«Там всегда многомиллиардные бюджеты». Эксперт раскрыл влияющие на исход матча «Шахтер» — «Тобол» факторы

Сегодня состоится матч заключительного 22 тура Казахстанской Премьер-Лиги, в котором «Шахтер» сыграет с вице-чемпионом «Тоболом».
Своими ожиданиями от предстоящего противостояния со Sports.kz поделился известный казахстанский футбольный специалист Николай Иванов.
— В этом туре сложнее игры нет. Сложнее по раскладам — слишком много заинтересантов. Эта игра определяет еврокубковую зону, и еврокубковые претензии «Ордабасы», при том, что они все сделали своими руками и завалили сезон — это вопросы к Байсеитову и Цхададзе, — но сегодня они будут руками и ногами за то, чтобы «Тобол» выиграл. На мой взгляд, у Бабаяна есть соблазн посмотреть людей, которые не были в основной обойме, как это сделал Шпилевский, — я такого варианта не исключаю. С целью определения перспектив других игроков, возможно, у него будет соблазн выставить футболистов из резервного состава. Как это случится?.. Мы можем гадать, но все это в руках руководства, причем не исключаю даже участия акима области. Очень тяжелый вопрос, и он отчасти футбольный, а остальное — за пределами футбольного поля. Как они этот пасьянс разложат — не знаю, трудно сказать.
С футбольной стороны у «Тобола» не все удачно в атаке получается. Костанайцы многие годы никак не найдут хорошего забивного нападающего, в общем, «Тобол» не так часто и не так много забивает. «Шахтеру» нужна победа, и он будет играть на победу, в связи с этим могут оказаться свободные зоны. Явного фаворита в этом матче не вижу — при том, что «Тобол» — вице-чемпион, и, вроде бы, надо было бы сказать, что костанайцы должны побеждать, — я бы так не сказал. Поставлю 50 на 50, потому что у одних будет огромное желание, а с другой стороны — слишком много факторов, влияющих на состав «Тобола», на игру — это и со стороны заинтересантов «Ордабасы», и со стороны интересов клуба внутри. Если Бабаян думает о перспективе, то будет смотреть на команду не только с точки зрения сегодняшней игры, поскольку она уже ничего не определяет для них. В общем, очень сложный пасьянс — я бы сказал, что шансы 50 на 50, и как оно все сложится, мы сегодня все увидим. Тут очень много заинтересантов, — в том числе и Федерация футбола. Там всегда многомиллиардные бюджеты, а у «Шахтера» последние годы проблемы часто бывают и бывали. Такая вот сложная картинка. В этом туре основная интрига в этом матче, — считает эксперт.
Прямая трансляция матча «Шахтер» — «Тобол» и других игр 22-го тура Премьер-Лиги
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Лучший вратарь Лиги Чемпионов». Какие клубы из топ-5 нуждаются в Темирлане Анарбекове1
Трех иностранных тренеров рассматривают в сборную Казахстана. Кто из них подходит команде больше всего?3
Они не оправдали ожиданий. Кому из казахстанских футболистов нужна перезагрузка карьеры1
«По футбольному потенциалу мы, однозначно, выше Беларуси». Сергей Якушин подвел итоги года в казахстанском клубном футболе
- 19 декабря, 2025
- 14:46Футбол
Казахстан узнал место в таблице коэффициентов УЕФА по итогам 2025 года - 14:33Футбол
Экс-футболист европейской сборной может перейти в клуб КПЛ - 14:19Футбол
Основной нападающий «Астаны» стал целью «Актобе» - 11:46ФутболБывший казахстанский футболист стал главным тренером московского «Спартака»
- 10:44Футбол
Клуб КПЛ активно работает над составом после передачи олигарху. Подробности - 10:31ФутболГлавный тренер частного клуба КПЛ раскрыл задачу на первом УТС1
- 10:16ФутболКлуб КПЛ начал первый сбор с новым наставником1
- 03:18Футбол
Дастан Сатпаев может сменить сборную ради Евро-2026 - 03:14Футбол
Стали известны все участники плей-офф Лиги Конференций - 03:06Футбол
Громкие сенсации произошли в последнем туре еврокубков











