SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
6 сентября 2018 (13:34)

«Таких красивых игроков, как в сборной Грузии, в Казахстане не видели». Взгляд из Закавказья

«Таких красивых игроков, как в сборной Грузии, в Казахстане не видели». Взгляд из Закавказья

Сегодня на «Астана Арене» состоится очень важный матч между национальными сборными Казахстана и Грузии, исход которого в состоянии значительно повлиять на итоговое расположение команд в групповом турнире первого в истории соревнования Лиги наций УЕФА. Вместе с грузинской делегацией на эту игру прибыл и корреспондент самой популярной спортивной газеты своей страны Алеко Какауридзе, который уже поделился с читателями перипетиями своего путешествия в Астану и первыми впечатлениями от нашей страны.

Республиканский интернет-портал Sports.kz предлагает вниманию казахстанских любителей футбола перевод текста этого любопытного материала.

«В истории сборной Грузии было немало важных матчей, но ни один из них не может сравниться с предстоящей игрой. Сборные Казахстана и Грузии встретятся в рамках Лиги наций, что привлекает к этому поединку особый интерес, и, самое главное, данная игра ожидается нами с надеждой.

Не подлежит сомнению, что у национальной сборной Грузии имеются сейчас наилучшие шансы попасть в финальный турнир чемпионата Европы за всю ее историю. Остальное прояснится на «Астана Арене», где ожидается большое сражение...

Полная концентрация!

Благодаря содействию Ассоциации грузинских журналистов, Федерации футбола Грузии и газете «Лело», я в компании других коллег из Грузии смог отправиться на эту очень важную для нашей команды встречу.
Мы прибыли в Тбилисский международный аэропорт в 7 часов. Вскоре там появились игроки национальной сборной и руководители Федерации футбола Грузии.

С самого начала было очевидно, что каждый игрок команды Грузии сконцентрирован на предстоящей игре. Перед матчем ребята воздерживаются от комментариев, и это вполне естественно. Конечно, мы это понимали и игроков не беспокоили. Матч имеет слишком большое значение, лучше поговорим после...

Гостеприимные казахи

В 9 часов наш самолет поднялся в воздух и направился в столицу Казахстана. Было объявлено, что продолжительность полета составит 3 часа, и спустя это время мы прибыли в международный аэропорт Астаны, названный в честь нынешнего президента страны Нурсултана Назарбаева.

Готовя этот отчет, я многого не видел в Астане по понятным причинам, но ясно, что Назарбаев — действительно первый человек в своей стране, и все важные объекты носят его имя.

По прибытии в Казахстан я был удивлен гостеприимством местных людей. Сотрудники аэропорта вручили мне карту Астаны, за что я был очень благодарен... Мне говорили, что таких красивых игроков, как в грузинской команде, они не видели, — и пожелали удачи...

Также было добавлено, что фаворитами предстоящего в четверг матча являются грузины, потому что наши игроки лучше. Другое дело — клубные дела, но на уровне сборных Грузия сильнее Казахстана...
Кстати, кроме всего прочего, в этом аэропорту Астаны нас встретил посол Грузии в Казахстане Зураб Абашидзе.

«Астана Арена»


Из аэропорта я добрался до отеля, который расположен поблизости от «Астана Арены». Наши футболисты и журналисты остановились в разных гостиницах. Подумав, чем заняться, я решил, что отправлюсь на стадион.
Мне пришлось повидать много футбольных арен, но должен сказать, что «Астана Арена», несомненно, очень современный и комфортный стадион. То, что я увидел своими глазами и на фото, меня поразило. Хозяева во всем мне помогали и показывали дорогу. И, измученные моими вопросами, давали на них полные ответы...

Квирквелия — как вся сборная Казахстана...


Когда закончилась пресс-конференция Стоилова, казахстанские журналисты подошли поговорить со мной. Должен сказать, что какого-то лицемерия либо специфической дипломатичности не было вовсе, большинство их говорило, что Грузия, по сути, является фаворитом.

Один из числа коллег, имя и фамилию которого теперь уже не вспомню, даже сказал мне, что один Саба Квирквелия лучше, чем вся казахстанская сборная...

Дело в том, что центральный защитник сборной Грузии имеет среди казахстанских журналистов очень большой авторитет. Что естественно: у него был отличный сезон в чемпионате России в составе московского «Локомотива», и все об этом хорошо знают.

В общем, в Казахстане тоже очень уважают российский чемпионат, и это неудивительно — футбольная школа этой страны близка российской. Таковы реалии...

Казахи ценят историю грузинского футбола

6 сентября в конференц-зале Федерации футбола Казахстана состоится публичный показ документального фильма Гоги Торадзе «Наш футбол», который был признан в 2013 году лучшей документальной лентой Миланского международного кинофестиваля и Ташкентского международного кинофестиваля «Спортивные фильмы и телевидение».

Это столетняя история грузинского футбола, уложенная в 30 минут, приключения нашего футбола от момента его рождения до наших дней. Уникальные архивные кадры и фотографии звезд грузинского футбола и их успехов.

Организаторами показа фильма стали Ассоциации спортивных журналистов Грузии и Казахстана. Поддержку мероприятию оказали Казахстанская и Грузинская Федерации футбола, телеканал QAZSPORT.

В рамках презентации выступят грузинские и казахстанские футбольные функционеры, представители посольства Грузии в Казахстане, руководители грузинской диаспоры, ветераны казахстанского футбола, грузинские и казахстанские спортивные журналисты«.

Алеко Какауридзе,
«Лело»,
Перевод Sports.kz. 

sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь

    Статистика


    Опрос

    Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

    Наверх