19 января 2011 (09:51)

Там вам не тут

Ушатом холодной воды закончился дебютный выход в футбольный свет СНГ «Тобола». В последнем туре группового этапа костанайцев устраивала ничья в поединке с рижским «Сконто», однако наши чемпионы под руководством Равиля Сабитова были разгромлены подопечными Марьяна Пахаря (0:3).

В параллельном поединке армянская «Мика» (четвертая команда своего чемпионата) одолела узбекский «Бунедкор» и, набрав четыре очка, обошла казахстанский клуб по дополнительным показателям (благодаря лучшей разнице мячей). Вот и остается недоумевать, каким образом четвертый коллектив Армении обходит лучшие команды Азии. Ход встречи не предвещал несколько неожиданного расставания с Санкт-Петербургом. Равная игра «без ворот» устраивала обе стороны, и первый тайм завершился ничьей — 0:0. Во втором отрезке встречи костанайцы допустили острые контрвыпады соперника и к концу матча свели на нет удачное начало сезона и турнира.

В последний раз на Кубке Содружества «Тобол» участвовал в таком составе: Петухов, Сливич, Лазаревски, Стукалов (Куантаев 23), Овшинов, Юрин (Хасенов 60), Досмагамбетов (Волков 70), Богданов (Малышев 46), Лайзанс (Савенас 67), Костюк, Рашкович (Гридин 46).

Не зря Равиль Сабитов отмечал после предыдущей встречи с «Микой», что трудно строить игру с новой командой. В противостоянии с более сыгранным «Сконто» самым оптимальным аргументом «Тобола» был перевод мяча к штрафной рижан. Концовки и, как следствие, логического завершения своих действий в исполнении вновь собираемой команды не прослеживалось, что, в принципе, немудрено.

Трудно делать выводы о способностях такого «Тобола» в разгар межсезонья. Можно привести множество аргументов в оправдание костанайцев, и поверьте, все они просятся на полосу. Но в данном случае самим чемпионам страны лучше всего забыть о «значимости» этого все же не совсем понятного турнира. Моральное удовлетворение можно найти в более значимых турнирах, вроде очередного чемпионата страны или, в крайнем случае, в Лиге чемпионов.

В любом случае сезон открыт официальным турниром с нашим участием. Ждем продолжения.