SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
3 мая 2018 (12:50)

Там, где правит бал статистика

Там, где правит бал статистика

Позади уже семь туров чемпионата Казахстана по футболу 2018 года в Премьер-Лиге. Даже немножко больше, учитывая, что матч 19-го игрового дня между «Кызыл-Жаром СК» и «Астаной» из-за летней занятости сильнейшей команды страны в еврокубковых баталиях был проведен на прошлой неделе. В рамках нашего главного национального футбольного турнира в текущем сезоне состоялось уже 43 поединка, а значит, о соревновании накопилось достаточно информации для ее обработки и анализа. 

За тем, как складывается соперничество в сборе лучших снайперов Премьер-Лиги, любители футбола следят более-менее внимательно. А вот кто является самым продуктивным ассистентом КПЛ-2018? На этот вопрос ответит далеко не каждый болельщик. Между тем, в споре за звание лучшего исполнителя голевых передач на данный момент с серьезным отрывом от преследователей в соревновании лидирует хорватский хавбек «Астаны» Марин Томасов. В 8 проведенных поединках чемпионата Казахстана этого года полузащитник столичной дружины отдал товарищам по команде 9 ассистов! Лишь в игре с «Тоболом» хорвату не удалось помочь отличиться забитым мячом кому-то из одноклубников. Здесь оговоримся: мы не считаем, как некоторые зарубежные статистики, за ассисты заработанные пенальти и штрафные, прямыми ударами с которых поражались чужие ворота. Только «чистые» голевые передачи — сугубо игровые. И даже таких у Томасова — 9... Для сравнения: вторым здесь идет кайратовец Андрей Аршавин с 5 ассистами. А далее — Исаэль («Кайрат») и Роман Муртазаев («Астана»), каждый из которых записал на данный момент на свой счет по 3 голевые передачи.

Кто лучше всех в КПЛ-2018 исполняет штрафные, забивая больше других прямыми ударами с них? На этот вопрос однозначно ответить не так-то просто. Все дело в том, что из 98 побывавших в воротах участников этого турнира на сегодняшний день мячей только 4 были забиты непосредственно со штрафных. И то — если считать, что первый гол кайратовцев в матче 1 тура с «Кызыл-Жаром СК» в южной столице был все же забит Исаэлем, а не Елдосом Ахметовым. Но внимательно рассмотрев этот момент со всех возможных ракурсов, откровенно говоря, касания мяча в том эпизоде защитником алматинцев заметить так и не удалось... А раз так, то и будем считать, что мяч прилетел в ворота северян непосредственно от ноги бразильца со штрафного. Также голами, забитыми прямыми ударами со штрафных, отметились в продолжающемся чемпионате Казахстана Исаэль («Кайрат»), Марин Томасов и Патрик Твумаси (оба — «Астана»), а также Дамир Кояшевич («Шахтер»). Весь данный квартет, как мы видим, состоит из иностранных исполнителей.

Пенальти — это тоже стандарт, а посему рассмотрим и ситуацию, сложившуюся к этому дню в КПЛ-2018 с 11-метровыми штрафными ударами. Таковых на данный момент в текущем турнире нашей Премьер-Лиги было назначено 10, реализовано же 8. Любопытно, что чаще всего «люди в черном» показывают пока на «точку» в пользу «Акжайыка». До сих пор уральцы получали право исполнить пенальти 3 раза. Реализовав, правда, только 1 из них... Этот гол с 11-метрового записал на свой счет Еркебулан Нургалиев. Он же в том же самом матче не сумел пробить со второй попытки с «точки» парировавшего удар Жасура Нарзикулова («Ордабасы»). Еще один пенальти у уральцев не реализовал Адеринсола Эсеола, которому помешал это сделать Никита Калмыков («Иртыш»). Все остальные 11-метровые штрафные удары в турнире КПЛ-2018 трансформировались в итоге в забитые мячи. По два раза назначались пенальти в пользу «Ордабасы» и «Актобе» (их реализовывали, соответственно, Абдулайе Диакате и Асланбек Какимов), по одному 11-метровому пробивали «Астана» (Патрик Твумаси), «Иртыш» (Гболахан Салами) и «Кызыл-Жар СК» (Шота Григалашвили). Вообще же, наказывались пенальти чаще других «Ордабасы» и «Иртыш» — по два раза. Но их голкиперы позволили забить себе с «точки» только по одному мячу. По разу пробивались 11-метровые штрафные в ворота «Кайсара», «Атырау», «Тобола», «Кызыл-Жара СК», «Актобе» и «Атырау». Все эти пенальти были реализованы.

Вот такую порцию статистических данных мы приготовили для казахстанских любителей футбола сегодня. В следующий раз расскажем уже о других показателях. 

Фото: www.fca.kz sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Статистика


    Опрос

    Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

    Наверх