SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
26 января 2021 (19:25)

«Там ели лошадей и собак». Бывший хоккеист НХЛ испытал культурный шок в Казахстане

«Там ели лошадей и собак». Бывший хоккеист НХЛ испытал культурный шок в Казахстане

Бывший хоккеист «Сарыарки», «Арыстана», «Арлана» и сборной Словакии Борис Валабик вспомнил свою карьеру в Казахстане, сообщает Sports.kz.

Ниже представлен перевод материала на сайте Startitup.sk, где приводятся слова Валабика о казахстанском этапе своей карьеры.

«Вскоре после того, как Борис оправился от травмы, его заметила казахстанская команда, проявившая к нему интерес. „За несколько лет я перебрался из НХЛ в Казахстан. Падение было очень крутым“. Для Бориса это был не только культурный шок, но и туристический шок. Он не привык к таким странам, как Казахстан.

„По сравнению с Америкой меня там ждал другой мир. Мы ездили на матчи в разбитых автобусах, в некоторых раздевалках были скорпионы, там ели лошадей и собак“, — вспоминает он самые худшие впечатления. В этой стране Борис сменил три команды — из первой он ушел сразу из-за конфликтов, вторая команда разорилась, и он обосновался только в одной. Он оставался там до конца сезона.

Бориса удивил выбором места проживания. „Я нашел квартиру-студию побольше, мне этого достаточно. Это было нормально“, — описывает он свою жизнь. Однако все жилые дома в его окрестностях были в ужасном состоянии. Некоторые балконы были зарешечены, многие окна закрыты картоном. 

По словам Бориса, вокруг жилых домов не было тротуаров и травы. Ходить можно было только по грязи. „Мне было жаль детей, которые там родились. Для них это было нормально, но для меня это было ненормально“, — говорит он.

Борис утверждает, что самое главное — сохранить психическое здоровье. Однако в такой стране, как Казахстан, это было непросто. „Я продержался там один сезон, и мне этого хватило“, — вспоминает он . После этого сезона Борис еще некоторое время провел в Англии и Австрии. Затем он завершил свою игровую карьеру», — пишется в статье. 

Экс-тренер «Барыса» с опытом выступлений в НХЛ назначен наставником «Сарыарки» 

Фото: TASR/Michal Svítok sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Статистика


    Опрос

    Кого вы хотите видеть главным тренером «Барыса»?

    Наверх