Тамбиев рассказал, зачем он нужен сборной Казахстана

Латвийский специалист Леонид Тамбиев высказался о приглашении в тренерский штаб сборной Казахстана и о первых тренировках в рамках подготовки к чемпионату мира, передает Sports.kz со ссылкой на Meta-ratings.kz.
— Я принял участие в двух тренировках сборной Казахстана до отъезда в Караганду. Видно, что ребята тренируются с огромным желанием. Сборная — это лицо страны. Думаю, что нас ждет интересный чемпионат мира.
— Для вас это тоже большой вызов?
— Да, для меня это первый чемпионат мира в элитном дивизионе в качестве тренера. Хотелось бы насладиться работой на таком турнире. Для меня как тренера это огромный опыт, и я сразу согласился на предложение помочь сборной Казахстана.
Я вижу свою функцию в том, чтобы дополнить штаб, помочь Олегу Болякину и в тренировочном процессе, и в матчах.
— Что выйдет на первый план на таком турнире?
— Я смотрю на это сквозь призму матчей плей-офф. Каждый матч очень важен и особое внимание уделить фазе восстановления. Против нас выйдут топовые сборные и нужно будет готовиться к каждому сопернику. Будет интересно.
— Вы успели уже отойти от плей-офф КХЛ?
— Мы завершили сезон 6 апреля и уже успел соскучиться по работе. Поэтому первые два дня входил в кураж. Мне очень нравится. Повторюсь, для меня работа на чемпионате мира будет бесценным опытом.
— Вы играли за сборную Латвии против Казахстана на Олимпиаде-2006 в Турине, на чемпионатах мира. Могли тогда представить себе, что будете тренером сборной Казахстана?
— Конечно же, нет. Жизнь полна сюрпризов. Четыре года назад, работая в «Сарыарке», не мог предположить, что осуществиться моя мечта возглавить команду КХЛ. Теперь нужно ставить и другие цели. Аппетит приходит во время еды.
Леонид Тамбиев получил приглашение в сборную Казахстана 18 апреля и является действующим главным тренером команды КХЛ «Адмирал» (Владивосток). Под руководством Тамбиева «Динамо» (Санкт-Петербург) и карагандинская «Сарыарка» выигрывали Кубок Петрова.
Болякин прокомментировал назначение Тамбиева в сборную Казахстана
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Я уже не жду ничего хорошего». Сергей Шавернев оценил соперников и спрогнозировал выездную серию «Барыса»2
«Нужно разобраться». Кирилл Панюков поделился эмоциями после четвертого подряд поражения «Барыса»1
«„Барысу“ не видать плей-офф, как своих ушей. Не взять ни одного очка дома — это просто катастрофа»2
«Мы не играли все 60 минут». Тайс Томпсон объяснился за неудачи и обратился к болельщикам «Барыса»1
- 1 января, 2026
- 17:11Хоккей
«Барыс» выступил с официальным заявлением после новых подписаний - 15:08Хоккей
«Барыс» объявил о контрактах с пятью хоккеистами - 13:09ХоккейВратарь из Казахстана сделал 27 сейвов в матче за зарубежный клуб
- 13:05ХоккейКазахстанский нападающий отметился результативным действием в матче WHL
- 31 декабря, 2025
- 22:35Хоккей
Канада назвала состав на хоккейный турнир Олимпиады-2026 - 22:01Хоккей
Каково положение «Барыса» в КХЛ на конец 2025 года - 16:44Хоккей
Экс-хоккеист сборной России раскрыл участь «Барыса» в борьбе за плей-офф КХЛ - 16:40Хоккей
«Какой цепкий игрок!». Эксперт разобрал голы «Барыса» в ворота «Авангарда» - 16:31Хоккей
Казахстанский тренер объяснил причину неожиданной победы «Барыса» в КХЛ - 15:30Хоккей
«Барысу» сообщили плохие новости о плей-офф после сенсации в КХЛ - 15:10Хоккей
«Крайне раздражительный момент». Победа «Барыса» получила вердикт российского журналиста - 14:49Хоккей
Алихан Асетов разобрал сенсацию «Барыса» и раскрыл планы на новый год - 12:55Хоккей
«Никогда бы не поверил». «Барыс» удивил известного эксперта - 11:43Хоккей
«Подсластил пилюлю». «Барыс» похвалили после победы над «Авангардом» в КХЛ - 11:20Хоккей
В России назвали причину сенсации «Барыса» в КХЛ и лучшего игрока казахстанцев
Статистика
Опрос
Следует ли уволить руководство и главного тренера «Барыса» после самого неудачного сезона в истории клуба?
















