Талгат Байсуфинов: «Надо смотреть вперед, но и историю не нужно забывать»

Как известно, предстоящий чемпионат станет юбилейным, уже двадцать пятым в истории страны.
Поэтому пресс-служба Профессиональной футбольной лиги Казахстана дала возможность окунуться в воспоминания участникам первых чемпионатов независимого Казахстана. На очереди — нынешний наставник уральского «Акжайыка» Талгат Байсуфинов, который рассказал немало интересного.
— Талгат Маруанович, большую часть игровой карьеры Вы провели в Павлодаре. С чего начинался первый независимый для Казахстана чемпионат?
— Если взять первые чемпионаты суверенного Казахстана, то тогда молодым футболистам было намного легче расти в плане мастерства. Ведь рядом с ними выходили признанные мастера, прошедшие школу советского футбола — высшей лиги, второй лиги класса «А». Эти парни показывали серьезный уровень. Многие из них сейчас находятся на руководящих должностях в клубах Казахстана, некоторые с успехом тренируют. Зрителям нравился тот футбол, который они показывали.
— Сравнить первые чемпионаты с нынешним могли бы?
— В то время местные игроки были очень высокого уровня. Тренерам достаточно было пары фраз для того, чтобы настроить футболистов. Игроки беспрекословно все выполняли. Сейчас же от тренерского штаба зависит очень многое. На первый план выходит коллективная дисциплина, командная игра. Стало тяжелей вскрывать оборону. Требования в современном футболе возросли — с мячом стали больше работать, движения на поле увеличилось. Прогресс есть, однако, ничего нового нет. Единственное, все фокусируется на мяче. Будет мяч быстро перемещаться — команды тоже прибавляют в движении. И наоборот. То, что футбол двинулся намного дальше в своем развитии— это однозначно.
— Какие матчи из 90-х Вам больше всего запомнились?
— Ох, матчей хороших было немало. Это и дерби различного рода — юг с югом, север с севером. Тот же «Кайрат» в некоторой степени вызывал раздражение, ведь команда на хорошем уровне поиграла в высшей лиге чемпионата СССР. Выделю шымкентскую школу футболу, джамбульскую со своей философией и взглядом на игру, целиноградскую... Все это было и в немалом количестве. Просто так нельзя было выходить на поле — никто легко не отдавал победу. Проходных матчей вообще не было. Тот же «Спартак» выделю, который играл в фирменный футбол с коротким пасом, «Восток» времен Сергея Гороховодацкого. Да, чемпионат в те годы был серьезный. Но это все ностальгия и сейчас нужно смотреть вперед. Думаю, все лучшее из тех времен нужно возвращать и это у нас даже получается. Сейчас есть дерби — «Кайрат» — «Астана». Дерби Западного Казахстана тоже станет привлекательным. Это все впереди, однако, напомню, что светлого будущего не будет без прошлого. Не нужно забывать мастеров, которые вчера выходили на поле и дарили радость болельщикам.
— Могли бы десятку лучших игроков 90-х сейчас назвать по Вашей версии?
— Это сделать будет очень сложно, ведь как я уже говорил, мастеров в то время хватало. Если даже Байсеитов сам выходил на поле, Никитенко, Волгин, Масудов, Огай... Что ни имя, так обязательно футболист, поигравший в высшей лиге чемпионата СССР. Всех не перечислишь. А есть еще со второй лиги союзного чемпионата. Плеяда в 90-х очень сильная была. На них мы, молодые, выросли. С кем-то в сборной потом пересекались. Невозможно назвать пятерых-десятерых. Кого-то не назовешь, обидятся потом еще. Я бы им всем пожелал здоровья, прежде всего, ведь они по-настоящему больны футболом. Обычный человек не станет выходить поле.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Ордабасы» рвётся к «золоту», четвёртое место может вывести в еврокубки, шесть команд борются за выживание. Главные интриги финиша КПЛ-20262
«Поражение от Молдовы больно по нам ударило». Булат Есмагамбетов призвал сборную Казахстана «совсем не опозориться»8
Фареры ещё не проигрывали, Казахстан ещё не побеждал. Чего ждать от предстоящего матча Лиги наций?2
«Какой чемпионат, такая и сборная». Алмас Кулшинбаев оценил ситуацию в команде Казахстана перед Фарерами9
Комментарии
- 6 октября, 2026
- 13:10Футбол
Англия — Чехия: прямая трансляция матча Лиги наций - 13:00Футбол
Хорватия — Испания: прямая трансляция матча Лиги наций - 12:35Футбол
Искусственный интеллект предсказал точный счет матча Россия — Нигерия - 12:18Футбол
Сборная Казахстана приняла решение по Максиму Самородову на матч Лиги наций1 - 12:00Футбол
Россия — Нигерия: прямая трансляция матча - 11:35Футбол
Харри Кейн отказался от перехода в «Барселону» и определился с будущим - 08:35Футбол
«Верим в их успех». Исход матча Казахстан — Фарерские острова назвали в России1 - 08:12Футбол
Матч Италия — Турция в Лиге наций обернулся четырьмя голами - 08:09Футбол
Сборной Казахстана предрекли первую победу в Лиге наций-2026/272 - 07:00Футбол
Прямая трансляция матча Казахстан — Фарерские острова2 - 07:00Футбол
Южная Корея — Узбекистан: прямая трансляция матча - 06:30Футбол
Прямая трансляция последнего матча Казахстана в отборе на молодежный Евро-2027 - 03:00Футбол
Вайсс назвал победу Молдовы над Казахстаном фантастической - 02:29Футбол«Астана Арена» впечатлила игроков Фарерских островов
- 02:23Футбол
На Фарерах раскрыли ориентировочный состав на матч с Казахстаном
Футбол. Лига наций. Лига C
Футбол. Евро U-21. Отборочный раунд

















