SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
7 октября 2020 (12:26)

«Там играют команды мадридских „Реала“ и „Атлетико“». 19-летний казахстанец переехал в Испанию, где его считают одним из самых талантливых футболистов Восточной Европы

«Там играют команды мадридских „Реала“ и „Атлетико“». 19-летний казахстанец переехал в Испанию, где его считают одним из самых талантливых футболистов Восточной Европы

Эпопея с уходом из «Шахтера» очередного воспитанника карагандинского футбола Дмитрия Бачека, наконец, подошла к концу. 19-летний креативный хавбек подписал контракт с испанским клубом «Побленсе», выступающим в Сегунде B. Трудовое соглашение заключено по схеме 1+1 — то есть, в случае обоюдного согласия сторон следующим летом оно может быть продлено автоматически. Прошлогодний лидер молодежной сборной страны U-21 готовится к отъезду на Пиренеи и дебюту в чемпионате Испании. 

Корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz решил пообщаться с Дмитрием Бачеком и выяснить, почему — именно «Побленсе», и его ожидает от испанского периода своей игровой карьеры молодой казахстанец.

— Дмитрий, итак, Вы, наконец, подписали контракт с «Побленсе». Чем Вас заинтересовал такой вариант?

— В первую очередь, — тем, что тренер был во мне заинтересован, и по стилю игры она больше мне подходит. Ну и, конечно, немаловажно было то, что что в этой группе Сегунды B играют вторые команды «Реала» (Мадрид), «Атлетико» (Мадрид), «Хетафе» и так далее, — и это шанс проявить себя на данном уровне.

— Новый клуб в представлении назвал Вас одним из самых талантливых игроков Восточной Европы. Согласны с таким определением?
— Я не думаю об этом, если честно. Важнее сейчас — начать играть.

— Ла-Пуэбла, где базируется «Побленсе», — это Балеарские острова. Что-то знаете об этих местах?

— Пока не так много — на уровне интернета.

— Зимой Вы были на просмотре в «Хайдуке» и, по отзывам, неплохо себя проявили. Почему в итоге так и не остались в клубе из Сплита?

— Коронавирус и пандемия испортили все планы. Я должен был вернуться в Хорватию к началу чемпионата. Все документы были на руках, а у нас — карантин и все закрыто. 1 августа не смог выехать, потом попросили до 15 августа приехать, далее — 25 августа... И, в конце-то концов, прождали до 1 сентября последний день. У нас все было закрыто, консульства документы не принимали. Ну, и договорились, что будем искать новый клуб. И в начале сентября начали переговоры с другими клубами.

Были очень хорошие варианты в Португалии, но там не хотели заниматься визами. И в итоге рассматривались четыре конкретных предложения из Испании — это «Леганьес», «Жирона», «Кордоба» и «Побленсе».

Вот так я и оказался в «Побленсе». Хотя, если честно, очень рассчитывал начать сезон в Хорватии.

— Вы оставались без соревновательной практики почти на протяжении года. Как думаете, быстро сможете набрать игровые кондиции?
— Я готовлюсь сейчас самостоятельно. В клубе тоже это понимают и готовы всячески помогать.

— Пока достигали договоренности с «Побленсе», испанский язык не подучили?

— Я разговариваю на португальском, и, в принципе, языки похожи, и проблем быть не должно.

— А португальский откуда знаете?

— Я занимался в академии «Крузейро» в Бразилии.

— Молодежная сборная Казахстана U-21, в составе которой Вы выделялись в прошлом году, играет этой осенью без Вас. Обидно?

— Мне звонил тренер в августе — именно в тот период, когда я не мог выехать. Обиды никакой нет. Пандемия подпортила все планы, я засиделся, и на сегодня все справедливо. В любом случае, желаю побед и болею за ребят.

— Когда планируете отправиться в Испанию?

— В принципе, все документы у меня на руках, осталось заверить контракт в миграционной службе — и пойду получать рабочую визу. Надеюсь, в самое ближайшее время полечу.

— Вообще, считаете, испанский футбол Вам подходит — по стилю, по игровой манере?

— Наверное, — да. Мне она импонирует. Но, как заметил тренер новый команды, я им подхожу по стилю.

— Какие планы строите в новом клубе на ближайшее время?

— Сейчас первая задача — благополучно доехать и начать играть и помогать команде. 

sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь

    Статистика


    Опрос

    Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

    Наверх