SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
25 ноября 2009 (00:35)

Талгат Байсуфинов: «Бороться за место в пятерке»

Талгат Байсуфинов: «Бороться за место в пятерке»

Новая страница в истории павлодарского футбола была открыта в минувший четверг. Главным тренером ФК «Иртыш» назначен Талгат Байсуфинов.

Талгат Маруанович знаком местным футбольным болельщикам. 10 лет он, воспитанник павлодарской школы, защищал знамена нашей команды. В качестве тренера успел поработать с Ойратом Садуовым и Леонидом Назаренко. В разгар минувшего сезона ему приходилось уже исполнять обязанности главного наставника «Иртыша». Директор клуба Александр Гончаренко представил Талгата Байсуфинова журналистам, и после формальной процедуры знакомства он любезно согласился ответить на наши вопросы.

— Талгат Маруанович, с чего вы начали свою работу в клубе?

— Свою работу я начал, если так можно сказать, с чистки. Те игроки, которые выступали в этом сезоне на позициях легионеров, и игроки, которые были приглашены для помощи в этом чемпионате, не удовлетворили руководство области, и нас, конечно же, тоже.

— И кого это коснулось?
— Димитра Накова. Если проводить параллели по игровым качествам, то у нас на эту позицию есть свои павлодарские ребята. Вопрос закрыт по Коломыцу, Римавичусу, Кирову, Резникову и Зотову. С ними переговоры мы уже не ведем. Просто чуть позже свяжемся с ними, поблагодарим, и все. Из легионеров решили остановиться на одном проверенном игроке — Георги Даскалове. Получается, что из прошлогоднего состава остались 5 футболистов-казахстанцев: Рихард, Иванов, Ахметов, Соболев, Чернышов и легионер Даскалов. Это ключевые и опытные игроки. Плюс у меня ещё список из 15 воспитанников павлодарского футбола. Акцент сделан именно на них, молодежь у нас очень перспективная. Ребята 91 года: Андрей Шетле, Антон Деркач, Никита Глазков, Аскар Букенов. Также оставляем в команде Пархамчука, Головешкина, Байжанова, Мальцева. Правда, у последнего в этом году игра не заладилась, но мы в нем все-таки видим потенциал. Из молодых остается Шабалин, он идет как футболист основного состава, это право Павел доказал, неплохо отыграв в течение двух сезонов за «Иртыш». Ещё обязательно вратарь Никита Калмыков, он основной голкипер молодежной сборной Казахстана, и о нем очень хорошо отзывались наставники, как о достойной смене нашим основным вратарям. Открытие этого сезона — Дима Шомко. Парню 19 лет, но он показывает практически европейский футбол.

В итоге получается 21 футболист пока. Вот на этих людей я надеюсь в следующем сезоне.

— Фамилии нескольких футболистов вы намеренно не упомянули?

— Нет, конечно. Дело в том, что открытым вопрос пока остается по Косте Заречному и Игорю Юрине. Костя весь сезон проболел, его преследовали травмы. Сейчас мы ждем результата операции, как он восстановится и будет себя чувствовать.

У Игоря Юрина есть свои определенные амбиции. У него есть предложения от других клубов более высокого уровня, где модно поиграть. Но у него есть агент, поэтому Игорь сам решать не может. Мы, конечно, надеемся, но все идет к тому, что мы его потеряем.

Есть ещё два возвращенца в команду — Марат Искулов и Алексей Михайлюк. Это наши павлодарские ребята, мы с ними переговорили. Минувший сезон они играли за сатпаевский «Казахмыс». Сейчас они получили приглашение пока лишь на сборы. Но в дальнейшем, надеемся, что сработает патриотизм.

— Какие задачи ставятся перед командой?
— Титулы и традиции нашего клуба не позволяют нам довольствоваться пятым или ещё каким-то местом. При хорошем раскладе мы бы могли побороться и за тройку. Руководство области обозначило задачу занять место в пятерке ведущих команд Казахстана. В этом направлении у нас будет вестись серьезная работа.

Приведу живой пример — бронзовые медали чемпионата карагандинского «Шахтера». Никаких звездных футболистов в команде нет. Медали завоевали за счет желания победить, за счет самоотдачи игроков. Мы вам обещаем — в следующем сезоне биться будем серьезно.

Вопросы финансирования, бюджета и расчета с футболистами взял на себя директор футбольного клуба «Иртыш» Александр Михайлович Гончаренко:

— Задолженности по заработной плате перед игроками нет, если учесть то, что чемпионат финишировал для нас 2 ноября, месяц ещё не закончился. Со дня на день мы ждем полного расчета. В этом году, в отличие от предыдущего сезона, финансирование шло стабильно. Что касается увеличения бюджета на следующий год, то он пока верстается, разговор об увеличении был, только сумма окончательно ещё не определена. Руководство ищет потенциальных спонсоров, но глава региона нас заверил, что проблем с финансированием не будет.
pavlodar-online.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь

Статистика


Опрос

Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

Наверх