Такое количество оливкового масла в день спасает от смерти из-за деменции
8 мая 2024, 15:03

Ежедневное употребление столовой ложки оливкового масла снижает риск летального исхода из-за деменции на 28 процентов, передает Sports.kz со ссылкой на Vm.ru.
К такому выводу пришли ученые из Гарвардской школы общественного здравоохранения имени Т.Х. Чана. Результаты их исследования опубликованы в JAMA Network Open.
Ученые на протяжении 28 лет наблюдали за 92 383 взрослыми добровольцами и отслеживали потребление ими оливкового масла.
В результате исследователи выяснили, что у тех, кто употреблял не менее семи граммов (или чуть более одной столовой ложки) этого растительного масла в день, вероятность летального исхода в связи деменцией была на 28 процентов ниже. Вместе с этим оливковое масло оказывало более выраженный полезный эффект на женский организм, передает JAMA Network Open.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Кардиолог предупредил о риске сердечного приступа из-за одной ночной привычки
10 декабря 2025, 14:15Здоровье


«Реал» — «Манчестер Сити»: прямая трансляция матча Лиги Чемпионов

Прямая трансляция битвы с Узбекистаном и еще девяти боев Казахстана за медали ЧМ-2025

Казахстан, Узбекистан или Россия? Кто лидирует по количеству четвертьфиналистов ЧМ-2025 по боксу
