4 февраля 2010 (10:59)
Талгат Байсуфинов: «Пока все идет по плану»
Футболисты «Иртыша» продолжают предсезонную подготовку. Команда на несколько дней вернулась из Турции, где провела второй учебно-тренировочный сбор.
В Кемере павлодарская дружина сыграла несколько контрольных матчей. Попутно тренерский штаб просматривал ряд новичков, и с некоторыми уже подписаны контракты. Последние новости из уст Талгата Байсуфинова, главного тренера ФК «Иртыш».
— Талгат Маруанович, позади домашний и зарубежный сборы. Как можете оценить проделанную работу?
— Положительно. Всё пошло на пользу. Базовую работу мы провели, общая и функциональная подготовленность футболистов почти заложены, и теперь мы уже двигаемся по возрастающей. Нагрузки увеличиваются. На последующих сборах в Турции больше будем уже делать упор на действия технико-тактического плана. У нас слабо отработано тактическое направление. Но мы прекрасно понимаем, что это связано с той работой, которую мы проводили на предыдущем УТС в сборе, здесь мы особо развернуться не смогли. И в Турции преимущественно работали на выносливость, распорядок дня был очень насыщенным. С утра 45-минутная зарядка бегового характера, и вечерняя тренировка также была беговая. А на работу с мячами у нас отводилась всего одна тренировка в день. Но в итоге мы провели всего лишь 11 занятий с мячами. Это мало, но всё идет постепенно, поэтому сейчас мы будем делать больше упора на эту работу.
— Из четырех запланированных игр проведено три. Показатель этих матчей — 100%. Как Вы оцениваете этот результат?
— Сделаем небольшую поправку, мы сыграли 4 игры. Одну из них — специально для молодежного состава. Соперником была турецкая команда, со сложным названием. Эта команда тоже только формируется, но в ее составе — ряд уже опытных игроков. Они жили вместе с нами в одном отеле. Молодые футболисты «Иртыша» проиграли 2:1. Исход встречи предопределили два штрафных удара. Но в целом наши ребята справились с поставленной задачей, и это радует. Остальные три запланированные поединка мы сыграли с командами неплохого уровня, правда, сорвался матч в последний день, 22 января, из-за проливного дождя. В сыгранных встречах наши футболисты получили удовлетворение, так как результат он — все-таки результат. Но на предыгровых установках ребятам было сказано, что на данном этапе результат для нас является лишь средством подготовки к чемпионату. Поэтому результат во главу мы не ставили, но упор все-таки делали на то, что мы профессионалы, и чувство победителей у нас должно вырабатываться с первых дней. Мы победили во всех трех играх со счетом 3:0, 3:1 и 1:0. Это уже о многом говорит. Тренерский штаб «Иртыша» надеется, что мы еще усовершенствуем игровые действия.
— Давайте пробежимся по контрактам и игрокам. С кем уже подписали?
— Мы прилетели в понедельник, 25 января, а на следующий день был подписан контракт с Давидом Лорией. В особом представлении этот вратарь, я думаю, не нуждается. Конечно же, не имена играют в футбол, но Лория — большой плюс нашей команде. Поэтому мы рады такому сотрудничеству и надеемся, что с приходом такого профессионала интерес к команде «Иртыш» в предстоящем возрастет как со стороны болельщиков, так и со стороны руководителей области.
Продолжит карьеру в павлодарском клубе Арман Биркурманов. В прошлом сезоне он защищал цвета «Кайрата», был капитаном, а в этом году алматинец будет играть за нашу команду. Очень воспитанный, ответственный и культурный парень. На сборах в Турции отыграл все игры и показал себя с очень хорошей стороны. С ним уже подписали контракт.
Как коренной павлодарец, не могу не порадоваться возвращению в родные пенаты Сергея Михайлюка, воспитанника местной школы футбола. Говорят, где родился, там и сгодился. Я думаю, этот футболист нам очень пригодится.
На счет Георги Даскалова мы были уверены на 99%, просто не хватало лишь подписи в контракте. Теперь уже можем уверенно сказать, что Георги остался в нашей команде. Есть у нас и новички из дальнего зарубежья.
P. S. С кем еще руководство ФК «Иртыш» подписало и в ближайшее время подпишет контракты, читайте в следующем номере «Версии». А в минувшую субботу, 30 января, футболисты «Иртыша» вылетели на третий учебно-тренировочный сбор. Команда снова осядет в Кемере и продолжит подготовку.
В Кемере павлодарская дружина сыграла несколько контрольных матчей. Попутно тренерский штаб просматривал ряд новичков, и с некоторыми уже подписаны контракты. Последние новости из уст Талгата Байсуфинова, главного тренера ФК «Иртыш».
— Талгат Маруанович, позади домашний и зарубежный сборы. Как можете оценить проделанную работу?
— Положительно. Всё пошло на пользу. Базовую работу мы провели, общая и функциональная подготовленность футболистов почти заложены, и теперь мы уже двигаемся по возрастающей. Нагрузки увеличиваются. На последующих сборах в Турции больше будем уже делать упор на действия технико-тактического плана. У нас слабо отработано тактическое направление. Но мы прекрасно понимаем, что это связано с той работой, которую мы проводили на предыдущем УТС в сборе, здесь мы особо развернуться не смогли. И в Турции преимущественно работали на выносливость, распорядок дня был очень насыщенным. С утра 45-минутная зарядка бегового характера, и вечерняя тренировка также была беговая. А на работу с мячами у нас отводилась всего одна тренировка в день. Но в итоге мы провели всего лишь 11 занятий с мячами. Это мало, но всё идет постепенно, поэтому сейчас мы будем делать больше упора на эту работу.
— Из четырех запланированных игр проведено три. Показатель этих матчей — 100%. Как Вы оцениваете этот результат?
— Сделаем небольшую поправку, мы сыграли 4 игры. Одну из них — специально для молодежного состава. Соперником была турецкая команда, со сложным названием. Эта команда тоже только формируется, но в ее составе — ряд уже опытных игроков. Они жили вместе с нами в одном отеле. Молодые футболисты «Иртыша» проиграли 2:1. Исход встречи предопределили два штрафных удара. Но в целом наши ребята справились с поставленной задачей, и это радует. Остальные три запланированные поединка мы сыграли с командами неплохого уровня, правда, сорвался матч в последний день, 22 января, из-за проливного дождя. В сыгранных встречах наши футболисты получили удовлетворение, так как результат он — все-таки результат. Но на предыгровых установках ребятам было сказано, что на данном этапе результат для нас является лишь средством подготовки к чемпионату. Поэтому результат во главу мы не ставили, но упор все-таки делали на то, что мы профессионалы, и чувство победителей у нас должно вырабатываться с первых дней. Мы победили во всех трех играх со счетом 3:0, 3:1 и 1:0. Это уже о многом говорит. Тренерский штаб «Иртыша» надеется, что мы еще усовершенствуем игровые действия.
— Давайте пробежимся по контрактам и игрокам. С кем уже подписали?
— Мы прилетели в понедельник, 25 января, а на следующий день был подписан контракт с Давидом Лорией. В особом представлении этот вратарь, я думаю, не нуждается. Конечно же, не имена играют в футбол, но Лория — большой плюс нашей команде. Поэтому мы рады такому сотрудничеству и надеемся, что с приходом такого профессионала интерес к команде «Иртыш» в предстоящем возрастет как со стороны болельщиков, так и со стороны руководителей области.
Продолжит карьеру в павлодарском клубе Арман Биркурманов. В прошлом сезоне он защищал цвета «Кайрата», был капитаном, а в этом году алматинец будет играть за нашу команду. Очень воспитанный, ответственный и культурный парень. На сборах в Турции отыграл все игры и показал себя с очень хорошей стороны. С ним уже подписали контракт.
Как коренной павлодарец, не могу не порадоваться возвращению в родные пенаты Сергея Михайлюка, воспитанника местной школы футбола. Говорят, где родился, там и сгодился. Я думаю, этот футболист нам очень пригодится.
На счет Георги Даскалова мы были уверены на 99%, просто не хватало лишь подписи в контракте. Теперь уже можем уверенно сказать, что Георги остался в нашей команде. Есть у нас и новички из дальнего зарубежья.
P. S. С кем еще руководство ФК «Иртыш» подписало и в ближайшее время подпишет контракты, читайте в следующем номере «Версии». А в минувшую субботу, 30 января, футболисты «Иртыша» вылетели на третий учебно-тренировочный сбор. Команда снова осядет в Кемере и продолжит подготовку.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Луиш Нани дебютным голом переписал историю КПЛ. На каком он месте среди возрастных бомбардиров?
«Противостояние „Улытау“ и „Ордабасы“ завершится вничью, „Окжетпес“ минимально обыграет „Кайрат“». Евгений Аверченко спрогнозировал матчи 15-го тура КПЛ2
«Кайрат» едет к «Окжетпесу», «Ордабасы» — к «Улытау», а Астану ждёт дерби. Что произойдет в 15 туре КПЛ1
Айбол Абикен, Александр Меркель и три новичка «Каспия». Все трансферы недели в КПЛ2
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
- 27 июня, 2026
- 11:26Футбол
Представлены прогнозы на матчи «Елимая», «Актобе» и «Кайрата» в КПЛ - 11:05Футбол
«Кайсар» объявил об уходе Амира Мохаммада - 10:39Футбол
Видео голов в матче Египет — Иран на ЧМ-2026 по футболу - 10:31Футбол
Определился ещё один неудачник ЧМ-2026 по футболу - 10:22Футбол
Австралия получила соперника в 1/16 финала чемпионата мира по футболу - 10:04Футбол
Египет и Иран поделили очки в матче ЧМ-2026 по футболу - 09:59Футбол
Бельгия разгромила Новую Зеландию и вышла в плей-офф ЧМ-2026 по футболу - 09:54Футбол
Аргентина узнала соперника 1/16 плей-офф ЧМ-2026 по футболу - 09:19Футбол
Эдуардо Камавинга принял решение о своём будущем в «Реале» - 08:31Футбол
Наставник сборной Норвегии объяснил решение оставить Холанда в запасе на матч с Францией
Наверх
Футбол. КПЛ — Казахстанская Премьер-Лига













