SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
16 ноября 2017 (16:22)

Талгат Байсуфинов: «Нам всем необходимо увидеть матч „Астана“ — „Вильярреал“ на стадионе!»

Талгат Байсуфинов: «Нам всем необходимо увидеть матч „Астана“ — „Вильярреал“ на стадионе!»

23 ноября «Астане» предстоит сыграть, пожалуй, самый важный матч за последние два года — столичный клуб примет на родном стадионе одну из лучших команд испанской Ла Лиги — «Вильярреал». Дело в том, что впервые за историю групповых этапов еврокубков казахстанская команда борется за выход в плей-офф и имеет для этого определенные шансы. 

В преддверии этой интереснейшей встречи, корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz побеседовал с одним из ведущих футбольных экспертов нашей страны, техническим директором КФФ Талгатом Байсуфиновым.

— Талгат Маруанович, позади чемпионат Казахстана по футболу — 2017. «Астана» выиграла «золото», тем не менее, некоторые болельщики считают, что титула был более достоин «Кайрат», дважды, по ходу сезона, обыгравший столичный клуб. За кем правда?
— Турнир, основанный на принципе побед в очных встречах, называется Кубок страны. Как вы знаете, этапы кубка состоят из одного или двух очных поединков. «Кайрат» обыграл всех соперников в своих матчах и заслуженно завоевал Кубок Казахстана. Чемпионат страны — принципиально, иной турнир, это длинная дистанция с марта по ноябрь, состоящая из 33 матчей. Кто стабильнее, лучше других проходит эту дистанцию, тот и выигрывает чемпионат. Здесь важна выработанная стратегия, расчет сил.

— В нынешнем сезоне «Астана» в третий раз подряд пробилась в групповой этап еврокубков. Почему столичному клубу это удается, а, например, другим участникам евротурниров от Казахстана, нет?
— Причину я вижу в одном — стабильность ФК «Астана» на всех уровнях: в руководстве, тренерском штабе, составе команды, ведущих специалистах клуба. Большинство наших клубов раз в год меняет тренера, некоторые команды умудряются после первого круга сменить всех легионеров. А вот акционеры и спонсоры «Астаны» дали карт-бланш топ-менеджменту столичного клуба и это было самое верное решение, предопределившее успех команды, в том числе, и на международной арене.

— Впервые в рамках групповой стадии «Астана» имеет реальные шансы пробиться в 1/16 финала Лиги Европы УЕФА. Если это произойдет, то это будет закономерно или этот факт станет необъяснимым феноменом на фоне неудачного выступлениях остальных казахстанских клубов в Европе?

— Дай-то Бог, чтобы наш ведущий клуб прошел в весеннюю стадию Лиги Европы! Мы все будем болеть за столичную команду. Я считаю, если «Астана» выйдет в 1/16 финала — это будет историческое событие, очередная славная веха истории нашего чемпиона. И если этот факт будет иметь место, то это будет закономерно. В футболе случайностей не бывает, тем более в групповых этапах одного из самых престижных европейских клубных турниров.

— Уже 23 ноября состоится, пожалуй, важнейший матч для всего клубного футбола Казахстана последних лет. «Астана» примет одну из лучших команда испанской Ла Лиги «Вильярреал». Будет ли «Астана» играть «вторым номером» или же побежит в атаку с первых минут?
— На протяжении сезона мы видели разную «Астану» — остроатакующую, как, например, в домашних матчах с «Легией», «Селтиком» и «Маккаби». Видели оборонительную модель столичного клуба — в гостевых поединках в Варшаве и Нетанье. «Астана» вариативна тактически — может сыграть в два центральных защитника или в три, в зависимости от уровня соперника и матчевой стратегии. Поэтому, как говорится, возможны варианты. Но, думаю, какую бы игровую модель не выбрала «Астана», наша команда будет играть строго на результат.

— Почему любителям футбола страны стоит обязательно посетить этот матч? Даже, например, приехать из других городов.
— Увидел на одной из социальных платформ несколько публикаций о том, каким видом транспорта и за какие небольшие деньги можно добраться до Астаны на матч столичного клуба с «Вильярреалом» из областных центров Казахстана. Абсолютно правильный подход и верное продвижение матча через СМИ. За «Астану» в еврокубках болеет вся страна, и увидеть воочию матч такого уровня — это просто необходимость для всех тех, кто любит футбол и считает себя причастным к игре миллионов. Этот матч может стать историческим для всего нашего спорта. По сути говоря, столичный клуб на глазах современников пишет новейшую историю казахстанского футбола и мы все просто обязаны лично присутствовать на матче 23 ноября в Астане.

Напомним, что матч группового этапа Лиги Европы УЕФА «Астана» — «Вильярреал» пройдет 23 ноября 2017 года на стадионе «Астана Арена». Начало матча — 22.00 Билеты продаются на сайте Ticketon.kz, киосках «Билеты Астаны» в торговых центрах города, магазинах сети «Меломан». С субботы 18 ноября открываются кассы стадиона «Астана Арена», которые будут работать с 10.00 до 18.00. Минимальная стоимость билета — 1000 тенге, студентам скидка 50%. Пенсионеры (при предъявлении удостоверения) и дети до 7 лет (в сопровождении взрослых) проходят бесплатно. 

sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
Больше новостей

Статистика


Опрос

Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

Наверх