SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
24 августа 2007 (10:20)

Тампер – Караганда: два поражения за один вечер

За два матча в разных городах наши футболисты забили один гол, пропустив три
Вечер среды подарил казахстанским болельщикам сразу два футбольных разочарования. В Караганде наша молодежная сборная сыграла первый матч отборочного цикла чемпионата Европы­2009 против российской «молодежки», а в финском Тампере основная национальная команда в рамках группового раунда EURO-2008 провела ответную встречу с хозяевами поля. Проиграли и там, и там.

Уникальным достижением в этот вечер стала ничья в матче Армения – Португалия – 1:1, являющимися нашими соперниками по группе А в EURO-2008. Результаты же обеих казахстанских сборных ни для кого не были неожиданностью.
Команда Финляндии демонстрирует отличный футбол в этом отборочном цикле и практически с самого его начала претендует на попадание в финальную часть европейского первенства. В октябре прошлого года казахстанцы ничего не смогли противопоставить финнам в домашней игре, завершившейся со счетом 0:2. Какие шансы у нас были устоять в ответном поединке? Ничего конкретно не обещая, главный тренер сборной Арно Пайперс увез своих подопечных к себе на родину в Голландию за десять дней до предстоящего матча. Тренировались в Роттердаме. Там же провели два товарищеских матча с местными клубами «Дото» и «Нюверкерк». И в обоих выиграли (со счетом 4:3 и 3:2 соответственно).
Поймав позитивный настрой, казахстанские футболисты перебрались в Тампер, однако сборная Финляндии решительно расставила точки над «i». Первый мяч в ворота Давида Лории влетел уже на тринадцатой минуте. К середине первого тайма нашим удалось сравнять счет – Сергей Ларин с левого фланга выполнил подачу, которую успешно замкнул Дмитрий Бяков.
В начале второго тайма казахстанцы упустили несколько выгодных моментов, после чего финны окончательно перехватили инициативу в свои руки. Вскоре с подачи углового полузащитник Теему Тайнио забил победный для своей команды гол – 2:1. Этот результат позволил Финляндии сократить отставание от лидирующей в группе А польской сборной до двух очков. Казахстан, в свою очередь, сохранил предпоследнюю сточку турнирной таблицы над сборной Азербайджана. До конца отборочного цикла нашей команде остается сыграть еще пять матчей. Дома – с Бельгией и Португалией и на выезде – с командами Польши, Сербии и Армении.
Глава молодежной команды Казахстана финский тренер Юха Малинен после проигрыша россиянам посетовал, что в основную сборную забрали лучших представителей принадлежащей ему возрастной категории – Сергея Ларина и Сергея Остапенко.
– Будь эти ребята в наших рядах, думаю, мы играли бы по-другому, – сказал на традиционной послематчевой пресс­конференции Малинен. – Тем не менее сегодня я остался горд за свою команду, которая показала интересный футбол в матче с сильным соперником. За нас здорово болели зрители. Мы сыграли очень активно и агрессивно. Имели шансы забить в первые сорок минут, но, увы, не повезло. Считаю, что по игре первый тайм был «нашим». В целом итогом этого матча я, конечно, очень сильно разочарован. Однако отмечу, что российские футболисты выступают в более сильной лиге, и это для них большой плюс. Думаю, в последующих играх с командами Грузии и Польши мы обязательно должны заработать очки.
Счет в матче Казахстан – Россия долгое время оставался нулевым, и только в конце второго тайма единственный в этой игре гол забил вышедший на замену форвард московского «Спартака» Артем Дзюба. В этот день он праздновал свой день рождения.
– Артема мы поздравили еще на предыгровой установке, – сказал главный тренер россиян Борис Стукалов. – Мы рассчитывали на него. Я выпустил его на поле на сороковой минуте, чтобы дать возможность почувствовать игру. Что он и сделал. Я рад. В первом матче для нас очень важен был результат. Он задает тон на будущее.
Борис Стуканов также отметил сильную игру сборной Казахстана:
– Игра получилась очень непростой. Может быть, кто­то скептически оценивал наших соперников, но я уверен, что сборная Казахстана может испортить нервы любому. В ней есть способные футболисты добротного уровня, которые являются игроками основных составов команд своего национального чемпионата. И таких игроков немало. В сборную команду есть из кого выбирать.
Известия

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Статистика


    Опрос

    Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

    Наверх