SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
13 февраля 2012 (14:51)

Талгат Байсуфинов: «Такому игроку, как Бакаев, в паспорт не заглядывают»

Талгат Байсуфинов: «Такому игроку, как Бакаев, в паспорт не заглядывают»

Павлодарский «Иртыш» завершил второй учебно-тренировочный сбор в Турции. В конце прошлой недели команда вернулась домой. В каком настроении, с какими успехами и с какими, возможно, неудачами?

О том, как прошел второй УТС, мы попросили рассказать главного тренера павлодарской команды Талгата Байсуфинова.

— Талгат Маруанович, как прошел второй турецкий УТС «Иртыша»?

— В целом, сбор прошел нормально. Только один раз из-за погодных условий была сорвана тренировка. На улице лил дождь, дул сильный ветер. Ну, ничего, поработали в зале, а в пять часов этого же дня сыграли с болгарами.

— Над чем работали на УТС?
— На втором сборе отработали так же — по программе. Утро начинали с зарядки, чтобы разбудить организм. А в 11.00 и в 17.00 тренировались на футбольном поле, всё проходило через мяч. Тот фундамент, который мы заложили на первом сборе, помог нам. В ходе второго УТС, в основном, работали на выносливость — кроссовую выносливость, скоростную выносливость. Также было много занятий с мячом. Сами поля были хорошего качества. Погода позволяла тренироваться в полной мере.

— Довольны ли Вы игрой команды в товарищеских встречах?

— Ну, скажем так… Одну игру выиграли у грузинской «Гагры» — 2:1. В матче с «Черноморцем» пропустили два необязательных гола, а сами забить не смогли. Счётом 0:0 завершилась игра с венгерским «Дебреценом», который неоднократно становился чемпионом своей страны и в данный момент лидирует в чемпионате. Последнюю игру провели с болгарской «Славией», итог этой встречи — 1:1. Не удавалось в силу разных причин наиграть тот состав, которым планируем выступать в чемпионате. То микротравмы, то простудные заболевания вносили небольшие коррективы. На восстановление у ребят уходило несколько дней. В этом плане есть кое-какие недовольства, но претензий ни к кому у меня нет. Приходилось использовать некоторых футболистов на других позициях. Современный футбол — он универсальный. Это хорошо, когда в команде есть универсальные футболисты, тогда можно без особых раздумий закрыть любую позицию.

— Как показали себя новички?
— Они и на первом сборе, и на втором доказали, что способны усилить нашу команду, мы ими довольны. Проблемы возникли только с албанцем Шоши, мы решили от него отказаться. В данное время эта позиция остаётся вакантной. Найдём на неё игрока — хорошо. Нет — значит, будем играть с шестью легионерами.

— А почему решили отказаться от албанского защитника, если не секрет?

— По игровым качествам он нас устраивал. Не подошел он по характеру нашему коллективу. Проблема была только в этом. Футбол — это командная игра, где атмосфера в коллективе играет немаловажную роль.

— Насколько для Вас были важны результаты товарищеских игр?

— В плане уверенности результат обязательно важен. Нужен дух победителей. Когда в играх у команды победа за победой, то и настрой другой, и работается с другим настроением. В психологическом плане становится легче. Тренерскому штабу товарищеские игры больше нужны для того, чтобы провести анализ проделанной работы в подготовки команды к чемпионату. А игроки всегда должны выходить на поле с одной целью — победить.

Мы смотрели первый тайм игры с «Черноморцем». Наша команда могла обыграть коллектив из Украины, но нелепые ошибки привели к двум пропущенным мячам. После игры мы поддержали наших футболистов, чтобы им в психологическом плане было легче, чтобы ребята не падали духом. В ходе этого УТС мы сыграли с двумя командами хорошего уровня. «Дебрецен» — сильный клуб, чемпионами Венгрии просто так не становятся. Тем не менее, мы достойно смотрелись в игре с ними.

— В команду пришли новые игроки, так сказать, — влилась свежая кровь. В каких компонентах «Иртыш» стал сильнее?
— Индивидуальное мастерство этих игроков соответствует уровню «Иртыша». Радует, что нам удалось приобрести таких футболистов. Думаю, они в целом усилят игру нашей команды в новом сезоне.

— Как всем известно, Мурат Тлешев сейчас восстанавливается после травмы. В следующем сезоне болельщики смогут его увидеть в составе «Иртыша», или Вы уже не рассчитываете на этого футболиста?

— Предварительные разговоры о дальнейшем сотрудничестве с Муратом были. Слово остаётся за ним. Посмотрим, что он скажет, когда восстановится. Практически всё будет зависеть от него.

— В прошлом сезоне Улугбек Бакаев был лучшим нападающим в Казахстане. Как думаете, за счёт чего ему удалось добиться этого?
— Такие нападающие, как Бакаев, — на вес золота. Такое голевое чутьё у единиц. Надеюсь, он его не утратил, и игра Улугбека в атаке поможет нам в дальнейшем.

— Как он проявил себя в ходе сбора?
— Он не был с нами на сборе. Мы дали ему отдохнуть. Он провёл два сезона в Костанае и в Талдыкоргане на таком уровне… И практически сразу отправился играть в Эмираты, но там у него не сложилось. Мы вовремя проверили информацию и пригласили его к себе. Парень без отдыха, не видел семью. Мы не могли приглашать его на сбор. Пусть лучше дома индивидуально позанимается и на третьи сборы приедет. Такому игроку не составит труда быстро найти общий язык с партнёрами и набрать форму. Мы с ним на связи, часто созваниваемся, ребята передают ему привет, и он — им.

— Вас не смущает возраст этого форварда?
— Такому игроку в паспорт не заглядывают. Райану Гиггзу из «Манчестер Юнайтед» сколько лет? У Улугбека есть отличные бомбардирские качества, при помощи которых он будет радовать болельщиков забитыми голами за «Иртыш». А то, что он это умеет делать, знают все. За него говорят его голы и игра. Хочется, что бы забитые Бакаевым мячи в ворота соперника радовали наших болельщиков, привлекали как можно больше зрителей на стадион, ведь мы играем для них.

— Когда команда отправится на третий сбор? Сколько времени он будет длиться?

— 13-го числа команда вылетит из Павлодара. 14-го приступим к сбору, который пройдёт также в Турции. 29-го закончим УТС и вернёмся в Казахстан. Всё будет проходить по плану, в два недельных цикла.
Автор: Александр Пенно Фото: Владимир Бугаев sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь

Статистика


Опрос

Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

Наверх