борьба богата на доморощенных специалистов, например, Псарев Вадим Александрович, который подготовил плеяду ярких борцов, воспитал многих олимпийских чемпионов, имеет нем алый опыт работы еще в сборной Советского Союза и в свое время являлся одним из ведущих тренеров в Союзе. Аксакалы борьбы могут нам помочь в планировании, да ив других моментах. Почему бы и нет.

Фархат Изизов
«PROСПОРТ Казахстан»
"Спортивный портал Казахстана"

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей
    Наверх