SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
9 октября 2012 (15:39)

Талгат Байсуфинов: «Все наши мысли только о чемпионате»

Талгат Байсуфинов: «Все наши мысли только о чемпионате»

За два тура до завершения чемпионата станы по футболу павлодарский «Иртыш» расположился на второй строчке в турнирной таблице и отстает от лидера на 5 очков. Иртышане все еще сохраняют теоретические шансы на чемпионство.

Мы решили узнать, как расценивает шансы своей команды на золотые медали главный тренер «Иртыша» Талгат Байсуфинов.

— «Иртыш» все еще сохраняет теоретические шансы на чемпионство. Как думаете, это вообще возможно?

— Впереди еще два тура, 21-го нам необходимо побеждать, и нужно дождаться результатов 25 тура, потом уже можно говорить о шансах на чемпионство.

— Какой результат команды в чемпионате страны Вы сочли бы удовлетворительным?
— Конечно же, перед нами всегда стоят самые высокие задачи. Концовка сезона очень напряжённая, и главное для нас — попасть в Европу. Если мы попадём в зону еврокубков, потом уже можно будет делать какие-то выводы.

— «Иртыш» также продолжает борьбу и за Кубок Казахстана. Какому из турниров отдаете предпочтение?
— Для нас главное — решить все свои задачи в чемпионате. Закончится этот турнир, затем уже можно будет думать и о Кубке. Конечно, нам бы хотелось завоевать этот почетный трофей, но пока все наши мысли только о чемпионате.

— С кем из соперников Вы бы предпочли встретиться в полуфинале Кубка страны?
— На этой стадии слабых соперников нет. Здесь выбирать не приходится — кого жребий пошлет, с тем и будем играть, на того соперника и будем настраиваться.

— Какова психологическая обстановка в коллективе?

— В команде нормальная рабочая обстановка, ребята работают. Много работают, стараются развивать свои лучшие качества. Анализируем, дискутируем о тех ошибках, которые мы допускали, работаем и над ошибками в технико-тактических действиях.

— В одном из недавних матчей Эссомба горячо выяснял отношения на поле с Чернышовым. Что там произошло, и каков в данное время микроклимат в коллективе?

— Ситуация была такая: Влад посчитал, что Тити не доработал впереди, посчитал, что он мог достать уходящий мяч, а тот, в свою очередь, сказал, что он старался и прикладывал много усилий, чтобы достать этот мяч. Это все эмоции, на игроков давит результат — так бывает. Но сразу же после матча в раздевалке они при мне пожали друг другу руки, подошли ко мне и сказали: «Тренер, все нормально», что это все эмоции, так что все разрешилось.

— В последнем туре травмировался Павел Шабалин. Насколько серьезной оказалось его травма?
— Павел потянул приводящую мышцу бедра. Этой травме поспособствовала смена покрытия. Он молодой, так что, думаю, скоро окажется в строю.

— Сейчас в споре лучших бомбардиров чемпионата лидирует Бакаев. Как думаете, ему по силам вновь стать самым результативным?

— Он работает над собой, он нападающий и хорошо выполняет свою роботу. Забивал бы еще больше, если бы находился там, где мы его просим. Но он старается всегда отработать и в обороне, и в полузащите, старается помогать команде, поэтому не всегда успевает к атаке. А так в этом сезоне он бы мог забить гораздо больше мячей. Думаю, он, как и любой нападающий, ставит перед собой цель выиграть спор лучших бомбардиров.

— Что скажете о предстоящих матчах сборной? Можете дать небольшой прогноз на них?
— Никаких прогнозов делать не хочется. Мы будем болеть за нашу сборную, искренне переживать. Хочу пожелать, чтобы сборная Казахстана достойно выступила и заработала первые очки в отборочном турнире, чтобы игроки обошлись без травм.
Автор: Станислав Раскоп Фото: Владимир Бугаев sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
Больше новостей

Статистика


Опрос

Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

Наверх