Тамбиев рассказал, зачем он нужен сборной Казахстана

Латвийский специалист Леонид Тамбиев высказался о приглашении в тренерский штаб сборной Казахстана и о первых тренировках в рамках подготовки к чемпионату мира, передает Sports.kz со ссылкой на Meta-ratings.kz.
— Я принял участие в двух тренировках сборной Казахстана до отъезда в Караганду. Видно, что ребята тренируются с огромным желанием. Сборная — это лицо страны. Думаю, что нас ждет интересный чемпионат мира.
— Для вас это тоже большой вызов?
— Да, для меня это первый чемпионат мира в элитном дивизионе в качестве тренера. Хотелось бы насладиться работой на таком турнире. Для меня как тренера это огромный опыт, и я сразу согласился на предложение помочь сборной Казахстана.
Я вижу свою функцию в том, чтобы дополнить штаб, помочь Олегу Болякину и в тренировочном процессе, и в матчах.
— Что выйдет на первый план на таком турнире?
— Я смотрю на это сквозь призму матчей плей-офф. Каждый матч очень важен и особое внимание уделить фазе восстановления. Против нас выйдут топовые сборные и нужно будет готовиться к каждому сопернику. Будет интересно.
— Вы успели уже отойти от плей-офф КХЛ?
— Мы завершили сезон 6 апреля и уже успел соскучиться по работе. Поэтому первые два дня входил в кураж. Мне очень нравится. Повторюсь, для меня работа на чемпионате мира будет бесценным опытом.
— Вы играли за сборную Латвии против Казахстана на Олимпиаде-2006 в Турине, на чемпионатах мира. Могли тогда представить себе, что будете тренером сборной Казахстана?
— Конечно же, нет. Жизнь полна сюрпризов. Четыре года назад, работая в «Сарыарке», не мог предположить, что осуществиться моя мечта возглавить команду КХЛ. Теперь нужно ставить и другие цели. Аппетит приходит во время еды.
Леонид Тамбиев получил приглашение в сборную Казахстана 18 апреля и является действующим главным тренером команды КХЛ «Адмирал» (Владивосток). Под руководством Тамбиева «Динамо» (Санкт-Петербург) и карагандинская «Сарыарка» выигрывали Кубок Петрова.
Болякин прокомментировал назначение Тамбиева в сборную Казахстана
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
- Хоккей15 мая 2025 (17:34)
«После безвольного поражения от Венгрии, стало понятно, что наша команда — слабейшая в группе». Юрий Петухов оценил игру и шансы сборной Казахстана сохранить место в элите на ЧМ-2025 - Хоккей12 мая 2025 (01:07)
«Не хватило правильных действий». Артем Королев подвел итоги стартовых матчей Казахстана на ЧМ-2025 - Хоккей11 мая 2025 (15:19)
«Кого из фаворитов группы сможет подвинуть Казахстан?». Обозреватель «СЭ» и КХЛ оценил перспективы казахстанцев на ЧМ-2025 - Хоккей10 мая 2025 (23:30)
«Они достаточно „грязно“ играют». Дебютант сборной Казахстана рассказал о стартовой победе на ЧМ-2025
- 15 мая, 2025
- 18:20ХоккейМамбеталиев ответил на вопрос об участии «Барыса» в чемпионате России
- 18:17Хоккей
В России вспомнили «Барыс» после разгрома сборной Казахстана на ЧМ-2025 по хоккею
- 15:57Хоккей
«Это что-то страшное». Разгром сборной Казахстана на ЧМ-2025 не удивил известного эксперта7
- 14:10ХоккейШайба казахстанца не помогла его клубу избежать разгрома в плей-офф заокеанской лиги
- 12:38ХоккейФорвард «Иртыша» выбрал клуб на следующий сезон
- 11:19Хоккей
Названо идеальное количество легионеров для «Барыса»4
- 10:49Хоккей
Казахстан призвали брать пример с Беларуси после фиаско на ЧМ-2025 по хоккею
- 10:36Хоккей
Легенда «Барыса» рассказал, кто спасёт клуб3
- 09:33Хоккей
Наставник сборной Казахстана «отказался» вылетать из элиты чемпионата мира3
- 09:31Хоккей
Форвард «Барыса» и сборной Казахстана дал обещание на концовку ЧМ-20251
- 09:29Хоккей
«У нас есть шансы». Сборная Казахстана намерена остаться в элите мирового хоккея1
- 08:20Хоккей
«В это очень трудно поверить». Озвучена судьба Казахстана в элите чемпионата мира
- 02:44Хоккей
«Претензий к ребятам нет». Олег Болякин удивил заявлением после позорного поражения Казахстана на ЧМ-202514
- 02:26Хоккей
IIHF отреагировала на позорный разгром Казахстана на ЧМ-2025
- 02:11ХоккейВидеообзор разгромного матча Казахстан — Дания на ЧМ-2025 по хоккею
Статистика
Опрос
Следует ли уволить руководство и главного тренера «Барыса» после самого неудачного сезона в истории клуба?