Талгат Байсуфинов: «Один за всех, и все за одного»

Вчера завершился чемпионат Казахстана по футболу, по итогам которого
карагандинский «Шахтер» стал чемпионом страны. Павлодарский «Иртыш»
оказался серебряным призером турнира, «Актобе» завоевал бронзу.
По завершении чемпионата мы решили пообщаться с главным тренером «Иртыша» Талгатом Байсуфиновым и узнать, как он оценивает результат команды, показанный в этом сезоне.
— Талгат Маруанович, поздравляем Вас с завоеванием серебряных медалей. «Иртыш» в этом сезоне выступил лучше, чем в прошлом. Как считаете, в чем прибавила команда в этом году?
— Спасибо за поздравления. Если смотреть по турнирной таблице, то в прошлом году мы заняли 5 место, а в нынешнем стали вторыми, в прошлом году пропустили 50 мячей, в этом всего — 20. В обороне сыграли очень хорошо, вратарская линия во втором круге в лице Вячеслава Котляра действовала очень хорошо. Конечно же, и защитники в этом очень хорошо помогли, так что и оборона тоже заметно прибавила. Центральная линия тоже хорошо отработала — вовремя снабжала мячами и фланги, и атаку. Нападение действовало тоже очень хорошо — Улугбек Бакаев стал лучшим бомбардиром Премьер-Лиги, Сергей Струков тоже старался не отставать от него, Глеб Мальцев также заметно прибавил. В целом, вся команда в этом сезоне действовала хорошо.
— Под Вашим руководством команда второй раз поднимается на пьедестал — довольны ли такой продуктивностью?
— В
— Второе место в чемпионате — это хороший результат для нынешнего «Иртыша», или ваша команда всё же была способна в чемпионате на большее?
— Вы знаете, в начале сезона команда собиралась для борьбы за первое место. По ходу сезона коллектив покинули пять человек, и еще двое получили травмы. Мы лишились семерых футболистов, у нас в запасе были пять молодых игроков — воспитанников нашей школы, поэтому здесь сказывалась усталость как физическая, так и психологическая — если перед началом сезона мы имели практически два равных состава, то во втором круге этого уже не было. Но это хороший результат для нас — есть, куда расти.
— Как расцениваете шансы вашего клуба на выход в финал Кубка страны — в полуфинале вас ждут две непростые встречи с «Актобе»?
— Шансы 50 на 50. Сейчас концовка сезона, так что та команда, которая сохранила больше сил, думаю, и выйдет в финал. Конечно же, соперник очень серьезный, показывает хорошую комбинационную игру, поэтому мы будем серьезно настраиваться на него. «Актобе» тоже серьезно настраивается на нас. Футбольный сезон подходит к концу, поэтому мы хотим как можно дольше продлить его для наших болельщиков и выйти в финал Кубка Казахстана.
— Кого из своих подопечных Вы бы могли сейчас отметить? Кто наиболее ровно провел сезон?
— У нас команда-семья — единый коллектив, никого выделять не хотелось бы. За три сезона, что я работаю главным тренером «Иртыша», у нас поиграли футболисты очень хорошего уровня, и наша команда всегда была единым целым. Как говорится — один за всех, и все за одного.
— Будет ли «Иртыш» перед следующим еврокубковым сезоном усиливать какие-то позиции игроками европейского уровня?
— Да, конечно. У нас есть опыт 2011 года, нужно его учесть, все проанализировать. В следующем сезоне мы будем участвовать в трех турнирах, поэтому будем работать над этим.
— Как Вы считаете, чего «Иртышу» не хватило для того, чтобы обойти в турнирной таблице «Шахтёр» и всё-таки выиграть чемпионат?
— Считаю, что «Шахтер» более ровно прошел турнир, более стабильно. Нам же, наверное, где-то не хватило концентрации, может быть — уверенности, может быть, где-то были расслабленными...
— Вчера ваш клуб, кстати, смог обыграть «Шахтёр» в последней игре чемпионата. За счёт чего Вашим подопечным удалось выиграть у чемпионов?
— «Шахтер» уже до этого матча оформил чемпионство, поэтому никаких задач в этом матче команда не решала. Нам же, в свою очередь, нужно было минимум сыграть вничью, и тогда мы бы становились бронзовыми призерами и обеспечили бы себе тем самым место в еврокубках. Но мы не собирались довольствоваться малым и настраивались только на победу. На этот матч мы выбрали тактику игры от обороны и пытались забить быстрый гол на контрактах. Что мы и сделали уже на седьмой минуте. Бакаев открыл счет в матче, а в дальнейшем мы придерживались оборонительной тактики.
— Как думаете, чемпионат страны этого года был более интересным, чем предыдущий?
— Знаете, за три сезона, что я работаю главным тренером «Иртыша», — это напряжение, очень высокий накал борьбы в каждом матче. В чемпионате появились очень сильные игроки с высоким исполнительским мастерством, конкуренция с приходом сильных легионеров заметно выросла. Считаю, что чемпионат получился насыщенным и зрелищным.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Кенжебек застрял в запасе «Ахмата» после мощной осени в КПЛ. Где в Казахстане Галымжан может перезапустить карьеру уже летом?5
«Анарбеков может оказаться в „Атлетико“ или „ПСЖ“». В Польше рассказали об уровне и звездах казахстанского футбола1
«Сбалансированной игры впереди мы так и не увидели». Булат Есмагамбетов разобрал победу сборной Казахстана на FIFA Series
От лидера «Астаны» до того, кто приносит очки «Окжетпесу». Кто делает разницу в КПЛ на старте сезона?1
- 29 марта, 2026
- 11:03Футбол
Легионер объяснил свой переход в клуб КПЛ и раскрыл задачи на сезон - 10:17ФутболБразильский футболист «Зенита» вынес вердикт матчу с «Кайратом»
- 09:54Футбол
Семь голов решили исход матча США — Бельгия1 - 09:31ФутболФутболист «Зенита» сделал вывод из матча с «Кайратом»
- 09:07Футбол
Неожиданным исходом обернулся матч Португалии без Роналду - 08:38Футбол
В составе «Зенита» выбрали топового новичка для «Кайрата» - 08:21Футбол
«Нашего игрока чуть разматывал». Наставник «Кайрата» выделил футболиста «Зенита»1 - 02:04Футбол
Уразбахтин указал на слабое место «Кайрата» после поражения от «Зенита»3 - 00:54Футбол
Лидер «Кайрата» честно оценил силу своей команды - 00:44ФутболКапитан «Кайрата» оценил шансы топ-клуба в Лиге Чемпионов










