Талгат Байсуфинов: «„Акжайык“ будет бороться за высокие места»

Уральский «Акжайык» одним из первых закончил зарубежный сбор в Турции. По приезду в Казахстан, главный тренер уральцев Талгат Байсуфинов дал большое интервью официальному сайту Профессиональной футбольной лиги Казахстана и подвел итого первого сбора, рассказав заодно и о новичках команды.
— Талгат Маруанович, как прошел первый сбор в Турции? Какие итоги вы вынесли?
— В конце сбора мы подвели итоги, и я поблагодарил своих помощников, медицинский персонал. Есть в коллективе новые люди. На УТС была проделана большая работа. Что касается футболистов, ты мы просили больше думать и применять в контрольных матчах приобретенные знания. Да, были погрешности, но для этого существует разбор игры. Почему я поблагодарил тренерский штаб, медперсонал и всех людей в клубе — потому что на сборах было 42 футболиста. Среди них были и игроки, приезжавшие на просмотр. Однако большинство составляли местные игроки, в том числе и молодые. Работа велась в двухразовом режиме. Организация тренировочного процесса была на высшем уровне. Все футболисты получили хорошую нагрузку. Отрадно, что к основному составу привлекаются несколько талантливых ребят, которые в будущем обязательно проявят себя.
— Кого-то из молодых футболистов, побывавших на просмотре, выделить можете?
— Все футболисты, которые приезжали на просмотр, то у нас с генеральным директором была договоренность — каждый занимается своим делом. Руководство клуба не вмешивалось в тренировочный процесс и создавало нам отличные условия для работы. Приметили для себя игроков 1998-го, 1999-го и 2000-го годов. Мы хотели определиться с кандидатурами уже на первом сборе, чтобы на следующем УТС была только основная обойма. 42 игрока — это, конечно, слишком тяжело. Вторые сборы будут слишком затяжными. Туда возьмем 4-5 молодых футболистов.
— Буквально на днях «Акжайык» подписал контракты с Говедарицей, Сергиенко и Коронелем. Особенно интересно узнать про последнего.
— Что касается легионеров, то я рад, что вернулся в Казахстан Предраг Говедарица. Это — боец, большой профессионал, которого я знаю с 2010 года. В нем у меня нет никаких сомнений. Он понравился всем — и руководству, и тренерскому штабу. Подписал с нами контракт и Эдуард Сергиенко, которого я так же очень давно знаю. Нам нужны такие проверенные бойцы, которые своим примером и отношением к делу подадут примет подрастающему поколению. Пришел в команду парагвайский защитник Фредди Коронель, который зарекомендовал себя уже с первых тренировок. Для нас это была находка. Он себя показал и на тренировках, и в контрольных матчах. Парень говорит только на испанском языке, поэтому приходилось жестами ему объяснять, показывать на своем примере. Язык футбола один, поэтому он быстро все схватывал. Думаю, Коронель себя покажет в Казахстане. Он может закрыть позиции опорного полузащитника и центральную зону защиты. В дальнейшем будем привлекать сильных легионеров, знающих свое дело, которые помогут «Акжайыку» своей игрой.
Упор в основном будет делаться на местных игроков. Как известно, в «Акжайыке» в основном составе всегда играли несколько футболистов из Уральска. Отношением к делу со стороны местных игроков я доволен, поэтому минимум 3-4 футболиста из основного состава образца прошлого сезона обязательно будут играть и в новом сезоне.
— Многие болельщики обеспокоены ситуацией с вратарской линией. Сейчас основным голкипером является Багаутдинов, толком не игравший в Премьер-лиге. Вместе с тем, если верить сообщениям в СМИ, получал приглашение в команду опытнейший Вячеслав Котляр. Однако он уехал в «Алтай». Кого-то другого в пару к Багаутдинову будете привлекать?
— Котляра знаю по «Иртышу». У него огромный опыт, как вы и сказали. Никаких претензий к нему у нас нет. Просто так получается, что Вячеслав на данный момент не является воспитанником казахстанского футбола. Вратарскую позицию мы оставили за воспитанниками казахстанского футбола. У Романа Багаутдинова сейчас самый расцвет, хороший возраст. Он давно стучался в Премьер-лигу. Что касается второго голкипера, то Нурболат Калменов — это будущее казахстанского футбола. Отрадно, что с ними занимается сильный тренер по вратарям — Юрий Ишутин, которого ребята очень уважают. Если мы сейчас не будем доверять своим вратарям, то когда у них будет еще шанс показать себя? Посчитали, что раз ребята доказывали свое мастерство в Первой лиге, то дадим им шанс и в высшем дивизионе. Поэтому прошу успокоиться наших болельщиков и хочется, чтобы этим парням верили и доверяли.
— Футболисты уровня национальной команды в клубе ожидаются?
— Основной костяк — ребята, которые завоевывали путевку в Премьер-лигу. У нас достаточно средняя по возрасту команду, к которой присоединились опытные Сергиенко и Говедарица. Есть у нас Олег Хромцов, еще один повидавший многое футболист. Думаю, этого будет достаточно.
— Главная цель «Акжайыка» — закрепиться в Премьер-лиге?
— Однозначно, мы будем бороться за высокие места, поэтому каждая игра важна. В футболе без фарта и удачи никуда. Надеюсь, что наш труд не пройдет даром. Если же у наших ребят будут предложения от более сильных клубов, то своей работой мы будем вдвойне довольны, ведь это успех и самих футболистов.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Если не их обыгрывать, то кого?». Юсуп Шадиев оценил жеребьевку и шансы Казахстана на победу в группе Лиги наций4
Летом Сатпаев отправится в «Челси», но там уже очередь из нападающих. Даже статус резервиста для Дастана под большим вопросом3
«Нани мотивируют деньги». В Португалии удивлены возобновлению карьеры звезды футбола в Казахстане 1
Молодые таланты АПЛ одного возраста с Дастаном Сатпаевым. Что они показывают в этом сезоне?1
- 22 февраля, 2026
- 23:38Футбол
«Арсенал» учинил разгром и оторвался от «Манчестер Сити» - 23:17Футбол«Даже если бы я остался в „Кайрате“». Громыко раскрыл правду о смене клуба
- 22:15Футбол
«Барселона» устроила разгром и обошла «Реал» - 21:58Футбол
Пятикратный чемпион Казахстана проиграл грузинскому клубу - 21:40ФутболРаскрыта правда о трансфере и контракте Валерия Громыко после ухода из «Кайрата»
- 21:14ФутболВалерий Громыко оформил победный дубль после ухода из «Кайрата»
- 20:04ФутболГлавный тренер «Кызылжара» подвел итоги УТС в Турции
- 20:02Футбол
Покатилов привёл лидера чемпионата Азербайджана к десятой победе подряд1 - 19:49Футбол
Сергей Семак назвал «приятной неожиданностью» выход «Кайрата» в общий этап Лиги Чемпионов - 19:40ФутболНуралы Алип рассказал об отношении к нему фанатов «Зенита»
- 19:37Футбол
В Шотландии сделали признание о дебютном голе Чеснокова за «Хартс» - 19:18Футбол
Середняк КПЛ победил вице-чемпиона Кыргызстана1 - 18:49Футбол
«В один момент всё изменилось». В Великобритании поражены дебютным голом Чеснокова за «Хартс»1 - 18:41ФутболНовичок «Кайрата» озвучил цели команды на сезон
- 18:34Футбол
Клуб КПЛ проиграл аутсайдеру чемпионата Кыргызстана












