SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
3 февраля 2011 (00:37)

Талгат Жайлауов: «У нас нет права на проигрыш»

Талгат Жайлауов: «У нас нет права на проигрыш»

В дебютном поединке стартовавшего во вторник в Астане хоккейного турнира VII зимней Азиады сборная Казахстана разгромила китайцев со счетом 14:1. Одну шайбу и три результативных передачи записал на свой счет капитан нашей команды и знаменосец казахстанской сборной на параде открытия Игр Талгат ЖАЙЛАУОВ. Чести пронести флаг нашей страны 25-летний воспитанник усть-каменогорского хоккея удостаивается второй раз подряд: четыре года назад на VI Азиатских играх в китайском Чанчуне он также шел с казахстанским стягом.

— Где было более волнительно — в Чанчуне или Астане? — начинаю наш разговор.

— В Чанчуне волновался оттого, что это было первый раз. Да и специальной подставки, которая предусмотрена знаменосцам во время шествия, у меня не было. Когда шел по стадиону, держал стяг на вытянутых руках. Очень устал, но пронес достойно. В Астане немного давила ответственность: хотел пронести флаг своей Родины красиво. Думаю, получилось.

— Не устал от такой приятной обязанности?

— От такого устать никогда нельзя (смеется). Это положительные эмоции. Они похожи на те, которые появляются после очередной забитой шайбы. Когда выхожу на лед, чувствую и понимаю ответственность, которая на мне лежит. Знаю, что трибуны ждут результата. Поэтому на каждую игру настраиваюсь серьезно: нужно выкладываться, показывать все лучшее, что умеешь, и самое главное — забивать. В матче с китайцами я не полностью реализовал свои возможности, буду наверстывать в следующих поединках.

Сейчас Жайлауов — один из лидеров казахстанской дружины. А 11 лет назад, когда он впервые пришел в усть-каменогорский Дворец спорта записываться в секцию хоккея, мало кто мог разглядеть в том щупленьком парнишке будущую звезду…

— До этого я гонял шайбу во дворе, — продолжает наш разговор Талгат. — Мой друг и одноклассник Андрей Подойников предложил как-то пойти и записаться в секцию. Так все и началось.

— О ваших первых коньках чуть ли не легенды ходят. Правда, что они были огромного размера?
— Это были «Сальво» 40-го размера. Они принадлежали моему старшему брату, который тоже занимался хоккеем. Чтобы не потерять коньки во время катания, мне приходилось много бегать. Наверное, те коньки были самыми запоминающимися. Потом мой первый тренер Владимир Беляев подобрал подходящий размер. В них стало намного комфортнее, и я еще больше стал шустрить. Это и предопределило будущее амплуа: я стал нападающим.

— На прошлой Азиаде вы забили 10 шайб в ворота соперников, были одним из лучших бомбардиров, но в итоге казахстанская сборная стала только второй…
— Действительно, тогда мы проиграли в решающем матче японцам. Нам просто не повезло. Сейчас мы не имеем права никому проигрывать. Наша сыгранность (большинство хоккеистов сборной выступают за астанинский «Барыс». — М. В.) должна стать главным козырем в матчах турнира. Да и болельщики, и родные стены нам помогут.

— Если вам предложат нести знамя Казахстана через четыре года на следующей Азиаде — согласитесь?

— Почему бы и нет! Хотя уверен, что к тому времени в нашей стране подрастут уже другие звезды.
Автор: Михаил Васильев Фото: www.icehockey.kz time.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
Больше новостей

Статистика


Наверх