SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
27 марта 2018 (22:09)

Талгат Байсуфинов: «Если Стоилов решит, что те или иные игроки нужны для национальной сборной, — это для нас закон»

Талгат Байсуфинов: «Если Стоилов решит, что те или иные игроки нужны для национальной сборной, — это для нас закон»

Молодежная сборная Казахстана добилась первой победы под руководством Талгата Байсуфинова. В родных стенах наши парни уверенно обыграли сверстников из Люксембурга со счетом 3:0 в рамках отборочного турнира молодежного чемпионата Европы 2019 года. 

После игры Талгат Маруанович ответил на вопросы республиканского интернет-портала Sports.kz.

— Прежде всего, хочу поздравить всех с победой. Впереди у нас три важные игры. Ожидали, что соперник предпочтет сыграть вторым номером. Мои ребята сумели проявить все те качества, которые мы нарабатывали в Турции. За счет качественной работы смогли наладить игру в атаке. Нас результат радует, — было приятно увидеть столько голов сегодня.

Я всегда говорил, что разрушать всегда легче, чем создавать. Если говорить о философии, которой мы придерживаемся, то считаем, что команда должна созидать как можно лучше. Относительно того, что наша национальная сборная проповедует атакующий футбол, то это отмечал также и Станимир Стоилов. Мы должны привить футболистам атакующий стиль, который позволит вступать в единоборства, проявлять технику, не бояться контакта. Игроки нашей молодежной сборной — это первые кандидаты, которые будут стучаться в национальную дружину.

— Бахтиер Зайнутдинов и Еркебулан Сейдахмет отлично проявили себя в играх за национальную сборную. Однако не кажется ли Вам, что было бы целесообразнее использовать их чаще в матчах за молодежку, у которой есть конкретные турнирные задачи?
— Конечно, мы смотрим в турнирную таблицу. В каждом матче будем играть на победу. Но если господин Стоилов решит, что те или иные игроки нужны для национальной сборной, — это для нас закон. Мы, в первую очередь, работаем для национальной сборной. Если же обсудим и решим, что этим футболистам будет лучше получать игровую практику в молодежной дружине, то мы будем их ждать. Тем более, — вы видите, что они способны усилить игру.

— Довольны ли Вы игрой команды в завершающей фазе атак?
— Соглашусь, что в атаке и реализации получилось не все. Но должен отметить, что ярко выраженный нападающий у нас сейчас только один — Акмаль Бахтияров из «Кайрата». Мы его пригласили на сбор. Исходя из той информации, которой обладаем, именно он лучше всего подходил под наш стиль игры. Макс Федин — не чистый форвард, поэтому мы ощущали острую нехватку нападающего. У меня есть просьба к клубам Первой и Второй лиг: вне даты ФИФА у нас запланировано два сбора летом, если они позволят своим игрокам приехать к нам, будет какая-то информация. Во время сборов в Турции большинство футболистов к нам не отпустили. Однако на сборах мы хорошо подготовились. Думаю, что большая работа на сборах сейчас дала свои плоды: ребята лучше чувствовали друг друга, наладили игровые связи.

— Ян Вороговский был весьма разнообразен. Будете ли Вы и в дальнейшем давать ему столько свободы?
— Против Франции нам была необходима его помощь в обороне, однако сегодня, при игре первым номером, нам нужно было преимущество в центре поля. Поэтому Ян, как и обычно, сегодня играл в атаке. В этой игре мы знали, что можем и должны идти вперед, поэтому посчитали, что он будет полезен впереди. Далее у нас Словения, будем смотреть, как станем играть против них. Подчеркну то, что мы будем играть в атакующий футбол — это однозначно. 

  • (5) Оцените статью
sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь

Статистика


Опрос

Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

Наверх