SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
13 июня 2007 (08:18)

Талгат Жайлауов - лучший хоккеист сезона

Как обычно, в конце весны был проведен традиционный, уже 16-й, конкурс-референдум на звание лучшего хоккеиста Казахстана. Лауреатом сезона-2006/2007 назван 22-летний нападающий усть-каменогорского "Торпедо" и сборной страны Талгат ЖАЙЛАУОВ.

По традиции журналистам, пишущим о хоккее и освещающим хоккейную тематику на ТВ, было предложено назвать тройку игроков, наиболее ярко, на их взгляд, проявивших себя в течение сезона 2006/2007 гг. За первое место в анкете начислялось три очка, за второе - два и за третье - одно очко.
Мы поздравляем победившего в нашем референдуме Талгата Жайлауова с титулом лучшего хоккеиста Казахстана.

Прежде лучшими игроками страны признавались: Евгений Корешков - трижды (1994, 2003, 2006), Игорь Земляной (1992), Константин Шафранов (1993), Андрей Пчеляков (1995), Андрей Самохвалов (1996), Владимир Завьялов (1997), Александр Корешков (1998), Дмитрий Уппер (1999), Федор Полищук (2000), Виталий Трегубов (2001), Сергей Александров (2002), Анатолий Филатов (2004) и Виталий Колесник (2005). Талгат Жайлауов стал 14-м обладателем титула.

В нынешнем референдуме приняли участие 15 обозревателей (в прошлом сезоне - 19): 11 представляли Усть-Каменогорск, по 2 - Алматы и Сатпаев. Всего в анкетах упоминались фамилии 12 игроков из трех клубов (в прошлом году - 16 из 8). Наибольшее представительство - у усть-каменогорского "Торпедо" (7 игроков). В списке также три казахмысовца, по одному хоккеисту "Сибири-2" (Новосибирск) и молодежной команды "Торпедо" (фармклубовцы неплохо проявили себя на чемпионате мира среди 18-летних).

Жайлауова назвали в своих анкетах 10 обозревателей: молодой торпедовский форвард получил 4 первых, 5 вторых и 1 третье место, что в сумме принесло ему 23 очка. Талгат, которому 7 июля исполнится 22 года, стал одним из самых молодых победителей конкурса (в 21 год лауреатами становились Андрей Самохвалов, Дмитрий Уппер и Федор Полищук).

Жайлауов сделал хорошую заявку на победу в конкурсе, открыв счет в решающем матче Азиатских игр против японцев. Увы, ту встречу сборная Казахстана проиграла (2:3), и о подвиге Талгата теперь мало кто вспомнит. Не повезло ему и на чемпионате мира в Цицикаре: в первом же матче с командой Китая Жайлауов получил сотрясение мозга и играть в полную силу уже не мог. Однако торпедовец внес весомый вклад в победу своей команды в чемпионате Казахстана и довольно результативно сыграл в открытом первенстве России.

Второе и третье места заняли одноклубники нашего лауреата - форварды "Торпедо" и национальной сборной Вадим РИФЕЛЬ и Александр КОРЕШКОВ, набравшие по 17 очков. Рифель стоит в списке выше, так как чаще упоминался в анкетах под первым номером. В пятерке лучших - еще один устькаменогорец, центрфорвард "Торпедо" и сборной страны Андрей ТРОЩИНСКИЙ - 9 очков, а также представитель "Казахмыса", нападающий Лев КРУТОХВОСТОВ - 8 очков.
"Экспресс-К"

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь

    Статистика


    Опрос

    Кого вы хотите видеть главным тренером «Барыса»?

    Наверх