«Там умеют играть в футбол». Грозный оценил ничью «Колоса» с «Шахтером», шансы в ответном матче и сравнил КПЛ с УПЛ

Известный украинский тренер Вячеслав Грозный, в свое время тренировавший карагандинский «Шахтер», прокомментировал первый матч 3-го квалификационного раунда Лиги Конференций «Колос» — «Шахтер», который закончился ничейным результатом 0:0
— Я еще до игры предупреждал скептиков, не думать, что «Колос» легко обыграет «Шахтер». Уровень футбола в Казахстане, за исключением наших грандов киевского «Динамо» и донецкого «Шахтера», где футболисты и бюджеты клубов значительно выше, ни в чем не уступает украинскому чемпионату. Тот факт, что четыре казахстанские команды продолжают играть в еврокубках, говорит о многом. А мы уже, к сожалению, потеряли в еврокубках «Ворсклу». У многих сложилось впечатление, что их футбол слабее. Но это ошибочное мнение. Там умею играть в футбол, много выступает легионеров, очень приличного уровня, в чем смогли убедиться украинские болельщики. Не так давно сборные в Киеве сыграли вничью. Футбол в Казахстане динамично развивается в последние годы.
Нужно быть объективным: в первом тайме гости действовали острее у ворот соперника, и могли забить несколько мячей, в то время как «Колос» за исключением удара Черноморца, ничего не создал. И только после проведенных корректив и выхода Ильина и Сичинавы появились реальная острота, агрессия и голевые моменты. Могу отметить, что именно с выходом этой пары игра группы атаки «Колоса» второй матч подряд меняется в лучшую сторону. Предвижу, что в каждом последующем матче у них будет значительно больше игрового времени.
Коваливцам на выезде, конечно, будет непросто, так как нужно выигрывать матч, но у «Шахтера» аналогичные намерения. Почему будет сложно? Во-первых, лететь не менее 5 часов. Во-вторых, разница во времени. И третье, искусственное поле. Четвертое — активная поддержка своих болельщиков. Сегодня мы увидели, что в Нурсултане будет ох как не просто. Еще раз повторюсь: «Шахтер» своей игрой доказал, что умеет прилично играть в футбол. Более того, карагандинцы вверху выигрывают всю борьбу, все стандарты, как у своих, так и у чужих ворот. Детально нет смысла анализировать, понятно, что «Шахтер» играл на результат, было много борьбы, а с ним и брака у обеих команд. Гости не собирались играть первым номером. А зачем? Они играли в три центральных защитника и два универсальных вингера. Уверен, что удаленного Атансковски без проблем заменит игравший еще при мне в прошлом сезоне француз Ламанж, универсальный и быстрый футболист очень высокого уровня. Нужно отметить, «Шахтер» под еврокубки пригласил большую группу иностранцев, естественно все играющие и опытные. Чемпионат команда начинала совсем другим составом, но провалила старт и сразу же поменяли тренера Алиева на Адиева и провели очень масштабную селекцию под еврокубки, что уже и приносит свои плоды.
В ответном матче «Колосу» необходимо опустить мяч вниз, учитывая искусственное поле. Мое мнение, что Ильин должен играть с первых минут, он быстрый, шустрый, может зарабатывать стандарты. Маленькие, быстрые и легкие необходимы в группе атаки, это очень важно. В любом случае до матча говорил, что шансы 50 на 50, и таковыми они остаются. Для «Шахтера» неимоверный психологический заряд, что они прошли румынский «Стяуа». И для «Колоса» казахстанский клуб очень трудный соперник. Если бы коваливцы выиграли, то их устраивала бы ничья, а так ничья на выезде приведет к пенальти. А у соперника хороший вратарь Игорь Щацкий, уверенно действующий в серии 11-метровых.
Теперь «Колос» увидел истинную силу соперника, и сейчас тренерскому штабу нужна в первую очередь серьезная тактическая работа, чтобы понять, как этому противостоять. «Шахтер» хорош в организации игры, особенно в защите, команда крепкая, и нужно уделить повышенное внимание при стандартах, которые могут нести опасность у ворот коваливцев.
Ганский футболист «Шахтера» с паспортом Таджикистана близок к получению украинского гражданства
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«„Ордабасы“ победит, а „Кайрат“ находится в плохом расположении духа». Алмат Бекбаев спрогнозировал матчи туров КПЛ-20263
«Кайрат» возвращается в КПЛ, дебют Владимира Слишковича и первый матч «Каспия» в Актау. Чего ожидать от 22-го тура КПЛ3
Дастана Сатпаева арендовал «Бернли» на сезон. Это хуже, чем «Страсбур», но точно лучше лавки в «Челси»3
«Парень ведь по факту еще ничего не добился». Алтай Даумов оценил переход и перспективы Дастана Сатпаева в «Бёрнли»1
Комментарии
- 16 августа, 2026
- 02:28Футбол
«Бернли» получил первый эффект от трансфера Сатпаева - 01:52Футбол
Разгромом закончился матч «Аль-Насра» без Роналду - 01:41ФутболПеренесенный матч КПЛ «Тобол» — «Кайсар» получил новую дату
- 01:32ФутболЧерчесов озвучил причину поражения «Ахмата» Самородова и Кенжебека в РПЛ
- 01:08Футбол
В Беларуси назвали интересную черту казахстанских болельщиков - 01:00Футбол
Пятикратный чемпион Казахстана выкинул невезучие бутсы после Лиги Чемпионов1 - 00:59ФутболАвтор дубля «Актобе» прокомментировал победу над «Кайсаром»
- 00:46Футбол
Самородов и Кенжебек получили оценки за матч с лидером РПЛ - 00:40Футбол
Один гол решил исход матча «Ахмата» Самородова и Кенжебека с «Краснодаром» в РПЛ - 00:32Футбол
«Мы тебя не для этого брали». Маевский вспомнил, как ему «напихали» в «Астане»
Футбол. КПЛ — Казахстанская Премьер-Лига









